Общий вид выставки

В Доме-музее М.А. Волошина с 28 июля по 15 августа 2018 года экспонируется   книжная выставка   «Величие познав и благородство», посвященная   1030-летию Крещения Руси. На выставке представлены из книжного фонда научной библиотеки исторические и православные книги, в которых можно найти интересные факты, как из личной жизни, так и политических событий периода правления князя Владимира. Посетители музея познакомятся с научно-популярными книгами по истории христианства, материальной и духовной культуры Руси. Среди экспонатов выставки книга Лихотворика Р.С. «Христианские Святыни Восточного Крыма» (2002). Посетителей должна заинтересовать книга Литвиновой Е.М. «Крым: православные святыни» (2007), которая познакомит с историей и архитектурой православных храмов и монастырей, расскажет об утверждении христианства на Крымском полуострове, о почитаемых святых и мучениках, о чудотворных иконах и источниках. Не может не обратить внимание прекрасно оформленная книга Могаричева Ю.М. «Православные святые средневековой Тавриды» (2017) об истории православия в Крыму.

Книга "Путеводитель Крым православные святыни" Е. М. ЛитвиноваКрещение Руси - великое событие в истории нашей страны, которое повлияло на исторический путь России. Заслуга принадлежит князю Владимиру. Благодаря сделанному непростому выбору, стоящему перед ним, России было предопределено стать православным государством.

На выставке большое внимание уделяется экспонатам, повествующим о православных святынях нашего полуострова. И это не случайно. Херсонесу предстояло сыграть важную роль в распространении христианства на Русь: здесь принял Святое Крещение киевский князь Владимир. Книга "Православные святые средневековой Тавриды" Ю. М. МогаричевПриняв в себя зерна веры, взрастив их, священная земля Тавриды передала их дальше на Русь, а оттуда другим народам. В конце лета 988 года Владимир собрал всех киевлян на берегу Днепра и в его водах их крестили византийские священники. Это событие и вошло в историю как Крещение Руси, став началом длительного процесса утверждения христианства на русских землях. Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также в народе как Владимир - Красное Солнышко. В День Крещения Руси, на территории России проходят православные праздники, молебны, культурные мероприятия, в которых задействуется все большее количество участников.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт