фото 1 735 414

Открытие межрегиональной выставки – форума изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Караван городов «Живительная сила искуства», где представлены работы мастеров Севера из Архангельской области в Литературно-художественном музее на акции «Ночь искусств»

В день народного единства сотрудниками Литературно-художественного музея города Старый Крым совместно с руководителем ТК ИДПИ «Палитра Агармыша» Старокрымского городского Дома культуры Вероникой Чекановой проведена акция «Ночь искусств», слоган которой «Искусство объединяет». Ценность этой акции заключается в объединении людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни, детей и взрослых, мастеров и тех, кто только начинает свой творческий путь. В акции «Ночь искусств» были включены выставки, мастер-классы, лекция, творческие встречи, концертная программа и самое главное - круглый стол, где подводились итоги проведённой работы.

Музей со 2 по 4 ноября находился в творческой атмосфере.

фото 2 420 315 В Литературно-художественном музее города Старый Крым выступление Юлии Алексеевой – автора и исполнителя, сказочницы-фантазёрки из Санкт-Петербурга, известной своими музыкальными сказками и напевами, на акции «Ночь искусств»

фото 3 420 315Театрализованная постановка «Пинежская свадьба» с коллекцией кукол в Литературно-художественном музее на акции «Ночь искусств»

Для гостей и жителей Старого Крыма 2 ноября 2018 года в музее открылась межрегиональная выставка – форум изобразительного искусства и декоративно - прикладного творчества «Караван городов «Живительная сила искусства», где представлены работы мастеров Севера – Архангельской области. В экспозиции выставки около 200-х работ декоративно-прикладного искусства, среди которых куклы-обереги, картины, ювелирные украшения, славянские костюмы, работы из кожи, дерева и бересты. Всё ярко и нарядно, как в сказке. Каждый предмет излучал искорку теплоты и добра мастера, который сделал эту работу. На открытии выставки с приветственным словом выступили глава администрации Кировского района Елена Янчукова, председатель Старокрымского горсовета Людмила Гулящих.

Выставка народного искусства – это всегда открытие, открытие мира красоты и мудрости. Интересен и привлекателен показ современных коллекций одежды по мотивам традиционной культуры русского севера. Мастер-класс по изготовлению традиционной игровой куклы заинтересовал не только детей, но и взрослых. Театрализованная постановка «Пинежская свадьба» с коллекцией кукол заворожила всех присутствующих.

3 ноября прошёл мастер-классы по декупажу Натальи Губиной «Курица - символ доброты и сердечности вашего дома», где участники делились своими впечатлениями и обменивались опытом. Мастерица Алевтина Полозова знакомила желающих с традициями северного чаепития: «Чай из самовара». Аромат, интересный вкус брусники, малины, душицы, да иван-чая понравился всем.

4 ноября была представлена выставка творческих работ мастеров Юга «Искусство объединяет» - художественная вышивка, вышивка золотом, пейзажная живопись, акварель, графика, керамика, батик. Каждый мастер, представивший свои работы на выставку уникален в своём направлении.

фото 4 420 315

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега в Литературно-художественном музее города Старый Крым на акции «Ночь искусств»

фото 5 420 315

Гости межрегиональной выставки–форума изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Караван городов «Живительная сила искусства», где представлены работы мастеров Севера в Литературно-художественном музее

Музыкальным подарком для участников акции «Ночь искусств» стало выступление Юлии Алексеевой – автора и исполнителя из Санкт-Петербурга, известной своими музыкальными сказками и напевами.

фото 6 735 551фото 7 420 315фото 8 420 315

За круглым столом собрались организаторы передвижной выставки-форума «Караван городов «Живительная сила искусства», мастера севера и юга, где подводились итоги проведённой работы. Выставка стала пространством обмена традиционной культуры, что сейчас актуально и востребовано людьми. Руководителем ТК ИДПИ «Палитра Агармыша» Старокрымского городского Дома культуры Вероникой Чекановой для участников акции была прочитана лекция «Деревенский пейзаж в творчестве русских художников второй половины XIX века».

фото 9 735 414

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега в Литературно-художественном музее города Старый Крым на акции «Ночь искусств»

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт