1 2
1 2
5 6
7 8
7 8
7  

9

 

Пн 01 апр 2024

01

Литературно-художественный музей г. Старый Крым 1 апреля в 12:30 приглашает юных жителей города Старый Крым посетить музейный час «С книгой по жизни», посвящённый Международному дню детской книги.

Сотрудники музея расскажут об авторах детских книг: Самуиле Маршаке, Агнии Барто, Сергее Михалкове. Гости музея узнают об истории издательства детской литературы, о сказках в переводах советских писателей и поэтов, в том числе, Григория Петникова, жившего в Старом Крыму.

Экспонаты экспресс-выставки «По страницам детских книг» познакомят школьников с периодическими печатными изданиями, которые выписывали их дедушки и бабушки, книгами и учебниками.

Дополнит музейный час просмотр видео материалов из литературного проекта «Писатели детям».

Вт 02 апр 2024

02

В Литературно-художественном музее г. Старый Крым 2 апреля в 12:30 для учащихся начальных классов состоится информационный час «Две сестры. Беларусь и Россия», посвященный Дню единения России и Беларуси.

Сотрудники музея познакомят школьников с общей историей двух государств. Гости музея узнают о талантливых людях Беларуси: поэтах, писателях, художниках и музыкантах. Познакомятся с творчеством публициста Максима Богдановича, неоднократно бывавшего в Старом Крыму, и узнают, какие белорусские сказки перевел Григорий Петников.

Приятным дополнением к информационному часу будет просмотр мультфильма «Миловица», по мотивам белорусских сказок.

Вт 02 апр 2024

08

В Доме-музее К. Г. Паустовского 2 апреля в 11:00 состоится музейный урок «Гоголь в творчестве Паустовского», посвящённый 215-летию русского прозаика, публициста, драматурга, признанного классика русской литературы Николая Васильевича Гоголя, творчество которого оказало огромное влияние на русскую и мировую литературу.

Помимо биографии и творчества писателя, отмеченных завесой тайны, на уроке будет рассказано об отношении к Гоголю писателей-современников, о влиянии Гоголя на писателей ХХ века, в том числе о присутствии Гоголя в творчестве Паустовского на примере рассказов «Разливы рек» и «Телеграмма».

Ср 03 апр 2024

1

В Музее Марины и Анастасии Цветаевых 3 апреля в 12:00 состоится  викторина «Не прожить на белом свете без любимых книжек детям», посвящённая  Международному дню детской книги. 

Гостями музея в этот день станут учащиеся феодосийских школ, которые примут участие в литературной викторине. Вопросы викторины позволят ребятам проверить глубину своих знаний по литературе и, конечно,  продемонстрировать эти знания  перед друзьями и строгим жюри.

На мероприятии сотрудники музея расскажут о том, когда появился этот праздник, кто выступил его инициатором и почему он отмечается именно в апреле.

Пн 08 апр 2024

09

В Доме-музее К. Г. Паустовского 8 апреля в 12:00 состоится музейный урок «Мы знали, что освободим Крым, наш Крым», посвящённый 80-й годовщине освобождения Крыма от войск нацисткой Германии в 1944 году.

Сотрудники музея расскажут гостям мероприятия об основных этапах Крымской наступательной операции — от её начала 8 апреля 1944 года и до окончательного завершения 12 мая 1944 года.

Исторические факты будут дополнены художественными повествованиями из книг советских писателей, в том числе, К. Г. Паустовского, в которых описана радость и гордость за освобождённый и выстоявший Крым.

Вт 09 апр 2024

2

В Музее Марины и Анастасии Цветаевой  9 апреля в 12:00 состоится урок в музее «Страницы большой войны», посвящённый 80-летию Крымской наступательной операции. Гостями мероприятия станут феодосийские школьники.

Ребята услышат рассказ о том, как ровно 80 лет назад началась операция по освобождению крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков, а также узнают, как была освобождена Феодосия, силами какой армии осуществлена эта операция, и какой апрельский день навсегда останется в истории города Феодосия.

Юные гости музея увидят документальный фильм о Крымской наступательной операции, проведенной советскими войсками в апреле-мае 1944 года.

Вт 09 апр 2024

03

В Литературно-художественном музее г. Старый Крым 9 апреля в 12:30 состоится музейный час «Ураза-байрам – семейный праздник», в рамках Года семьи.

Сотрудники музея расскажут о традициях праздника и предшествующем месяце поста – Рамадане. Гости музея узнают о подготовке к празднику Ураза-байрам, о традиционных блюдах, которые накануне готовят хозяйки.

В этот день верующие навещают своих родных и близких, а так же раздают милостыню всем нуждающимся. Гости мероприятия узнают, как отмечают Ураза-байрам в мусульманских странах мира.

Чт 11 апр 2024

01010101

В Доме-музее М. А. Волошина 11 апреля в 14:00 состоится информационный час «Человек. Государство. Закон», посвящённый одной из важнейших дат в истории нашего полуострова.

Сотрудники музея познакомят учащихся с историей принятия Конституции Республики Крым, расскажут о значимости прав и свобод человека, о том, что мы все защищены своим государством. Объяснят, что следовать духу и букве Основного Закона – гражданский долг каждого из нас. Большое внимание будет уделено истории и значению символики РК: гербу, флагу и гимну.

Ребята узнают об истории праздника, о том, что Конституция Республики Крым защищает и гарантирует равные права каждому человеку, независимо от национальности, пола, языка и религии. Отдельной темой беседы станет обсуждение новейшей истории и значимых событий нашего полуострова, а также рассказ о событиях «Крымской Весны», 10-летие которой мы отмечаем в этом году.

В заключении мероприятия прозвучат стихи крымских поэтов, посвящённые Крыму.

Чт 11 апр 2024

04

В Литературно-художественном музее г. Старый Крым 11 апреля в 11:00 пройдёт информационный час «Основной закон Республики Крым» ко Дню Конституции Республики Крым.

Гости музея узнают о событиях, предшествующих принятию Конституции Республики Крым в 2014 году. Сотрудники музея расскажут о самом понятии Конституция, как об основном законе государства. Будут интересны документальные страницы истории Крыма ХХ века, вехи становления Республики Крым.

Дополнит информационный час просмотр документального фильма «Основной Закон Республики Крым — ко Дню Конституции Крыма».

Пт 12 апр 2024

05

В Литературно-художественном музее г. Старый Крым 12 апреля в 12:30 состоится встреча «Горячие сердца», посвящённая 80-летию освобождения Старого Крыма от немецко–фашистских захватчиков. Гостями музея станут учащиеся старокрымских школ.

Сотрудники музея расскажут о героической борьбе старокрымского подполья, о жителях города, ушедших к партизанам. Юные горожане познакомятся с короткой историей жизни братьев Стояновых, отдавших жизнь за Родину.

Также на мероприятии будут озвучены воспоминания жителей города, переживших оккупацию. Прозвучат стихотворения поэтов, написанные в годы Великой Отечественной войны.

Пт 12 апр 2024

10

В Доме-музее К. Г. Паустовского 12 апреля в 12:00 состоится информационный час «Это величайшая мирная победа в истории Земли!», посвящённый Дню авиации и космонавтики, и первому полёту человека в космос.

Знаменитый на весь мир, исторический день 12 апреля 1961 года, будет представлен сотрудниками музея во всех подробностях, по часам – от заключительной подготовки космического корабля до его приземления и оповещения всему миру о первом полёте человека в космос, совершённым советским космонавтом Юрием Гагариным.

На мероприятии прозвучат отзывы советских писателей и поэтов на это историческое событие, названное К. Г. Паустовским «величайшей мирной победой в истории Земли».

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт