В фестивальной программе симпозиума в Коктебеле примут участие:

  • председатель жюри Международной Волошинской Премии поэт Владимир Салимон (Москва, Россия),
  • председатель поэтического жюри Международного Волошинского Конкурса, главный редактор журнала поэзии "Арион" поэт Алексей Алёхин (Москва, Россия),
  • председатель жюри по прозе Международного Волошинского Конкурса, первый секретарь Правления Союза российских писателей прозаик Светлана Василенко (Москва, Россия),
  • секретарь Союза писателей Москвы прозаик Виктория Лебедева (Москва, Россия),
  • председатель жюри по драматургии Международного Волошинского Конкурса, драматург, режиссёр, художественный руководитель "Коляда-театра" Николай Коляда (Екатеринбург, Россия),
  • сценарист, профессор ВГИКа и Высших курсов сценаристов и режиссёров, заслуженный деятель искусств России Одельша Агишев (Москва, Россия),
  • председатель жюри в номинации "киностихотворение" Международного Волошинского Конкурса, режиссер и кинопродюсер Андрей Осипов (Москва, Россия),
  • руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации Михаил Сеславинский (Москва, Россия),
  • Министр культуры республики Крым Арина Новосельская (Симферополь, Россия),
  • Генеральный директор государственного бюджетного учреждения Республики Крым "Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник "Киммерия М. А. Волошина"" Борис Полетавкин (Феодосия, Россия),
  • координатор Клуба кураторов литературных фестивалей России, президент Фонда "Волошинский сентябрь" поэт Андрей Коровин (Москва, Россия),
  • режиссёр, актриса, руководитель театрально-драматургической программы "Волошинский театр" Валерия Приходченко (Москва, Россия),
  • заведующий отделом поэзии журнала "Звезда" поэт Алексей Пурин (СПб, Россия),
  • известные поэты Александр Радашкевич (Париж, Франция), Ирина Евса (Харьков, Украина), Вальдемар Вебер (Аугсбург, Германия), Ефим Бершин (Москва, Россия), Кшиштоф Шатравски (Ольштын, Польша), Алексей Остудин (Казань, Россия), Юрий Кабанков (Владивосток, Россия),
  • руководитель издательского проекта "Русский Гулливер" поэт и прозаик Вадим Месяц (Москва-Нью-Йорк),
  • главный редактор издательства "Воймега" поэт Александр Переверзин (Москва, Россия),
  • руководитель Центра изучения современной поэзии Южного федерального университета, поэт Владимир Козлов (Ростов-на-Дону, Россия),
  • главный редактор издательства "Алетейя" Игорь Савкин (СПб, Россия),
  • президент Международного клуба собкоров "Комсомольской правды" Анатолий Строев (Москва, Россия),
  • лауреат международных конкурсов и фестивалей, композитор Александр Александров (Фагот) (Москва, Россия), известные детские писатели Елена Усачёва (Москва, Россия) и Анна Воронова (Матасова) (Питкяранта, Россия).

В художественном пленэре примут участие член Professional part International Society of Marine Painters и Всеукраинского союза художников "БЖ-АРТ" Сергей Коваль (Феодосия, Россия), искусствовед, член Союза художников России Светлана Ершова, специалист по декоративно-прикладному искусству Александра Цыбулько и художник-педагог Сергей Цыбулько (Молдова), художники Андрей Коваль (Украина), Оксана Архипова, Антонина Володченко, Чермен Гугкаев, Никита Могилевцев, Наталья Цветкова (все – Санкт-Петербург, Россия), Сергей Вареник (Москва) и другие.

В работу культурологической конференции и музейного семинара внесут свой вклад известные ученые:

  • д.ф.н., профессор Михаил Громов (Москва, Россия),
  • д.ф.н., профессор Михаил Максимов (Иваново, Россия),
  • д.и.н. Марк Крамаровский (СПб, Россия),
  • д.фил.н. Светлана Титаренко (СПб, Россия),
  • д.культурологии Ирина Едошина (Кострома, Россия),
  • проф. Славяно-Греко-Латинской академии Георгий Дергачев (Москва, Россия),
  • проф. Наталья Бекетова (Ростов, Россия),
  • д.и.н. Ольга Шелегина (Новосибирск, Россия),
  • д.соц.н. Орлов Сергей (Бийск, Россия),
  • д.и.н., директор РГАЛИ Татьяна Горяева (Москва),
  • д.фил.н. Ирина Остапенко (Крым, Россия),
  • д.ф.н. Диана Берестовская (Крым, Россия),
  • к.и.н., руководитель исследовательской группы "Российская музейная энциклопедия" Ирина Чувилова (Москва),
  • от Государственного Эрмитажа Марина Чекмарева, Татьяна Харитонова, Михаил Кожуховский,
  • от ГМЗ "Петергоф" - Анна Сирро,
  • руководители и специалисты крымских музеев и ещё более 200 участников.

Гостями и участниками "Волошинского сентября" также станут представители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, Министерства культуры РФ, Министерства культуры Республики Крым, Банка ВТБ и многие другие.

11 сентября (пятница) в 17.00 в коктебельском доме культуры "Юбилейный" состоится Церемония награждения победителей Международной Волошинской Премии в номинациях "За вклад в культуру" и "Лучшая поэтическая книга 2014 года". Молодёжное Студенческое жюри огласит Специальную студенческую премию Центра новейшей русской литературы РГГУ. Специальные премии вручит Союз российских писателей. В рамках симпозиума будут объявлены итоги XIII Международного Волошинского конкурса в номинациях: поэзия, проза, драматургия, журналистика, фотопоэзия, киностихотворение.

Всего же в рамках культурной программы симпозиума состоится более 60 мероприяти, в частности:

  • мастер-классы по поэзии, прозе, журналистике, фотопоэзии, киностихотворению,
  • открытая творческая лаборатория по современной драматургии,
  • творческие вечера победителей и финалистов Международной Волошинской Премии и Международного Волошинского конкурса,
  • читка пьес участников шорт-листа Международного литературного Волошинского конкурса (режиссёр – Валерия Приходченко),
  • вечер фронтовой поэзии, посвящённый 70-летию Победы,
  • тематические вечера "Современная поэзия России" (вечера поэзии Татарстана, Красноярска, Ставрополя, Санкт-Петербурга, Москвы), "Современная поэзия Украины",
  • творческие вечера Союза российских писателей, Союза писателей Москвы,
  • вечер Гумилёвского Общества "Гумилев и все-все-все" к 100-летию закрытия знаменитого арт-кабаре "Бродячая Собака",
  • творческая поездка по литературным и художественным музеям Ялты и поэтический подарок в честь новоселья в чеховской "Белой даче",
  • пеший поход и поэтические чтения "Погружение в Юрский период" на Карадаге,
  • вечер "Русская поэзия Европы",
  • авторские вечера поэтов России, Украины, Польши, Казахстана,
  • вечера литературных журналов "Арион", "Октябрь",
  • вечера издательских и культурологических проектов "Русский Гулливер", "Воймега",
  • поэзоконцерт творческого дуэта "КОРОВИН И ФАГОТ" с программой "Музыкальное путешествие по русской литературе" по произведениям русских поэтов XVIII-XXI веков,
  • вечер памяти поэта, друга симпозиума Льва Болдова, представление лауреатов новой Всероссийской Прокошинской премии, традиционные Турнир поэтов "Коктебель-2015" и Заплыв поэтов на приз журнала "Октябрь", Коктебельский прозо-слэм, презентации новых книг и многое другое.

В рамках симпозиума в Коктебеле и в Феодосии, при поддержке Центральной городской библиотеки им. А. С. Грина пройдут уже традиционные Детские Дни "Волошинского сентября" – праздник молодой российской детской литературы, в котором примут участие молодые писатели, участники творческого объединения детских писателей "Остров Ю" Елена Усачева (Москва,Россия), Анна Матасова (Питкяранта, Россия), а также друзья "Острова" Ника Батхен (Москва-Феодосия, Россия) и другие.

Мастер-классы симпозиума в нынешнем году проведут:

  • поэтические мастер-классы – лауреаты престижных поэтических премий Владимир Салимон и Александр Переверзин;
  • мастер-класс по прозе – прозаики, лауреат международных премий Светлана Василенко и редактор отдела прозы журнала "Октябрь" Виктория Лебедева;
  • мастер-класс по журналистике – московские журналисты Анатолий Строев и Максим Гликин;
  • открытую творческую лабораторию по современной драматургии будут вести знаменитый театральный режиссер Николай Коляда и режиссер Валерия Приходченко;
  • мастер-класс по фотопоэзии – известный московский фотограф Андрей Тарасов,
  • мастер-класс по киностихотворению (кинопоэзии) – сценарист, преподаватель сценарного мастерства, профессор ВГИК Одельша Агишев, режиссёр, лауреат международных премий Андрей Осипов, режиссер Владимир Волоцкий;
  • художественные мастер-классы пройдут в Коктебельской детской школе искусств и на открытой площадке Дома Поэта. Как сделать "Киммерийский сувенир" вас научит Александра Цыбулько, художники из Санкт-Петербурга организуют для детей "Пленэр в Доме Макса Волошина";
  • в рамках конференции также состоятся профессиональные мастер-классы: "Садово-парковое искусство в музеях-заповедниках" Светланы Малафеевой и Натальи Малаховой и "Волонтеры. Работа с городом, музеем, посетителем" Михаила Кожуховского, "Проблема традиции в русском искусстве XX - начала XXI века: свобода или заданность" Светланы Ершовой.
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт