Игорь Ковалевский исполняет песню на стихи Марины Цветаевой.

29 августа в феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых состоялся  музыкально-поэтический вечер, посвящённый дружбе двух известных поэтов Серебряного века – Осипа Мандельштама и Марины Цветаевой. В литературе эти имена слились воедино - прочно и глубоко.  Желающих узнать, как можно больше о поэтической дружбе между двумя этими собратьями по перу, собралось немало. Гости музея услышали не только историю знакомства поэтов, но и услышали их стихи-посвящения друг другу. Музыкальное сопровождение подарил давний друг музея, бард Игорь Ковалевский, который исполнил песни на стихи Марины Цветаевой.

Марина Цветаева и Осип Мандельштам впервые встретились летом 1915 года. Это было мимолётное знакомство – они столкнулись в калитке волошинского сада. Мандельштам вежливо посторонился, Цветаева же прошла мимо, не повернув головы.  Он подумал, что в такую женщину, пожалуй, можно и влюбиться.

И как будто наворожил: позже они встретились в Петербурге. Осип Эмильевич разглядел Марину, возникла потребность в общении. Настолько сильная, что Мандельштам последовал за Мариной в Москву. И позже несколько раз приезжал туда.

Цветаева так вспоминала об этом времени:

"Чудесные дни с февраля по июнь 1916 года, дни, когда я Мандельштаму дарила Москву. Не так много мне в жизни писали хороших стихов, а главное: не так часто поэт вдохновляется поэтом...".

Осип Мандельштам увлёкся очаровательной Мариной. А Цветаевой этот нескладный молодой человек казался принцем из сказки.  Гений узнал гения. Они целыми днями бродили по городу, Цветаева знакомила своего нового друга с Москвой.

Из рук моих — нерукотворный град
Прими, мой странный, мой прекрасный брат.

До этой поры для петербургского поэта Москва как будто и не существовала. Но любовался он не достопримечательностями, а Мариной.  После одной из таких прогулок Мандельштам написал своё стихотворение "Нежнее нежного", посвящённое Цветаевой. Совершенно не нехарактерное для этого автора.

Мандельштам был ей не пара, их влекло друг к другу то, чего нельзя выразить словами: ощущение общей судьбы, их стихи - вне политики. Этот короткий, сумбурный роман оставил след в творчестве двух поэтов. Марина Цветаева оказалась щедрой: посвятила Мандельштаму одиннадцать стихотворений (некоторые источники сообщают, что стихов было девять), он ей – всего три. Надежда Мандельштам в своих мемуарах настаивает на том, что под влиянием Марины изменился поэтический голос Мандельштама, она его как будто расколдовала.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт