Игра «Загадочный мешочек».17 декабря в Коктебеле в помещении поселковой библиотеки ДК «Юбилейный» сотрудники Дома поэта провели комплексное занятие для детей «Будь звездой нам путеводной, Чудотворец Николай…», приуроченное к празднику Святого Николая. Мероприятие прошло в рамках музейной педагогики в модуле «Православная культура и искусство».

Задание на внимательностьДень Святого Николая, архиепископа Мирликийского, в народе называемого Чудотворцем и Угодником, Православная Церковь празднует 19 декабря. Это большой праздник, который особенно ждут дети так как Святой является их покровителем. Чтобы создать радостное настроение, детям рассказывают о жизни Николая Чудотворца, дарят сладкие подарки, проводят разные мероприятия. Сотрудники Дома-музея М.А. Волошина постарались создать праздничную атмосферу для ребят, подготовив увлекательный мастер класс по изготовлению елочной игрушки.

В процессе работы. Завершающий этап: наклеиваем  яркие детали снеговикаНа занятии посвященном приближающемуся празднику, дети приготовили новогоднее украшение для елки - веселого снеговика, выполненного в технике объемного моделирования из бумаги. У каждого участника была возможность проявить свою фантазию и творчество. Поделки выполнялись из заранее заготовленных шаблонов. Работы получились яркими и праздничными.

Участниками мероприятия стали воспитанники воскресной школы при храме в честь иконы Богородицы «Утоли моя печали» и учащиеся Коктебельской и Феодосийской школ. Ребята с удовольствием участвовали в беседе, посвященной теме занятия, раскрашивали праздничные открытки. Веселой разминкой стали игры на внимание, ловкость и смекалку.

В завершении мастер-класса, каждый маленький участник получил сладкий сюрприз.

Развлекательно-познавательную программу подготовили и провели сотрудники Дома-музея Волошина Олейник О.А., Гулевская Ю.Ю., Сеферова Л.Ю., Зеленюк Я.М. Большую помощь в ее организации оказали преподаватели Воскресной школы Аниканов Ю.В., Аниканова Л.В., заведующая Коктебельской библиотекой Вахтова Н.В.

Итог мастер-класса

Празднование основных религиозных праздников православной Церкви тесно связано с национальными традициями нашего народа и имеет большое значение в патриотическом воспитании детей и изучении русской культуры.

 

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт