Открытие выставки "Творческие мастерские" в Литературно-художественном музее. Заведующий отделением культуры и народных ремёсел ГБУК РК "Центр народного творчества" Николай Барский и руководитель студии изобразительного искусства "Палитра Агармыша" Вероника Чеканова. Воспитанники студии народного танца "Радуга" во время открытия выставки "Творческие мастерские" в Литературно-художественном музее.

Заведующий отделением культуры и народных ремёсел ГБУК РК "Центр народного творчества" Николай Барский и воспитанники студии народного танца "Радуга". Мастер текстильной скульптуры Галина Акопова в Литературно-художественном музее. Учащиеся Старокрымского УВК №1 во время открытия выставки "Творческие мастерские" в Литературно-художественном музее.

На выставке "Творческие мастерские" в Литературно-художественном музее. Во время открытия выставки "Творческие мастерские" в Литературно-художественном музее г. Старый Крым. Работа Вероники Чекановой "В сердце моём" (2017 г.) на выставке "Творческие мастерские" в Литературно-художественном музее.

В Литературно-художественном музее городе Старый Крым 1 февраля открылась выставка декоративно-прикладного искусства "Творческие мастерские", на которой представлены работы крымских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Эту выставку музей представил благодаря совместной работе с ГБУК РК "Центр народного творчества" (г. Симферополь) и городским Домом культуры. Все экспонаты на выставке - удивительны и неповторимы по технике и жанру исполнения.

Живопись, графика, кружева и игрушки - работы старокрымских жителей: Натальи Четверговой, Людмилы Фроловой, Натальи Соколовой, Галины Нечаевой, Юрия Бубнова, Татьяны Зубенко, художника и руководителя студии изобразительного искусства "Палитра Агармыша"  Вероники Чекановой, мастера декоративно-прикладного искусства Галины Богдановой (г.Симферополь). Выставка познакомит жителей и гостей города с художественным и творческим потенциалом полуострова Крым, поможет больше людей приобщить к доброму и прекрасному искусству народного творчества. Ведь только красота помогает воспитывать в людях любовь к прекрасному, доброму и хорошему.

На открытии выставки выступили заведующий Литературно-художественным музеем Оксана Кузнецова, научный сотрудник Марина Стамова и  руководитель студии изобразительного искусства "Палитра Агармыша" Вероника Чеканова, отметив постоянную работу музея с творческим потенциалом Крыма, с людьми, которые открывают в себе всё новые и новые таланты. Со словами огромной благодарности  выступил заместитель директора, заведующий отделением культуры и народных ремёсел ГБУК РК "Центр народного творчества" (г. Симферополь)  Николай Барский. Он поблагодарил всех участников выставки за вклад в развитие искусства, а организаторов за прекрасную возможность познакомиться с различным творчеством, сконцентрированным в одном месте:  на выставке "Творческие мастерские". Свой музыкальный подарок преподнесли воспитанники студии народного танца "Радуга" (руководитель Эльзара Сулейманова).

Гостьей "Творческой мастерской" стала жительница пгт. Красногвардейского Республики Крым Галина Филипповна Акопова, которая представила в этот день коллекцию своих потрясающих, но далеко не детских  кукол. Текстильной скульптурой мастер начала заниматься более 10 лет назад. Её работы несут тепло и неповторимость каждого персонажа. Все куклы сшиты из кусочков ткани и подручного домашнего материала, который очень часто используется в обиходе - пластиковые бутылочки, баночки, строительный материал и даже старая обувь. Всё  идёт в ход. А каждая работа – это не просто кукла, а целые сюжеты, образы, красивые одежды и многонациональные наряды.

Для своих композиций сюжеты она выбирает такие, какие интересны ей самой. Это история любви между мужчиной и женщиной, военная тематика и, конечно же, сказочные персонажи. Персонажи серьёзные и забавные, неожиданные и узнаваемые. Но, главное в творчестве мастерицы - желание творить,  получать удовольствие и радость. Галину Акопову сегодня знают не только в Крыму, но и за пределами полуострова за её любовь к любимому делу и за желание поделиться своими знаниями и умением.

В этот же день в музее  состоялся мастер-класс "Все мы родом из детства" по изготовлению текстильной скульптуры. Мастерица Галина Филипповна с большим удовольствием рассказывала о своих работах, отвечала на многочисленные вопросы. Присутствующим было интересно узнать всё. Ведь  работа над текстильной скульптурой – кропотливый труд. Это умение создать форму, придать образ, вложить душу, сшить наряд, внести свои элементы декора. Присутствующие с большим удовольствием и любопытством всматривались в каждое движение рук мастера. Все желающие получили уникальную возможность увидеть произведения ручной работы и, возможно, вдохновиться идеей создания собственных работ.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт