Сцена из пьесы «Трагик поневоле» А. ЧеховаВечером 31 января 2020 года в мемориальной Мастерской Дома-музея М.А. Волошина прошел спектакль Волошинского общедоступного театра «Индекс счастья», приуроченный 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова. В комедии были представлены две одноактные юмористические пьесы А.П. Чехова «Трагик поневоле» и А.Т. Аверченко «Ключ» (режиссер Сергей Миронов).

Роли исполняют: Мурашкин – Андрей Пристинский, Толкачев – Вадим ШушуновВ знаменитой волошинской Мастерской в этот вечерний час царила особая атмосфера творчества, неподражаемого чеховского юмора, блистательная ирония «короля смеха» А. Аверченко. И Антон Чехов и Аркадий Аверченко, как никто другой, умели подмечать нелепое и курьезное в самых обыденных ситуациях, предметах и характерах. Актеры Волошинского общедоступного театра воссоздали в двух небольших пьесах анекдотический мир персонажей с их житейскими проблемами. Герои прошлого века очень близки и узнаваемы сегодняшнему зрителю. Может быть поэтому они с большим вниманием и доброжелательностью следили за ходом пьес и все перипетии в развитии сюжетов встречали смехом и аплодисментами. Постановка спектакля получилась яркой, злободневной, остроумной благодаря режиссуре Сергея Миронова.

Роль Жены исполняет Светлана Клепс

На театральном представлении был аншлаг. Приятно отметить, что на мероприятии в честь юбилея выдающегося писателя и драматурга А.П. Чехова присутствовали представители театральной элиты Большой Феодосии – муниципального феодосийского театра «Парадокс» и театральной мастерской «Орджо». По окончании спектакля зрители наградили овацией исполнителей ролей и выражали свою признательность сотрудникам Дома-музея М.А. Волошина за организацию приятного досуга.  

Сцена из пьесы «Ключ» А. Аверченко

Уже несколько лет в Доме Поэта успешно реализуется проект «Театр в музее», который пользуется популярностью у гостей и жителей Коктебеля.

В период межсезонья Волошинский общедоступный театр дает спектакли один раз в месяц – каждую последнюю пятницу. Следующий спектакль «Игра мерцаний» состоится 28 февраля в 17:00. Спектакли в рамках культурологического проекта «Театр в музее» подходят как для семейного просмотра, так и в целях ознакомления молодого поколения с произведениями классиков русской литературы.

Финальный поклон актеров Волошинского общедоступного театра

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт