В прошедшие выходные уже в седьмой раз по всей России проводилась библиотечная акция «Библионочь», которая берёт своё начало с 2012 года.
20 апреля 2018 года в данной акции приняла участие и библиотека с. Первомайское Кировского района Республики Крым. Так как темой Библионочи-2018 была объявлена «Магия книги», то заведующая библиотекой Игнатьева Мария Александровна решила выбрать книги одного писателя - Константина Георгиевича Паустовского. Для более полного проникновения в творчество писателя и знакомство с его биографией на вечер была приглашена заведующая Домом-музеем К. Г. Паустовского в Старом Крыму Котюк Ирина Владимировна.В этот вечер в уютном зале библиотеки за большим столом собрались люди, искренне и преданно любящие своё село, своё дело

В этот вечер в уютном зале библиотеки за большим столом собрались люди, искренне и преданно любящие своё село, своё дело

На вечер была приглашена Котюк Ирина Владимировна

На вечер была приглашена заведующая Домом-музеем К. Г. Паустовского в Старом Крыму Котюк Ирина Владимировна.

Ни для кого не секрет, что книга – это волшебный мир, который открывается для читателя вместе с первой прочитанной страницей. Благодаря магии книги можно попасть в мир приключений и волшебства, посетить различные страны, открыть новые и неизведанные земли. Константин Георгиевич Паустовский как раз из таких писателей, книги которого зовут за собой в мир волшебных приключений. И если кто-либо когда-нибудь прочтёт его книги, то уже не забудет их никогда. Как раз об одном из таких случаев и рассказала гостям Библионочи Котюк И.В.: об удивительной женщине – Марлен Дитрих, которая в далёком 1949 году прочла на немецком языке рассказ К.Г. Паустовского «Телеграмма». Рассказ потряс её настолько, что через 15 лет в 1964 году, прибыв на гастроли в Советский Союз, она попросила, чтобы её познакомили с автором. Больной Паустовский приехал на её выступление в Центральный Дом Литераторов. Дитрих попросила его подняться на сцену и упала перед ним на колени, благодаря за творчество. Рассказ сопровождался демонстрацией слайдов и записей с того самого выступления М. Дитрих.

Рассказ сопровождался демонстрацией слайдов Сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка

Необходимо отметить, что в Первомайском живут удивительные, творческие и гостеприимные люди. В этот вечер в уютном зале библиотеки за большим столом собрались люди, искренне и преданно любящие своё село, своё дело. Многие из пришедших заранее подготовились к вечеру, прочитали произведения Паустовского, кое-что подготовили из его биографии, прочли стихи Б. Чичибабина «Паустовскому». Сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка, посвящённая К. Г. Паустовскому.Не обошлось в этот вечер и без музыкального подарка

Не обошлось в этот вечер и без музыкального подарка

Не обошлось в этот вечер и без музыкального подарка. В исполнении сотрудника Первомайского Дома культуры, руководителя ансамбля «Карагоз» Ягьяева Энвера и его ученика Абибуллаева Талята прозвучало несколько произведений на аккордеоне и дарбуке (старинном ударном музыкальном инструменте). Местная мастерица Меженина Любовь Викторовна представила своё хобби – текстильных интерьерных кукол, выполненных по мотивам кукол московского дизайнера Татьяны Коннэ. Особенностью этих кукол является отсутствие носика и рта, есть только глазки-точки и нежный румянец. По задумке дизайнера хозяин должен сам сделать лицо куклы в соответствии со своим настроением и желанием. Другая чудесная мастерица Светлана Ивановна Свистунова, в прошлом учитель начальных классов, в настоящем активная пенсионерка, представила одну из своих многочисленных картин-вышивок, которая при первом взгляде больше похожа на живописную работу, а не на вышитую картину. По мнению рукодельницы, самое главное – выбрать картину, потом перенести её на холст, а уж какие выбрать нитки, подскажет настроение и вкус. 

Местная мастерица Меженина Любовь Викторовна представила своё хобби

Местная мастерица Меженина Любовь Викторовна представила своё хобби – текстильных интерьерных кукол.

Светлана Ивановна Свистунова представила одну из своих многочисленных картин-вышивок, которая при первом взгляде больше похожа на живописную работу

Светлана Ивановна Свистунова представила одну из своих многочисленных картин-вышивок, которая при первом взгляде больше похожа на живописную работу.

Сумерки, а потом глубокий вечер за окном, располагали к дружеской беседе в тихих стенах библиотеки. За чашкой чая продолжалась беседа – вспоминали Паустовского и создательницу музея писателя в Старом Крыму Садовскую Надежду Семёновну, которая передала книги со своими стихами в дар библиотеке, восхищались работами местных мастериц, рассказывали о дальнейших планах, приглашали друг друга на различные мероприятия. И за всем этим следили негласные, но очень мудрые друзья, которые окружали всех участников Библионочи – книги, чья магия ощущалась во всём. И очень кстати в этот вечер звучали слова Константина Георгиевича Паустовского: «Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги!»

Кстати звучали и слова Константина Георгиевича Паустовского

И очень кстати в этот вечер звучали слова Константина Георгиевича Паустовского: «Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги!»

 

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт