Заставка Соранга26 мая 2019 года в 11.00 в Доме-музее Константина Георгиевича Паустовского состоится проведение 11-го Слёта романтиков «Соранг-2019».

Традиция проведения ежегодного «Соранга» в последнее воскресенье мая в честь дня рождения К. Г. Паустовского (31.05.1892) была заложена в 2009 году, когда впервые в саду музея собрались неравнодушные люди – поклонники творчества писателя, такие же, как и он романтики, мечтатели, путешественники.

Слёт романтиков «Соранг», получивший своё название благодаря удивительному явлению природы, описанному в одноимённом рассказе К.Г. Паустовского, снова соберёт в саду музея почитателей таланта писателя.

«У моряков есть поверье, что среди бушующих нордов и трамонтан, муссонов и сокрушительнейших тайфунов, есть жаркий ветер, дующий один раз за многие сотни лет…Он приносит воздух незнакомых стран, печальный и лёгкий, как запах магнолий. Сами по себе начинают звонить колокола сельских церквей, голубая заря поднимается к зениту…У детей от радости темнеют глаза, а корабли зажигают приветственные сигналы… Соранг знаменует начало веселых и великолепных праздников».

К. Паустовский «Соранг»

Основная тематика «Соранга-2019» - чествование дня рождения К. Г. Паустовского и 70-летие пребывания писателя в доме № 31 по улице К. Либкнехта в Старом Крыму (1949), где сейчас находится Дом-музей К. Г. Паустовского. В связи с объявлением 2019 года Годом театра планируется показать участникам Слёта сцены по мотивам произведений писателя с привлечением детских театральных студий района. Также актуальными остаются темы охраны окружающей среды, проблемы экологии и патриотического воспитания.

К анонсу по Сорангу 2019 735 489

Участниками и гостями Слёта станут поэты, барды, представители литературных объединений, сотрудники музеев, поклонники творчества К.Г. Паустовского из России и других государств. В программе планируется чтение авторских стихотворений, исполнение песен собственного сочинения и других авторов, концерт с участием школьников и работников Дома культуры г. Старый Крым.

В рамках мероприятия состоится открытие выставки акварелей, хранящихся в фондовой коллекции Дома-музея К. Г. Паустовского, феодосийского художника В. М. Киркевича «В своих работах я хочу запечатлеть разнообразную красоту природы», посвящённую дню рождения художника (21.05.1938-22.08.2018). Выставка будет работать до 30 июня 2019 года.

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт