Программа международной научно-практической конференции "Вселенная cвободы и любви…"

13 мая, понедельник (Дом-музей М. А. Волошина)

10.00 – 20.00 Регистрация и расселение участников и гостей конференции
16.00 – 17.00 Экскурсия на гору Кучук-Енишары – к могиле Поэта (Сбор у Дома-музея М. А. Волошина)

14 мая, вторник

9.00 – 10.00 Регистрация участников и гостей конференции (Дом-музей М. А. Волошина)
10.00 – 11.30 Экскурсия по Дому-музею М. А. Волошина (для тех, кто зарегистрировался).

15.00 – 16.00

Торжественное открытие XVII Волошинских Чтений. Приветствия, поздравления.
Дом культуры "Юбилейный" (пгт. Коктебель, ул Ленина, д. 70)

16.00 – 17.30

Пленарное заседание. Сопредседатели: Пинаев Сергей Михайлович, доктор филологических наук, профессор Российского университета Дружбы Народов (Москва, Россия); Мирошниченко Наталия Михайловна, заместитель генерального директора заповедника по научной работе – заведующая Домом-музеем М.А.Волошина (Коктебель, Украина).

  • Пролеев Сергей Викторович (Киев, Украина) "Максимилиан Волошин: опыт судьбы, возможности анализа".
  • Пинаев Сергей Михайлович (Москва, Россия) "Традиции Владимира Соловьёва в поэзии Максимилиана Волошина".
  • Казарин Владимир Павлович (Симферополь, Украина) "М. А. Волошин и Н. В. Недоброво".
  • Зеленский Валерий Всеволодович (Санкт-Петербург, Россия) "Мифопоэтический Гнозис Максимилиана Волошина".

17.30 – 18.00
Презентация издательской программы Дома-музея М. А. Волошина. Ведет – Наталия Мирошниченко.
Презентация издательства "Водолей": серии "Серебряный век. Паралипоменон" и "Малый Серебряный век".
Ведет – директор издательства "Водолей" Евгений Кольчужкин.

15 мая, среда

10.00 – 19.00 – Секционные заседания

Секция 1. Философия Дома в мировой культурной традиции. Феномен Дома Поэта в Коктебеле.
(Конференц-зал отеля "Творческая волна", 10.00 – 13.00)

Сопредседатели: Курьянова Ирина Александровна, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии философского факультета Таврического национального университета им. В. И. Вернадского (Симферополь, Украина); Проценко Ольга Петровна, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры (Харьков, Украина)

10.00 – 11.20

  • Афанасьева Светлана Ивановна (Симферополь, Украина) "Концепт "дом" в мировой культурной традиции и лирике русской эмиграции первой волны".
  • Багаева Татьяна Леонидовна (Симферополь, Украина) "Дом Поэта: аспекты формирования бренда".
  • Возняк Владимир Степанович (Дрогобыч, Украина) "Культура как Дом собственно человеческого бытия".
  • Заяц Сергей Михайлович (Тирасполь, Молдова) "Ликотворчество М. Волошина как образ стояния творческого человека в мироздании".

11.20– 11.40. Кофе-брейк.

11.40– 13.00

  • Курьянова Ирина Александровна (Симферополь, Украина) "Концепты Дом и Дорога в жизни и творчестве М. Волошина".
  • Лаврова Алла Александровна (Каменец-Подольский, Украина) "Пространство дома в булгаковских фельетонах".
  • Метелёва Татьяна Александровна (Киев, Украина) "Дім в історії та літературі: дитя часу й простору чи брама у вічність?"
  • Проценко Ольга Петровна (Харьков, Украина) "Феномен дома: социокультурная репрезентация".

Секция 2. Картина мира в культуре Серебряного века: символы и архетипы, реалии и творческие отражения.
(Конференц-зал отеля "Творческая волна", 15.00 – 18.30)

Сопредседатели: Соболевская Елена Константиновна, кандидат филологических наук, доктор философских наук, доцент кафедры философии и основ общегуманитарного знания Одесского национального университета им. И. И. Мечникова (Одесса, Украина); Туранина Неонила Альфредовна, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой издательского дела и библиотековедения Белгородского государственного института искусств и культуры (Белгород, Россия)

15.00– 16.30

  • Алимов Сергей Александрович (Запорожье, Украина) "Молитвы Максимилиана Волошина".
  • Арапов Олег Геннадьевич (Москва, Россия) "Основные мифологемы поэзии М. Волошина, их место и роль в экзистенциальном мифотворчестве поэта и мировоззренческое значение. Философский анализ".
  • Бачко Наталья Леонидовна (Дрогобыч, Украина) "Проблематика "Другого" в творчестве Максимилиана Волошина".
  • Берестовская Диана Сергеевна (Симферополь, Украина) "Путь как символический образ в крымском пейзаже конца XIX – первой трети XX вв".
  • Туранина Неонила Альфредовна (Белгород, Россия) "Образная репрезентация мира природы в женской поэзии Серебряного века (архетипы и мифы)".
  • Диденко Галина Михайловна (Киев, Украина) "Максимилиан Волошин и Ангвар Дорджиев (Буддийские мотивы в творчестве М. А. Волошина)".

16.30 – 17.00 Кофе-брейк

17.00– 18.30

  • Желтикова Инга Владиславовна (Орел, Россия) "Оптимизм и пессимизм в отношении к будущему в русской культуре Серебряного века".
  • Соболевская Елена Константиновна (Одесса, Украина) "Серебряный век как социально-историческая эпоха и культурно-исторический тип".
  • Климань Сергей Викторович (Донецк, Украина) "Всеединство любви" в творчестве и миросозерцании М. Волошина".
  • Левичев Игорь Валентинович (Феодосия, Украина) "Тайна "алхимии зла" Максимилиана Волошина".
  • Топтыгин Александр Львович (Харьков, Украина) "Максимилиан Волошин "Быть человеком…".
  • Мартинкус Петр Петрович, Калмыкова Инна Викторовна (Москва, Россия) "Подвиг предательства: М. А. Волошин и С. Н. Булгаков о Иуде Искариоте".
  • Дорошкевич Владимир Александрович (Киев, Украина) "Образы Гомера в поэзии Максимилиана Волошина".

16 мая, четверг

10.00 – 18.00 – Секционные заседания, III-й научно-практический семинар для студентов и аспирантов "Максимилиан Волошин и культура Серебряного века" (параллельные мероприятия).

Секция 2. Картина мира в культуре Серебряного века: символы и архетипы, реалии и творческие отражения.
(Конференц-зал отеля "Творческая волна", 10.00 – 11.30)

Председатель: Куценко Наталья Александровна, кандидат философских наук, ст. научный сотрудник сектора истории русской философии Института философии РАН (Москва, Россия).

10.00 – 11.30

  • Павлов Валерий Лукьянович (Киев, Украина) "Символизм как черта духовной культуры Серебряного века".
  • Скородум Никита Всеволодович (Санкт-Петербург, Россия), Ставницер Елена Леонидовна "Образы России в творчестве Максимилиана Волошина в свете архетипического символизма в комплементарной теории".
  • Куценко Наталья Александровна (Москва, Россия) "Христианские мотивы и неоязыческая эстетика Серебряного века".
  • Прохоров Гелиан Михайлович (Санкт-Петербург, Россия) ""Лев Гумилев - последний поэт Серебряного века".
  • Савельева Марина Юрьевна (Киев, Украина) "Ф. Достоевский как "предтеча" российского психоанализа".
  • Чуйко Татьяна Павловна (Киев, Украина) "М. К. Чурльоніс та Ю. Ф. Михайлів у художній критиці 1910 – 1920 років".

Секция 3. Особенности поэтики и эстетики творчества Максимилиана Волошина
(Конференц-зал отеля "Творческая волна", 15.00 – 18.00)

Сопредседатели: Остапенко Ирина Владимировна, кандидат филологических наук, доцент Таврического национального университета (Симферополь, Крым, Украина); Ильинская Нина Ильинична, заведующая кафедрой мировой литературы и культуры Херсонского государственного университета, доктор филологических наук, профессор (Херсон, Украина).

15.00– 16.30

  • Возняк Ореста Тарасовна, Возняк Степан Владимирович (Ивано-Франковск, Украина) "Язык поэзии как "Дом Бытия".
  • Барчишина Инна Викторовна (Каменец-Подольский, Украина) "Мифологема андрогина в рецепции М. Волошина".
  • Белый Александр Андреевич (Москва, Россия) "Пушкинский блик в "Обликах" Волошина".
  • Ильинская Нина Ильинична (Херсон, Украина) "Эзотерический код в поэзии М. Волошина и Е. Шварц".

16.30– 17.00. Кофе-брейк.

17.00– 18.00

  • Вайман Зиновий Евнович (Москва, Россия) "Максимилиан Волошин и хайкай".
  • Волковинский Александр Сергеевич (Каменец-Подольский, Украина) "Мифологические эпитетные структуры в поэзии М. Волошина".
  • Остапенко Ирина Владимировна (Симферополь, Украина) "Лирика: неосинкретизм пейзажного дискурса и картины мира".

III-й научно-практический семинар студентов и аспирантов "Максимилиан Волошин и культура Серебряного века".
(Конференц-зал пансионата "Голубой залив", 10.00-18.00)

Сопредседатели: Соболевская Елена Константиновна, кандидат филологических наук, доктор философских наук, доцент кафедры философии и основ общегуманитарного знания Одесского национального университета им. И. И. Мечникова (Одесса, Украина); Ракитова Лилия, преподаватель кафедры зарубежной литературы, соискатель кафедры теории литературы и истории украинской литературы Горловского института иностранных языков Славянского Государственного Педагогического Университета (Горловка, Донецкая обл., Украина).

1 сессия. 10.00 – 13.00

10.00– 11.30

  • Дроздов Анатолий Валерьевич, (Симферополь, Украина) "Коктебель как культурный ландшафт Крыма".
  • Настасийчук Елена (Одесса, Украина) "Дом поэта как мифотворческая реальность".
  • Дунина Мария (Одесса, Украина) "Феномен вещи в культуре Серебряного века".
  • Мотц Оливер (Германия) "Миф музея: Вездесущность смыслообразования".
  • Богачев Михаил (Киев, Украина) "Рудольф Штейнер и поэтика Серебряного века".
  • Зотова Юлия Олеговна (Ульяновск, Россия) "Мотив огня в поэтических циклах М. Волошина "Война" и "Пути России" книги "Неопалимая Купина".

11.30– 11.50. Кофе-брейк.

11.50– 13.00

  • Баруткина Мария (Екатеринбург, Россия) "Достоевский и Волошин: религиозно-мировоззренческий диалог классиков".
  • Колышева Яна (Волгоград, Россия) "Художественная семантика образа груши в китайском сборнике стихотворений Е. Васильевой (Ли-Сян-Цзы) "Домик под грушевым деревом".
  • Костылева Алина (Одесса, Украина) "Есенин и "прескверный гость" (Специфика художественного образа в поэме С. Есенина "Черный человек")".
  • Голембиевская Светлана (Одесса, Украина) "Особенности поэтического мира Анны Ахматовой".
  • Ладуха Максим (Тверь, Россия) "Автор как интерпретатор: мифология в драматургии М. И. Цветаевой".

2 сессия. 15.00-18.00

15.00– 16.30

  • Терещенко Ирина (Одесса, Украина) "Взаимообусловленность реальностей: сновидение и действительность как феномены культуры Серебряного века".
  • Павлюченко Андрей (Одесса, Украина) "Нигилизм в творчестве поэтов и писателей Серебряного века".
  • Ракитова Лилия (Горловка, Донецкая обл., Украина) "Историософская традиция в публицистике М. Волошина" (на материале статьи-лекции "Россия распятая").
  • Степанова Эвелина (Тверь, Россия) "Новая космогония: солярный культ и его цветовая палитра в русской поэзии начала XX века".
  • Стоянова Ксения (Одесса, Украина) "Борис Пастернак и футуризм".

16.30– 17.00. Кофе-брейк.

17.00– 18.00

  • Титова Екатерина (Тверь, Россия) "Райнис и культура Серебряного века".
  • Вареница Галина (Львов, Украина) "Біблійний символізм у творчості Олекси Новаківського".
  • Хамлюк Людмила (Одесса, Украина) "Диалог и монолог в творчестве Леонида Андреева" (на материале рассказа "Мысль").
  • Жуковская Вероника (Одесса, Украина) "Корней Чуковский об Александре Блоке".
  • Хмелевая Мария (Одесса, Украина) "Лирика М. Волошина в контексте феноменологического подхода".

17 мая, пятница

10.00 – 18.00 – Секционные заседания. Круглые столы (параллельные мероприятия).

Секция 4. Художественное наследие Максимилиана Волошина в контексте культурной жизни первой трети XX века.
(Конференц-зал пансионата "Голубой залив", 10.00-11.30)

Председатель: Лимонченко Вера Владимирова, кандидат философских наук, доцент кафедры философии имени профессора Валерия Григорьевича Скотного Дрогобычского государственного педагогического университета им. Ивана Франко (Дрогобыч, Украина).

10.00– 11.30

  • Алексеева Лариса Константиновна (Москва, Россия) "М. Волошин и общество художников "Жар-цвет" (по материалам архива К. В. Кандаурова и Ю. Л. Оболенской)".
  • Шевчук Вероника Геннадьевна (Симферополь, Украина) "Максимилиан Волошин и художественная группа "Бубновый валет".
  • Вишнякова Елена Александровна (Саранск, Россия) "Музыкально-красочные композиции на тему пейзажа Киммерии. Акварели Максимилиана Волошина в собрании Мордовского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи. Принципы и методы художественного творчества".
  • Бужор Евгения (Москва, Россия) "Природа художественного творчества в контексте философии времени Максимилиана Волошина".
  • Коротченко Юлия Михайловна (Симферополь, Украина) "М. Волошин о символизме театрального объекта".
  • Лимонченко Вера Владимировна (Дрогобыч, Украина) "Одухотворенная телесность и воплощенный дух как принципы философско-художественного творчества и жизненного поведения Волошинского круга общения".
  • Порядинская Ольга Михайловна (Киев, Украина) "Художественное наследие Максимилиана Волошина в контексте изобразительного искусства в первой трети XX века".
  • Титар Елена Владимировна (Харьков, Украина) "Человек theatrum mundi" versus "естественный человек": театр жизни М. Волошина".
  • Ябуров Сергей Иванович (Москва, Россия) "Леонид Кандауров – друг Василия Поленова и Максимилиана Волошина".

11.30– 12.00. Кофе-брейк.

Секция 7. Культурологические аспекты наследия Максимилиана Волошина: проблемы преемственности, новаторства, взаимовлияния
(Конференц-зал пансионата "Голубой залив", 12.00-18.00.)

Сопредседатели: Наседкина Елена Викторовна, старший научный сотрудник и хранитель фондов музея "Мемориальная квартира Андрея Белого" (Москва, Россия); Кихней Любовь Геннадьевна, доктор филологических наук, профессор кафедры истории журналистики и литературы факультета журналистики Московского института международного права и экономики им. А. С. Грибоедова (Москва, Россия)

12.00-13.00

  • Киселёва Ирина Викторовна (Санкт-Петербург, Россия) "Трагический тенор эпохи (А. Блок в восприятии Цветаевой и Волошина)".
  • Никифорова Людмила Леонидовна (Евпатория, Украина) "Евпаторийские страницы в восточно-западном "тексте" Максимилиана Волошина".
  • Кирилюк Александр Сергеевич (Одесса, Украина) "Поет як провiсник буття: сучасна фiзична модель свiту, змiненi форми свiдомостi та мандри свiтами у часi та просторi".
  • Наседкина Елена, Спивак Моника Львовна (Москва, Россия) ""Вот теперь мы сестры…". К. Н. Бугаева и М. С. Волошина".

15.00– 16.30

  • Бушляева Валентина Васильевна (Санкт-Петербург, Россия) "О петербургском круге знакомств Максимилиана Волошина".
  • Кихней Любовь Геннадьевна (Москва, Россия) "Творческие переклички Анны Ахматовой и Максимилиана Волошина: заметки к теме".
  • Климчук Андрей-Аскольд Николаевич (Ровно, Украина) "Олександр Кондратьєв – міфолог Срібного віку".
  • Оленев Олег Анатольевич (Киев, Украина) "Мандельштам и Булгаков о Киеве: опыт сопоставления".
  • Оленина Елена Юрьевна (Харьков, Украина), Леонид Пекаровский (Израиль) "Марк Богославский – поэт и мыслитель".
  • Снежная Марина Анатолиевна (Киев, Украина) "Пространство колыбельной песни – место встречи памяти этноса и рода".

16.30– 17.00. Кофе-брейк

17.00– 18.00

  • Малкина Анна Николаевна (Киев, Украина) "Национально-культурное наследие как элемент имиджа государства".
  • Шуклина Светлана Алексеевна (Симферополь, Украина) "Участие неправительственной организации Попечительство о народной трезвости в культурной жизни Таврической губернии (1893 – 1913 гг.)".
  • Шамрай Виктория Валентиновна (Киев, Украина) "Не-современный Волошин: конфликт современности и истории".
  • Клепайло Анна (Ялта, Украина) "Новосветское общество в контексте культуры Серебряного века (на основе записей 1890–1915 гг. в гостевых книгах князя Льва Голицына)".

Круглый стол: "Места памяти как уникальная составляющая имиджа государства и культурной идентичности"
(Конференц-зал отеля "Творческая волна", 10.00 – 13.00, 11.30– 12.00 - Кофе-брейк)

Ведущий: Попович Мирослав Владимирович, академик, директор Института философии НАН Украины (Киев, Украина).

Основные доклады:

  • Пролеев Сергей Викторович (Киев, Украина) "Места памяти, беспамятство и ложная память в культуре".
  • Клименко Андрей Васильевич (Ялта, Украина) "Использование культурных символов в экономическом развитии региона".
  • Мирошниченко Наталия Михайловна (Коктебель, Украина) "Роль историко-культурных традиций в формировании современного социума".
  • Богачёв Андрей Леонидович (Киев, Украина) "Память в культуре и смысл исторической дистанции".

Выступления: Громов Михаил Николаевич (Москва, Россия); Полетавкин Борис Петрович (Феодосия, Украина); Суходуб Татьяна Дмитриевна (Киев, Украина); Малкина Анна Николаевна (Киев, Украина); Шамрай Виктория Валентиновна (Киев, Украина); Снежная Марина Анатолиевна (Киев, Украина) и другие.

Круглый стол: "Музей на современном этапе: проблемы и перспективы развития"
(Конференц-зал отеля "Творческая волна", 15.00 – 18.00, 16.30– 17.00 - Кофе-брейк)

Ведущие: Мирошниченко Наталия Михайловна (Коктебель, Украина); Пушкарев Сергей Николаевич (Симферополь, Украина); Шиленко Юлия Анатолиевна, главный хранитель Национального музея Т. Шевченко (Киев, Украина).

Основные доклады:

  • Пушкарев Сергей Николаевич (Симферополь, Украина) "Коммуникативные функции музея в социокультурном пространстве".
  • Шиленко Юлия Анатолиевна (Киев, Украина) "Музей и посетитель: работа с иртуальным архивом Тараса Шевченко".
  • Полетавкин Борис Петрович (Феодосия, Украина) "Перспективные направления развития Дома-музея М. А. Волошина как центрального музея заповедника "Киммерия М. А. Волошина".
  • Гончаренко Дмитрий Николаевич (Киев, Украина) "Современные арт-практики в музейном пространстве ХХI века (на примере проекта "I:O - Koktebel Art Residence"-2013".
  • Лобанова Александра Михайловна, Танасейчук Марина Алексеевна (Саранск, Россия) "Музей и социум: формирование коммуникативного пространства".
  • Нелина Лариса Павловна (Ялта, Украина) "Проблематика развития чеховских музеев и основные направления в изучении мемориального фонда А.П. Чехова на основе анализа сборника "Чеховские чтения в Ялте" (1955-2012)".

Выступления: Герасимова Анна Александровна (Красноярск, Россия), Чепелик Оксана Викторовна (Киев, Украина), Никифорова Людмила Леонидовна (Евпатория, Украина), Горпенко-Мягкова Ирина Яковлевна (Москва, Россия), Дайнеко Людмила Ивановна (Симферополь, Украина) и другие.

19.30. – Дружеский вечер. Фуршет (Джаз-клуб "Богема" в "Голубом заливе", вход по пригласительным билетам).

18 мая, суббота

Международный день музеев

10.00 – 14.00 – Секционные заседания.

Секция 5. Национальные культуры и интернациональное культурное наследие: проблемы межкультурной коммуникации
(Конференц-зал отеля "Творческая волна", 10.00 – 11.30)

Председатель: Проценко Александр Федорович, кандидат философских наук, доцент Харьковской государственной академии культуры (Харьков, Украина).

10.00– 11.30

  • Бориско Наталия Федоровна (Киев, Украина) "Проблемы межкультурной коммуникации в переводах произведений М. А. Волошина на немецкий язык".
  • Бургете Марина Рикардовна (Москва, Россия) "Мексиканский след" в творчестве Максимилиана Волошина: параллели смыслов и мироощущения".
  • Проценко Александр Федорович (Харьков, Украина) "Универсальные модели в практике межкультурных коммуникаций".
  • Салтанов Николай Вячеславович (Харьков, Украина) "Роль "політики визнання" у мультикультурних суспільствах".
  • Сумская Марина Юрьевна (Пятигорск, Россия) "Российский Кавказ как пространство межкультурной коммуникации и политологической прагматики".
  • Шаповал Владимир Николаевич (Харьков, Украина) "Творчество М. А. Волошина в контексте современной неклассической культуры".

11.30– 12.00. Кофе-брейк.

Секция 6. Экология культуры: историко-социальные детерминанты современного музея
(Конференц-зал отеля "Творческая волна", 12.00 – 14.00)

Сопредседатели: Мирошниченко Наталия Михайловна, заместитель генерального директора заповедника по научной работе – заведующая Домом-музеем М. А. Волошина (Коктебель, Украина); Чепелик Оксана Викторовна, кандидат архитектуры, старший научный сотрудник, ведущий специалист лаборатории новых технологий Института проблем современного искусства Национальной Академии искусств Украины (Киев, Украина).

12.00-14.00

  • Брижицкая Светлана Анатольевна (Киев, Украина) "Историко-социальные детерминанты музея Тараса Шевченко в Каневе".
  • Герасимова Анна Александровна, Саймова В. С., Сергиенкова Н. М. (Красноярск, Россия) "Красноярский художественный музей имени В. И. Сурикова как коммуникативное пространство. Проект "Мама, папа, я – культурная семья" как форма проведения семейного досуга в музее".
  • Горпенко-Мягкова Ирина Яковлевна (Москва, Россия) "Булгаковский дом" в поисках новой стратегии музейной деятельности в формировании познавательно-коммуникативного пространства и в развитии концепта "топос" социума Москвы".
  • Дайнеко Людмила Ивановна (Симферополь, Украина), Пащеня Е. И. (Ялта, Украина) "Деятельность Дома-музея Ильи Сельвинского по изучению и пропаганде истории Великой Отечественной войны в Крыму (К 70-летию освобождения полуострова от немнцкой оккупации)".
  • Дворецкая Анна Павловна (Красноярск, Россия) "Суриковские" традиции в музейном пространстве Красноярска: история и современность".
  • Чепелик Оксана Викторовна (Киев, Украина) "Музей и социум: формирование коммуникативного пространства".
  • Мирошниченко Наталия Михайловна (Коктебель, Украина) "Проблемы формирования и использования коммуникативного пространства Дома-музея М. А. Волошина".
  • Яцечко-Блаженко Татьяна Владимировна, Петрович Валентина Васильевна, Яцечко Светлана Владимировна (Луцк, Украина) "Потенциал музея в сохранении этнонациональных традиций".

15.00-17.00

Заключительное пленарное заседание (Конференц-зал отеля "Творческая волна")

Сопредседатели: Громов Михаил Николаевич, доктор философских наук, профессор, зав. отделом Русской философии Института философии РАН (Москва, Россия); Мирошниченко Наталия Михайловна, заместитель генерального директора заповедника по научной работе – заведующая Домом-музеем М. А. Волошина (Коктебель, Украина).

  • Кара-Мурза Алексей Алексеевич (Москва, Россия) "Итальянские путешествия как фактор творчества: Макс Волошин и Антон Чехов".
  • Громов Михаил Николаевич (Москва, Россия) "Дом-музей Максимилиана Волошина в диалоге культур".
  • Суходуб Татьяна Дмитриевна (Киев, Украина) "Философия любви: волошинский дискурс".

Выступление председателей секций. Подведение итогов конференции. Закрытие XVII Волошинских Чтений.

20.00 – 24.00 Программа международной акции "Ночь в музее" (Дом-музей М. А. Волошина)

19 мая, воскресенье - День разъезда

оценок пока нет...
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт