XIV Международный научно-творческий симпозиум "Волошинский сентябрь"
V Философско-культурологическая конференция "Киммерийский топос: мифы и реальность"
II Музеологический семинар "Время и пространство "Genius loci" в музеях-заповедниках"
Крымская музеологическая школа "Museum studio".Факультатив и мастер-классы

Программа
19-25 сентября 2016 г.

19 сентября (понедельник)

Дом-музей М. А. Волошина
10.00-20.00 - Заезд и регистрация участников XІV Международного научно-творческого симпозиума "Волошинский сентябрь" - конференции, семинара, школы, киноконкурса.

Конференц-зал "Творческая волна"
16.00-21.00 - Круглый стол "Художник и время". Мастер-класс. Творческий вечер художников пленэра.

20 сентября (вторник)

Дом-музей М. А. Волошина
11.00-12.15 Открытие V Философско-культурологической конференции "Киммерийский топос: мифы и реальность" и II Музеологического семинара "Время и пространство "Genius loci" в музеях-заповедниках".
12.15-12.45 - Открытие выставки "Окно в кино".
Посвящается Году российского кино. Представляет директор Государственного литературного музея "ХХ век" Арефьева Наталия Евгеньевна (Санкт-Петербург).
12.45–14.00 - Просветительная программа: "Киммерийский Серебряный век" (экскурсия по Дому-музею М. А. Волошина).

Площадь искусств у Дома-музея М. А. Волошина
13.00–14.30 - Интерактивная историко-кинематографическая площадка "Снимаем в Коктебеле" (Центр исторического туризма "Лики прошлого", рук. к.и.н. Горбачев Валентин Игоревич, Рязань)

Конференц-зал "Творческая волна"
15.00 – 16.00 - Пленарное заседание.
Модераторы: Громов Михаил Николаевич (Москва), Мирошниченко Наталия Михайловна (Коктебель).

  • Пенкина Елена Олеговна (Москва) "Тезисы современной философии, меняющие традиционные установки в культуре".
  • Громов Михаил Николаевич (Москва) "Топонимика как ценный культурно-исторический источник".
  • Севастьянов Александр Валерьевич (Симферополь) "Основные проблемы профессионального музейного образования в условиях реформы систем образования и культуры: на примере Крыма".
  • Титаренко Евгений Михайлович (Санкт-Петербург) "Музей и места памяти в пространстве культуры XX века".

16.00 - Кофе-брейк

16.20–19.00    
Секция 1. Миф в истории, культуре и литературе: киммерийские рефлексии и современные проекции.
Модераторы: Куценко Наталья Александровна (Москва), Шалыгина Ольга Владимировна (Москва).

  • Курьянов Сергей Олегович (Симферополь) "Топический миф как литературоведческая проблема".
  • Белый Александр Андреевич (Москва) "Крымский контекст стихотворения А.С. Пушкина "В прохладе сладостной фонтанов".
  • Шалыгина Ольга Владимировна (Москва) "Ландшафтные коннотации солярного мифа в структуре крымского текста (на примере поэтического цикла М. Волошина "Киммерийские сумерки".
  • Смагина Евгения Борисовна (Москва) "Библейская архаика волошинской Киммерии".
  • Куценко Наталья Александровна (Москва) "Сакральная топонимика Крыма".
  • Богданова Ольга Алимовна (Москва) "Русская революция в неомифологичеком романе начала XX и XXI веков: преемственность и полемика".
  • Сёмкин Алексей Данилович (Санкт-Петербург) "Сергей Довлатов. Человек и миф".
  • Орлов Сергей Борисович (Бийск) "Статичная мифология "Серебрянного века" в распадающейся социальной мифологии Российской империи".
  • Алимов Сергей Александрович (Запорожье) "Киммерия в историософии Максимилиана Волошина".

20.00-22.00 - Презентация изданий и проектов Дома-музея М. А. Волошина.

Дом-музей М. А. Волошина
19.30–21.00 - Спектакль Феодосийского театра драмы и музыкальной комедии "Ангелы не шутят" (по пьесе Неды Нежданы "Тот, кто откроет дверь". Реж. Анатолий Жуков и Марина Буданкова)

21 сентября (среда)

8.30–13.00 - Выезд в Карадагский заповедник
Просветительная музеологическая программа: "Карадагская научная станция – пример сохранения и использования природных и культурно-исторических ландшафтов в сфере науки и просвещения".

Конференц-зал "Творческая волна"
9.00–11.00
Секция 2. По страницам книг Мемориальной библиотеки Дома-музея М. А. Волошина: литературное и философское окружение М. А. Волошина.
Модераторы: Рычков Александр Леонидович (Москва), Титаренко Светлана Дмитриевна (Санкт-Петербург).

  • Бурмистров Константин Юрьевич (Москва) "Каббала и русский символизм".
  • Кибальник Сергей Акимович (Санкт-Петербург) "Достоевский в круге чтения и художественных трансформациях М. Волошина и русских символистов (на примере романа "Преступление и наказание")".
  • Максимов Михаил Викторович (Иваново) "Соловьёвым таинственно мы крещены": соловьевский след в творчестве К. Бальмонта и М. Волошина".
  • Рычков Александр Леонидович (Москва) "Встреча Сергея Дурылина и Елены Гениевой с Максимилианом Волошиным в розановской "тишине" (памяти Екатерины Юрьевны Гениевой)".
  • Едошина Ирина Анатольевна (Кострома) "Волошинский текст Евгения Архиппова: сквозные мотивы и судьбы в изломе эпохи".
  • Грякалова Наталья Юрьевна (Санкт-Петербург) "Волошин и Блок".
  • Титаренко Светлана Дмитриевна (Санкт-Петербург) "Вяч. Иванов в круге чтения М. Волошина и А. Блока".
  • Топорков Андрей Львович (Москва, Россия) "Духовные стихи в творчестве Вячеслава Иванова".

11.00 - Кофе-брейк

11.20–13.00
Секция 3. Философия культуры: взгляд из ХХІ века.
Модераторы: Курьянова Ирина Александровна (Симферополь), Пенкина Елена Олеговна (Москва).

  • Пенкина Елена Олеговна (Москва) "Живое и мертвое искусство. Конфликт слова и телесности".
  • Кошемчук Татьяна Александровна (Санкт-Петербург) "Коктебель как центр "аполлонической церкви": о приписанном Волошину неоязыческом "проекте".
  • Кугушева Александра Юрьевна (Симферополь) "Дискурс "идеального мира": Боттичелли и Богаевский".
  • Порожнякова Наталья Евгеньевна (Одесса) "Проблема поиска духовного пути (на примере творчества М. Волошина Н. Рериха и Е. Михайлова)".
  • Зубарь Галина Петровна, Топтыгин Александр Львович (Харьков) "Магия жизнетворчества Максимилиана Волошина".
  • Курьянова Ирина Александровна (Симферополь) "Философия реальности – философия ХХІ века: уроки Макса Волошина".

14.00–15.00 - Мастер-класс по бардовской поэзии и поэтическому переводу
Ведёт: Смагина Евгения Борисовна (Москва)

15.00 - Кофе-брейк

15.20–17.00
Секция 4. Поэтика и эстетические искания в русской литературе ХХ века.
Модераторы: Курьянова Валерия Викторовна (Симферополь), Остапенко Ирина Владимировна (Симферополь).

  • Спивак Моника Львовна (Москва) "Из последних "собак" я сделал то, что все ахают": Андрей Белый в погоне за коктебельскими камешками".
  • Устюжин Игорь Борисович (Харьков) "Порция" Максимилиана Волошин".
  • Борисова Екатерина Артуровна (Симферополь, Республика Крым, Россия) "Анализ парадигмы картины мира стихотворения
    Беллы Ахмадулиной "О, ещё с тобой случится".
  • Остапенко Ирина Владимировна (Симферополь) "Сага о Коктебеле" Олега Чухонцева".
  • Курьянова Валерия Викторовна (Симферополь) "Крымский текст раннего творчества М.И. Цветаевой (Стихотворения, посвященные С. Я. Эфрону)".
  • Гулянич Иванна Ивановна (Феодосия) "Палитра всех цветов Максимилиана Волошина и Анастасии Цветаевой".
  • Федоренко Марина Николаевна (Феодосия) "Письма Ариадны Сергеевны Эфрон к Марии Степановне Волошиной (из фондов Дома-музея М. А. Волошина). К 55-летию со дня выхода в свет первого сборника Марины Цветаевой в СССР".
  • Киселёва Ирина Викторовна (Томск) "Сон - миф Волошина в "инобытии" Марины Цветаевой (по материалам книги И. Киселевой "От сибирской калины до тарусской рябины" "Моя Цветаева")".

18.00-19.00 - Мастер класс
Символисты и фольклор (Заговоры и духовные стихи в поэтике М. Волошина и Вяч. Иванова).
Ведёт: Топорков Андрей Львович (Москва)

19.00 - Кофе-брейк

19.20-20.20 - Презентации:

  • "Повесть о Светомире-царевиче" Вяч. Иванова в "Литературных памятниках". Ведёт Топорков А. Л.
  • Журнал "Соловьевские исследования" за минувший год (гл. редактор - Максимов М. В.). Ведёт Титаренко С. Д.
  • "О культурных проектах Соловьевского семинара: Фильм “Образ Владимира Соловьева в русском изобразительном искусстве”; аудиодиск “Только имя мое назовешь…". Ведёт Максимова Л. М.
  • "Путеводитель для запутавшихся" в эзотерических реалиях киммерийского мифа. Ведёт Рычков А. Л.
  • "Новые авторские книги, а также издательские и информационные проекты". Ведёт Кибальник С. А.

20.20-21.00 - Специальный научный семинар постоянной секции "По страницам Мемориальной библиотеки М. А. Волошина", посвященный долгосрочной научной программе конференции.

22 сентября (четверг)

Конференц-зал "Творческая волна"
Семинар "Время и пространство "Genius loci" в музеях-заповедниках"

10.00–13.30

  • Зубарев Алексей Валентинович (Симферополь) "Потенциал объектов культурного наследия в составе музеев-заповедников Республики Крым".
  • Чувилова Ирина Валентиновна (Москва) "Историко-культурное и природное наследие в пространстве средового музея".
  • Работкевич Александр Викторович (Москва) "Вопросы организации историко-культурных заповедников в Российской Федерации и перспективы дальнейшего законодательного регулирования сохранения историко-культурных территорий".

11.40 - Кофе-брейк

  • Базарова Этери Леонидовна (Москва) "Трудности движения объектов культурного наследия к статусу "достопримечательное место".
  • Шелегина Ольга Николаевна (Новосибирск) "Наследие как основа для формирования и развития музейного мира".
  • Плохотнюк Владимир Сергеевич (Ставрополь) "Методологические проблемы дизайна в сфере исторического и культурного наследия".

14.00–15.00 - Мастер-класс
Подача смысла через создание атмосферы. Актерский тренинг
Ведёт: Пенкина Елена Олеговна (Москва)

15.00–16.40

  • Стельмах Ирина Федоровна (Симферополь, Республика Крым, Россия) "История и природа Крыма как основа для формирования музейной сети полуострова".
  • Буловацкая Софья Юрьевна (Москва, Россия) "Музей-усадьба И. И. Лажечникова, отдел историко-культурного музея-заповедника "Коломенский кремль", как часть историко-культурной среды города Коломны".
  • Лозовая Ирина Юрьевна (Судак), Лопатка Лидия Сильвестровна (Судак) "Грани взаимодействия музейной историко-культурной территории и современных способов подачи туристического продукта".
  • Балакина Елена Сергеевна (Касимов) "Музей-заповедник – инструмент сохранения облика исторического поселения и туристический ресурс (на примере Касимовского историко-культурного музея-заповедника)".
  • Ефанова Ольга Алексеевна (Москва) "Изучение аудитории музеев-заповедников".
  • Мирошниченко Наталия Михайловна (Коктебель) "Киммерия Максимилиана Волошина – Terra Incognita туристической сферы".

16.40 - Кофе-брейк

17.00–17.30

Сидоренко Сергей Степанович (Киев).
Презентация книги "Киммерийский пейзаж".
Авторы – крымские искусствоведы и журналисты.

17.30–18.30

Мастер-класс "Навыки актерско-режиссерской профессии для сотрудника музея".
Ведёт: Пенкина Елена Олеговна (Москва).

19.30–21.00

Музейный кинозал.
Ведут: Чувилова Ирина Валентиновна (Москва), Шелегина Ольга Николаевна (Новосибирск).

23 сентября (пятница)

Конференц-зал "Творческая волна"
10.00–11.30
В проекте "Специальный гость": Ахиезер Голда (Иерусалим), Крамаровский Марк Григорьевич (Санкт-Петербург).
Волошин и Восток. Интеллектуальная жизнь средневекового Солхата-Крыма в XIII-XVI вв.

11.30 - Кофе-брейк

Крымская музеологическая школа "Museum studio"
Посвящается Году российского кино.

11.50–13.30 - Факультатив "Использование кино, фото, фоно-источников в экспозиционной деятельности музеев".
Ведёт: Николаева Татьяна Юрьевна (Москва).

  • Запорожченко Галина Михайловна (Новосибирск) "Своеобразие представления научного наследия в топосе Академгородка".
  • Александрова Наталья Алексеевна (Москва) "Фотография в музее: проблемы атрибуции, хранения и экспонирования".

14.30–17.00 - Мастер-класс "Кино в музее – музей в кино"
Ведут: Малова Татьяна Сергеевна (Москва), Малафеева Светлана Леонидовна (Москва).

  • Дементьева Юлия Михайловна (Санкт-Петербург) "Выставочный проект "Снимается кино!!!".
  • Балакина Елена Сергеевна (Касимов) "Проект "Музейный кинозал" в Касимовском музее-заповеднике".
  • Буловацкая Софья Юрьевна (Москва) "Проект "Синема в усадьбе И. И. Лажечникова".
  • Горбачев Валентин Игоревич (Рязань) "Опыт разработки и применения интерактивных технологий в музейной практике (проект "Снимаем кино")".

17.00 - Кофе-брейк

17.20–21.00  
Программа номинации ВГИКа: Презентация конкурса ВГИКа "Поэтический Коктебель". Вручение премий, оценка присланных работ.
Мастер-классы: "От замысла к сценарию", "Сценарии игрового, документального, анимационного фильмов".
Ведёт": Малафеева Светлана Леонидовна (Москва).

24 сентября (суббота)

09.00 - Выезд в г. Феодосию
10.00-15.00 - Просветительная программа: "Киммерийский Серебряный век". Посещение Музея Марины и Анастасии Цветаевых. Посвящается Году российского кино.: кинопремьера Крыма. Фильм Александра Сокурова "Франкофония".

Конференц-зал "Творческая волна"
17.00–21.00 - Выставка художественного пленэра "Коктебель - 2016". Подведение итогов научной и практической работы. Закрытие Философско-культурологической конференции "Киммерийский топос: мифы и реальность" и Музеологического семинара "Время и пространство "Genius loci" в музеях-заповедниках". Закрытие XІV Международного научно-творческого симпозиума "Волошинский сентябрь".

25 сентября (воскресенье)

09.00–12.00 - Восхождение к могиле М. А. Волошина.

Разъезд участников XІV Международного научно-творческого симпозиума "Волошинский сентябрь".

12–25 сентября

Работа международного пленэра художников "Коктебель-2016".
Мастер-классы для детей и взрослых, творческие встречи, этюды, выставки, творческие акции и т. п. (по отдельной программе).

19-22 сентября

Интерактивная историко-кинематографическая площадка "Снимаем в Коктебеле" -  Центр исторического туризма "Лики прошлого", рук. к.и.н. Горбачев Валентин Игоревич, сотрудники: Лелявин Кирилл Юрьевич, Борисова Юлия Александровна (по отдельной программе).

Внимание! В программе возможны изменения!

Проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, Банка ВТБ, при содействии Министерства культуры Республики Крым, Фонда "Волошинский сентябрь", Союза российских писателей, Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН, Института философии Российской Академии наук, Исследовательской группы "Российская музейная энциклопедия" (Новый институт культурологии), Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино, Клуба кураторов литературных фестивалей России, ООО "Крымские межмузейные коммуникации", Международной театрально-драматургической программы "Волошинский театр", Межрегионального научно-образовательного центра исследований наследия В.С. Соловьева - Соловьевский семинар, Феодосийского городского Совета, Феодосийской городской Администрации, Коктебельской поселковой Администрации.

оценок пока нет...
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт