Игра на фортепианоВ Музее Марины и Анастасии Цветаевых, в связи с празднованием Дня республики Крым, состоялось открытие выставки «Таланты Феодосии». В рамках выставки прошел тематичекий час «Сила наша в Единстве». Участники мероприятия, ученики санаторной школы-интернат г. Феодосии познакомились с историей Крыма,Школьнкам о Крыме приняв активное участие в викторине «Знаете ли вы Крым?», с именами великих россиян, любивших Крым и увековечивших красоту Крыма в стихах: А.С. Пушкин, М.А. Волошин, М.И. Цветаева. Говорили с ребятами о том, что наша земля – Таврида – это место встречи самых разных народов, религий, культур. В настоящее время в Крыму живут люди многих национальностей. Каждый человек достоин уважения. У каждого народа есть свои песни, танцы. Свои национальные костюмы, свои радиции и сказки. На выставке представлены куклы-мотанки из частной коллекции Соболевой В.Н. и Аширбакиевой Анны. Интерес вызвали у ребят куклы изготовленные по сказкам народов Крыма, из сборника «Сказочное эхо». Сила наша в ЕдинствеКуклами представлена крымско-татарская сказка «У терпения – плоды золотые», русская сказка «Репка», украинская сказка «Петушок и два мышонка», греческая, армянская, болгарская и немецкая сказки. Также на выставке ребята узнали о Славянских куклах «Берегинях» - оберегах семьи. Куклы-Берегини были важной составляющей жизни наших предков, бережно хранились и передавались из поколения в поколение. Изготовление обрядовой куклы приурочивалось к важнейшим событиям народного календаря, например, к началу посевных работ или уборке урожая. Обережную куклу делали к главным семейным событиям, таким, как свадьба или рождение ребенка. Они должны защищать и оберегать семью.

Крым всегда был и остается источником вдохновения для творческих людей. Красота гор, трав, деревьев, рек, водопадов, Азовского и Черного морей пробуждает у людей творческое настроение. Поэты, писатели посвятили Крыму лучшие свои произведения. Памятные места связаны с именами великих россиян А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, М.А. Волошина, М.И. Цветаевой.

У каждого человека есть свой родной уголок на Земле. Это край, место, где он родился. Это его маленькая Родина, а жить на родной земле – это счастье!

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт