Программа XІ Международного научно-творческого симпозиума "Волошинский сентябрь", посвящённого 100-летию Дома Максимилиана Волошина в Коктебеле. 9, 19-29 сентября

Дом-музей М. А. Волошина, публичное пространство Коктебеля
Проект "I:O – Koktebel Art Residence - 2013" - к 100-летию Дома Максимилиана Волошина

9 сентября

18.30 Художественная выставка, арт-инсталляции, музыкальные сюрпризы (совместно в фестивалем современного искусства ARTISHOCK JAZZ KOKTEBEL).

16 сентября (понедельник)

Дом-музей М.А.Волошина

10.00-21.00 Заезд и регистрация участников праздника, посвященного 100-летию Дома Поэта и ХI Международного научно-творческого симпозиума "Волошинский сентябрь".

Кинозал отеля "Галеон", Набережная Коктебеля

11.00-12.30 Детский день в Коктебеле. Показ мультфильма-трилогии "Чуча". Встреча с автором - Гарри Бардиным, режиссером-мультипликатором (Москва, Россия).

Аудитория "Творческая волна" (административный корпус)

17.00-19.00 Творческая встреча с Гарри Бардиным. Презентация книги "И вот наступило потом...", показ мультфильма "Гадкий утенок".
19.00-20.00 Творческий вечер поэтов Ирины Евсы и Станислава Минакова (Харьков).
20.00-21.00 Выступление поэтической группы "БАЧ": Сергей Бирюков (Галле) - Владимир Алейников (Москва-Коктебель) – Пётр Чейгин (СПб).
21.00-22.00 Концерт поэзии и авторской песни. Участвуют: Анатолий Головков (Москва), Дмитрий Коломенский (СПб), Андрей Коровин (Москва), Ирина Морозовская (Одесса), Татьяна Рудовская (Запорожье) и другие. Ведёт Дмитрий Коломенский.

17 сентября (вторник)

Пансионат "Голубой залив", кафе "Богема"

11.00-12.30 Международная встреча Друзей Дома Максимилиана Волошина (Открытое заседание Международного Попечительского совета заповедника "Киммерия М. А. Волошина")

Площадь на набережной у Дома-музея М. А. Волошина

13.00-13.30 "Войди мой гость…" - торжественное открытие сквера Дома-музея М. А. Волошина при участии меценатов - Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив "Собрание", Группы Магнезит, Банка ВТБ.

Дом-музей М.А.Волошина

14.00-14.30 Торжественное открытие праздника, посвященного 100-летию Дома Максимилиана Волошина.
Открытие скульптурного портрета М.А. Волошина в парке Дома-музея (автор И. В. Коржев-Чувелев (Москва), меценаты - Фонд поддержки и сохранения культурных инициатив "Собрание", Группа Магнезит.
Возложение цветов к памятнику М. А. Волошину. (Площадь на набережной у Дома-музея М. А. Волошина).
14.30-16.30 Продолжение театрализованного праздника, открытие ХI Международного научно-творческого симпозиума "Волошинский сентябрь", посвященного 100-летию Дома Поэта.
Вручение символических чеков Банка ВТБ на развитие Дома-музея М. А. Волошина и музея Марины и Анастасии Цветаевых.
16.30-16.50 Презентация юбилейной монеты Национального банка Украины к 100-летию Дома М. А. Волошина.
17.00-17.30 Пресс-конференция для журналистов (по приглашению).

Площадь на набережной у Дома-музея М. А. Волошина

17.30-18.30 Процедура специального гашения юбилейных почтовых отправлений.
19.00-20.30 Праздничный концерт: группа "Ундервуд" (Симферополь-Москва).
20.30 Праздничный фейерверк.

18 сентября (среда)

Дом-музей М. А. Волошина

10.00-12.00 Начало работы мастер-классов. Формирование мастер-классов, знакомство руководителей мастер-классов с участниками, определение порядка работы.

1. Поэтические мастер-классы (по отдельной программе)
Поэтический мастер-класс по традиционной поэзии

Ведущие:

  • Гедымин Анна Юрьевна (Москва) – поэт, переводчик, лауреат конкурса "Моя Москва" (1984), премии Венгерского культурного центра в Москве за переводы стихов (1991), премии радиостанции "Немецкая волна" за радиопьесу (1991), премии журнала "Литературная учеба" (2005) и других, член Союза писателей Москвы.
  • Калашников Геннадий Николаевич (Москва) – поэт, переводчик, литературный редактор, участник студии Б.Слуцкого, работал литературным редактором в "Литературной газете", издательствах "Современник", "ЭКСМО", лауреат Всесоюзного конкурса им. М. Горького (Лучшая первая книга, 1984), лауреат премии "Московский счет" (Лучшая книга года, 2008), член Союза писателей Москвы и Русского ПЕН-центра.

Поэтический мастер-класс по традиционной и авангардной поэзии

Ведущие:

  • Грицман Андрей Юрьевич (Нью-Йорк, США), поэт, критик, эссеист, магистр искусств (Университет Вермонта), главный редактор журнала "Интерпоэзия";
  • Бирюков Сергей Евгеньевич (Галле, Германия), поэт, саун поэт, литературовед, исследователь русского и зарубежного авангарда, кандидат филологических наук, доктор культурологии, президент Международной Академии Зауми, главный редактор "Альманаха Академии Зауми", соредактор журнала литературного и художественного авангарда "Другое полушарие".

Мастер-класс по графическим стихам
Ведущая - Белохвостова Юлия Борисовна (Москва), поэт, филолог, организатор "Поэтических вечеров у красного рояля" в Третьяковской галерее, преподаватель художественно-графического факультета Московского педагогического университета (МПГУ).

2. Мастер-класс по прозе

Ведущие:

  • Бахнов Леонид Владленович (Москва), зав. отделом прозы журнала "Дружба народов";
  • Василенко Светлана Владимировна (Москва), прозаик, лауреат международных премий, первый секретарь Союза Российских Писателей;
  • Отрошенко Владислав Олегович (Москва), прозаик, лауреат премий "Ясная Поляна" им. Л.Н. Толстого (2003), Ивана Петровича Белкина за лучшую повесть на русском языке (2004), Горьковской литературной премией (2006), премии журнала "Октябрь" за лучший роман года (1999), литературной премии Италии "Гринцане Кавур /Grinzane Cavour" и других, ведущий "Литературной мастерской" в журнале "Русский Пионер".

3. Открытая творческая лаборатория по драматургии

Ведущие:

  • Исаева Елена Валентиновна (Москва), драматург, сценарист, поэт, лауреат международных драматургических конкурсов, секретарь Союза писателей Москвы;
  • Приходченко Валерия Викторовна (Москва), режиссёр, актриса;
  • Юрченко Юрий Васильевич (Париж), драматург, актер, поэт, лауреат международных конкурсов, Президент театральной ассоциации "LES SAISONS RUSSES" ("Русские Сезоны"), Франция.

4. Мастер-класс по фотопоэзии

Ведущие:

  • Барметова Ирина Николаевна (Москва), главный редактор журнала "Октябрь", деятель культуры, главный редактор журнала "Октябрь";
  • Степаненко Анатолий Борисович (Москва) - фоторепортер, главный фотограф литературной Москвы последнего десятилетия;
  • Тарасов Андрей Владимирович (Казань-Москва) – фоторепортер, член Союза журналистов России, член союзов фотографов России и Татарстана.

5. Круглый стол и открытая лаборатория по современной видеопоэзии

Модераторы:

  • Городисская Полина Александровна (Киев) – автор и координатор культурных проектов, администратор и главный редактор Литературного портала "LITFEST", основатель Международного фестиваля видеопоэзии "CYCLOP" ("Циклоп");
  • Ушаков Алексей Владиславович (Москва) – поэт, режиссер, администратор сайта видеопоэзии "Гвидеон".

6. Мастер-класс литературного агента
Ведущая – Горюнова Ирина Стояновна (Москва) - переводчик, прозаик, поэт, драматург, публицист, журналист, литературный агент, Директор фестиваля К.И. Чуковского и одноимённой премии.

Художественные мастер-классы (по отдельной программе)

7. Травление по меди, проект "Сессия автографов"
Ведущий - Владимир Балыбердин, член НСХУ и Союза дизайнеров Украины, председатель секции декоративно-прикладного искусства Киевской организации НСХУ (Украина).

8. "Киммерийский подарок" (создание мини-арт объектов из природных материалов - оплетание и декорирование)
Ведущая - Галина Дюговская, член НСХУ и Союза дизайнеров Украины (Украина).

9. Петриковская роспись
Ведущая – Екатерина Гавриленко, старший научный сотрудник Национального художественного музея Украины лауреат конкурса "Новые имена Украины" (Украина).

10. "Современная книжная иллюстрация"
Ведущий - Эдуард Кулиш, член НСХУ, председатель молодежного объединения Крымской организации НСХУ, заслуженный художник АРК Крым.

12.00-13.00 Круглый стол "Значение Коктебеля и творчества М. А. Волошина в культуре и религии России". Выступают: Екатерина Гениева – "Сады Максимилиана Волошина", отец Виктор Григоренко – "Коктебель в жизни протоирея Александра Меня", Карина Дмитриева - "Наследие М.Волошина в рукописном отделе Российской государственной библиотеки".

13.00-13.15 Презентация партнерских проектов издательской программы Дома-музея М. А. Волошина: со Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М. Рудомино (Москва), с корпорацией "Консалтинговая группа "Рубаненко и партнеры" (Коктебель-Харьков); презентация диска "Виртуал-тур по музеям заповедника "Киммерия М. А. Волошина" и других проектов. Ведет Наталия Мирошниченко.

13.15-14.00 Встреча с писателем. Павел Басинский представляет свою книгу "Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды". Лекция "Лев Толстой и Иоанн Кронштадтский в Крыму".

14.00-15.00 Творческий вечер поэта, председателя жюри Международной Волошинской Премии Ирины Ермаковой (Москва).

15.00-16.00 Шорт-лист Волошинской премии 2013. Выступают поэты: Анна Гедымин, Григорий Кружков, Екатерина Перченкова, Сергей Строкань и другие.

Дом культуры "Юбилейный", Коктебель

17.00-19.00

  • Церемония награждения победителей Международной Волошинской Премии в номинациях "За вклад в культуру", "Лучшая поэтическая книга 2012 года" (на русском языке), по версиям Большого жюри и "Студенческая Волошинская Премия" и специальные премии Союза российских писателей;
  • Церемония награждения победителей Международной премии имени Максимилиана Волошина "За продвижение идей толерантности";
  • Церемония награждения победителей Международной музыкальной премии "Киммерия" в рамках Международного научно-творческого симпозиума "Волошинский сентябрь";
  • Выступления победителей премий и гостей фестиваля.

20.00-23.00 Торжественный ужин (по пригласительным).

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт