01 735 490Основные проекты Симпозиума были посвящены 35-летию официального открытия Дома-музея М. А. Волошина, Году театра в России и02 420 280 100-летию со дня рождения поэта Б. А. Слуцкого и проходили при поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках Государственной программы Республики Крым «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» на 2017-2020 годы, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Банка ВТБ, Крымского федерального университета, ООО «Крымские межмузейные коммуникации», ООО «Голубой залив».

Симпозиум постоянно обновляет форматы делового и культурного сотрудничества и, наряду с традиционными уже проектами - Литературным фестивалем имени М. А. Волошина, 03 420 280Международной Волошинской Премией, Литературным Волошинским конкурсом, пленэром художников «Коктебель-2019», VIII философско-культурологической конференцией «Киммерийский топос: мифы и реальность», V музеологическим семинаром «Время и пространство «Genius loci» в музеях-заповедниках», программами «Детские дни Волошинского сентября» и «Волошинский кинозал», состоялись заседания семинара «Школа сонета» Всероссийской школы поэзии, двенадцать художественных и литературных мастер-классов для детей и молодёжи, и – новые для нашего форума события: межсекторный круглый стол «Киммерийский топос: текст и миф» - совместное заседание участников коктебельской конференции «Киммерийский топос: мифы и реальность» и, проходящих параллельно в Симферополе, в Крымском федеральном университете, III Научной конференции «Феномен сверхтекста: вопросы теории и методологии» и XVII Международного симпозиума «Русский вектор в мировой литературе: крымский контекст» (приехало более тридцати участников), подписание договора о сотрудничестве между ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А.Волошина» и Неккомерческой организацией «Европейский конгресс литераторов». гастроли участников литературного фестиваля в Севастополе (при поддержке Главного управления культуры Правительства Севастополя), расширившие временные рамки Симпозиума.

04 735 490

В проектах приняли участие как известные, так и молодые деятели культуры и науки из семнадцати стран, на соискание лауреата Волошинской 05 420 280Премии в номинации «Лучшая поэтическая книга 2018 года на русском языке» прислано более ста книг, более тысячи заявок поступило по четырем номинациям Волошинского конкурса, в заседаниях конференции и семинара участвовали около ста специалистов, около шестидесяти – выступили в рамках научной программы, среди них - четырнадцать докторов наук и более тридцати кандидатов наук. Интереснейшие доклады на научных секциях, презентации проектов современной деятельности музейных и учебных06 420 280 учреждений вызывали интересные дискуссии, на них специально приезжали слушатели из крымских городов, в частности, была большая делегация преподавателей и студентов из Крымского университета культуры, искусств и туризма. С большим успехом прошли авторские литературные вечера и поэтические джем-сейшены, творческие презентации, блиц-выставки, театральные представления. Мы поздравляем блестящего крымского журналиста, искусствоведа, журналиста Людмилу Обуховскую с победой в номинации «За вклад в культуру» Международной Волошинской Премии, дипломы которой лауреаты прежних лет всегда увозили с собой за пределы Крыма - в Россию, Украину, Испанию, Италию, Польшу, Францию.

07 735 49008 420 28009 420 28010 420 280

Крымский этап Симпозиума «Волошинский сентябрь», ежедневные мероприятия которого состоялись 7-22 сентября 2019 г. на разных площадках Коктебеля, Севастополя, Старого Крыма и Феодосии, завершился. Впереди -вручение Волошинской Премии лауреату по версии студенческого жюри, традиционно проходящее в Российском государственном гуманитарном университете, и мероприятия, представляющие проекты Симпозиума в Москве и других городах России.

11 735 49012 420 28013 420 28014 420 280

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт