Людей всегда манили дали,
Их вечно звали океаны.
Колумбы земли открывали,
Мир обходили Магелланы.
А космос жил, не торопясь,
Он был загадочен и страшен,
И только звёзды наших башен
Держали с ним прямую связь.

В Литературно-художественном музее города Старый Крым состоялся вечер «Сын земли и звёзд», посвящённый 85-летию со дня рождения лётчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Вечер «Сын земли и звёзд», посвящённый 85-летию со дня рождения лётчика-космонавта Юрия Алексеевича ГагаринаЗа 26 лет до первого полёта человека в космос Константин Эдуардович Циолковский записал в своём дневнике: «Не хочется умирать на пороге проникновения человека в космос. Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство… Он русский… Он гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего, лётчик. У него отвага умная, лишенная дешёвого безрассудства. Представляю его открытое русское лицо, глаза сокола».

Сотрудник музея рассказывает детям о ракетах, о жизни на Байконуре на вечере «Сын земли и звёзд»Олег Ефименко на вечере «Сын земли и звёзд», посвящённом 85-летию со дня рождения лётчика-космонавта Юрия Алексеевича ГагаринаЭти слова были произнесены учёным, когда Юрию Гагарину был всего один год.

Песни, в исполнении Олега Ефименко на вечере «Сын земли и звёзд», посвящённом 85-летию со дня рождения лётчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком в истории, совершившим полёт в космическое пространство 12 апреля 1961 года. Ракета-носитель с кораблём «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур.

Слушателями вечера стали учащиеся 1-го А класса МБОУ Старокрымского УВК №1 «Школа-лицей» (руководитель Лариса Николаевна Кучер). Встреча началась с беседы, посвящённой первому космонавту Земли.

Сотрудник музея О. Д. Ефименко рассказывал детям о ракетах, о жизни на Байконуре. Так сложилось, что Олег Ефименко несколько лет назад служил и работал на Байконуре.Слушатели вечера «Сын земли и звёзд», учащиеся 1-го А класса МБОУ Старокрымского УВК №1 «Школа-лицей» (руководитель Лариса Николаевна Кучер)

Ребята узнали о гениальном конструкторе Сергее Павловиче Королёве – создателе космических ракет; о детских годах Юрия Гагарина и о его мечте стать летчиком. Беседа сопровождалась демонстрацией фотографий и документов, рассказывающих о Байконуре. Музыкальным оформлением вечера стали песни, посвящённые жителям-труженикам космодрома Байконур, в исполнении Олега Ефименко.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт