Заведующая Домом-музеем А. С. Грина Ольга Байбуртская и научный сотрудник Полина Кошарная выступают с презентацией экспозиции музея перед гостями ЦСО г. Старый Крым 3 декабря сотрудники Дома-музея А. С. Грина в рамках выездного мероприятия, приуроченного к Международному дню инвалидов, совместно с представителями волонтерских организаций посетили Сотрудники Дома-музея А. С. Грина вручают представителю Центра социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов г. Старый Крым книги для библиотекиЦентр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В ходе мероприятия «Жизнь прекрасна и полноценна» заведующая музеем Ольга Байбуртская и научный сотрудник Полина Кошарная выступили перед зрителями с презентацией экспозиции музея, рассказали о произведениях Александра Грина и о том, какую главную мысль доносит он своим читателям – о вере в мечту. Выступает инструментальный ансамбль "Чал-Чал" под руководством Рустема ХалиловаЗатем сотрудники музея торжественно передали книги для библиотеки Центра: «Последний лучник» Николая Тарасенко, два сборника рассказов Александра Грина «Крысолов» и «Продавец счастья», а также аудиокниги для людей с проблемами зрения. 

Перед гражданами с инвалидностью также выступила представитель районного центра занятости и рассказала о том, каким образом человеку с ограниченными возможностями можно пройти обучение и трудоустроиться. Ведущая мероприятия и социальный работник Оксана Прима представила творческие коллективы «Рябинушка» и «Чал-Чал» под руководством Рустема Халилова, а также поэтов Владимира Дугина и самодеятельного исполнителя Федора Хамина, которые выступили с авторскими музыкальными и поэтическими номерами. Рустем Халилов также исполнил свою авторскую песню о Старом Крыме. Кроме того, сотрудниками Центра социального обслуживания была представлена выставка работ, выполненных людьми с ограниченными возможностями в технике алмазной вышивки. 


 Выступает ансамбль "Рябинушка" под руководством Рустема ХалиловаТворческие работы старокрымчан с инвалидностью
Хотя международный день инвалидов – это не праздник, а день, призванный напомнить о проблемах и потребностях людей с ограниченными возможностями, прошедшее мероприятие получилось праздником для души, возможности которой безграничны, заметила ведущая мероприятия Оксана Прима.

По окончании творческой части мероприятия сотрудники музея вместе с представителями волонтерских организаций побеседовали с заведующей отделения социального обслуживания на дому Светланой Чернобровкиной о том, чем волонтеры могли бы помочь людям с ограниченными возможностями в Старом Крыму, а также с социальным работником и депутатом старокрымского городского совета Оксаной Примой. Оксана Владимировна рассказала о том, что граждане с инвалидностью в Старом Крыму составляют почти четверть населения, социальные работники самоотверженно поддерживают нуждающихся своей помощью и готовы принять участие волонтёров в этой непростой работе. Она также отметила, что многие старокрымчане с инвалидностью отличаются трудолюбием, склонностью к рукоделию, а также к обучению новым профессиям. Этому также активно содействует Центр социального обслуживания г. Старый Крым. 

Выступает поэт Владимир Дугин со стихотворениями о Старом КрымеВыступает Федор Хамин, самодеятельный исполнитель

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт