Научный сотрудник музея Алина Косенко ведет лекцию по выставке "На Парнасе Серебряного Века". Слушатели лекции и научный сотрудник музея Алина Косенко у книжной выставки.

12 октября в Мастерской Дома-музея М. А. Волошина прошла лекция по выставке "На Парнасе Серебряного века", посвященной 140-летию со дня рождения поэта, критика, редактора журнала "Аполлон" Сергея Константиновича Маковского и 145-летию со дня рождения поэта, прозаика, композитора Михаила Алексеевича Кузмина. Выставка "На Парнасе Серебряного века" экспонируется на материалах фондовой коллекции, а также мемориальной и научной библиотек музея. Продлится выставка до 15 декабря текущего года.

Представлены книги рассказов и переводов М. Кузмина, издания, выпущенные под редакцией С. Маковского, сборник его стихотворений. Некоторые из книг содержат дарственные подписи ("Многоуважаемому Максимилиану Александровичу Волошину, одному из любимых поэтов, в залог будущего дружного сотрудничества. Сергей Маковский. 2 марта 1909. С-Петербург"). Знакомство Сергея Маковского и Максимилиана Волошина состоялось зимой 1907 года в Санкт-Петербурге. В ноябре 1908 года Маковский основал новый художественный журнал "Аполлон", в редколлегию которого вошел Волошин.

Заочно он был влюблен в таинственную поэтессу и охотно печатает ее стихи в "Аполлоне". Не подозревая, что автором и режиссером мифа является Волошин, Маковский доверяет ему свои любовные секреты и сложные перипетии в поисках загадочной Черубины. Когда после дуэли Волошина и Гумилева напуганная Дмитриева предпочла раскрыть ему тайну Черубины, Маковский проявил рыцарское благородство. Он не обиделся на розыгрыш, а наоборот, украсил финал этой истории выпуском в "Аполлоне" единственной прижизненной книги стихов Черубины де Габриак. Эти три поэта продолжали общаться и вести переписку.

В октябре 1918 года в Ялте Сергей Маковский организовал выставку картин "Искусство в Крыму", в которой принял участие Максимилиан Волошин с чтением лекций об искусстве. Это были последние встречи двух поэтов. Уже в эмиграции в 1923 году в Праге Маковский публикует книгу "Силуэты современных художников", в которой упоминает Волошина.

Михаил Кузмин и Максимилиан Волошин вместе проводили время на "башне" – петербургской квартире Вячеслава Иванова. В ней, начиная с осени 1905 года, проходили знаменитые "среды". На "башне" побывал весь цвет художественной и интеллектуальной мысли России того времени. Михаил Кузмин жил там продолжительное время. Также бывал у Иванова и Сергей Маковский. Максимилиан Волошин был впечатлен личностью Михаила Кузмина, написал о нем статью, размещенную после в журнале "Весы" ("Александрийские песни" Кузмина", 1906).

Лекцию провела автор выставки, младший научный сотрудник музея Алина Косенко.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт