Научный сотрудник Андрей Пристинский читает стихотворение М. А. Волошина «Четверть века»Обширную и торжественную программу подготовили к Дню России научные сотрудники Дома-музея М. А. Волошина. Праздничный вечер открылся литературно-музыкальной композицией по произведениям Максимилиана Волошина «Неопалимая купина», посвященной этому знаменательному событию. Во все времена поэты не могли оставаться равнодушными к судьбе своей страны. Ведущая вечера, посвященного Дню России – научный сотрудник ДМВ Светлана КлепсНо даже в этом ряду блистательных имен имя М. А. Волошина стоит особняком. Стихи, написанные в годы смуты, социальных потрясений и революций – самые значительные из всего, что создал поэт. В них его поэтический голос обрел мощь и выразительность. Не отделяя себя от судьбы России, он принимал все испытания, которые ей предстояло перенести. С большим внутренним чувством ведущий Андрей Пристинский прочитал стихотворения, главной темой которых является Россия: «Готовность», «Святая Русь», «Заклинание» (от усобиц), отрывки из «Гражданской войны», «Дома Поэта» и «Китежа», прозвучали также фрагменты из автобиографии Волошина.

Посетителям в этот день была предоставлена уникальная возможность: в Доме Поэта ощутить незримое присутствие Поэта, услышать чудом сохранившийся голос Максимилиана Волошина, читающего одно из самых своих потрясающих по глубине и мощи стихотворений – «Неопалимая купина».

Наш благодарный зрительМ. А. Волошин верит в праведную Русь, в особую миссию России, её великое предназначение. В этом он близок к Федору Ивановичу Тютчеву. Человек, поэт, видевший свою страну во всех страшных и трагических проявлениях эпохи перемен, - всё-таки любил её, верил в неё. Если мы сможем это понять, то нам откроется не только духовный мир поэта, тайна его стихов, но и многое в нас самих. То, что происходит в России для поэта не бессмысленно. В муках, страданиях есть смысл. И одно из программных его стихотворений «Четверть века» не случайно завершается жизнеутверждающими строками:

В шквалах убийств, в исступленьи усобиц
Я охранял всеединство любви,
Я заклинал твои судьбы, Россия,
С углем на сердце, с кляпом во рту.
Даже в подвалах двадцатого года,
Даже средь смрада голодных жилищ
Я бы не отдал всей жизни за веру
Этих пронзительно зорких минут.
Но… я утратил тебя, моя юность,
На перепутьях и росстанях Понта,
В зимних норд-остах, в тоске Сивашей…
Из напряжённого стержня столетья
Ныне я кинут во внешнюю хлябь,
Где только ветер, пустыня и море
И под ногой содроганье земли…
Свист урагана и топот галопа
Эхом ещё отдаётся в ушах,
Стремя у стремени четверть пробега,
Век — мой ровесник, мы вместе прошли.

Эти строки завершили и литературно-музыкальную композицию, которую подготовили и провели научные сотрудники Дома Поэта Светлана Клепс и Андрей Пристинский.

Актер пластического театра «SunShine» Артем Чубуров в роли писателяПраздничный вечер продолжил пластический театр «SunShine» из Феодосии. Коллектив театра состоит не только из профессиональных и опытных актеров, но и школьников. Он отличается особой музыкальной эстетикой, которую режиссер, сценарист и идейный вдохновитель Диана Хасанова вкладывает в своих воспитанников. Может быть, поэтому все спектакли театра трогают зрителей до глубины души. Это первое выступление творческого коллектива в нашем музее. Театр еще молодой, но уже заслужил множество призовых мест на различных фестивалях и международных конкурсах. Пластический театр представил на суд зрителей спектакль «Писатель». Спектакль не о каком-то конкретном писателе – он о творчестве, или даже о рождении произведения.   Молодой «писатель» в поисках музы, и муки творчества заводят его в самые темные уголки сознания. При этом рождаются новые истории и персонажи его романа. Для актеров пластического театра «SunShine» выступление на волошинской сцене – ответственное и волнующие событие, из которого ребята вынесли массу ярких впечатлений, щедро поделившись ими в социальных интернет-сетях.

Пластический театр «SunShine».  Художественный руководитель и сценарист Диана ХасановаФото на память: актеры пластического театра«SunShine» и благодарные зрители

А гости музея ещё долго аплодировали артистам, фотографируясь на фоне Дома Поэта и у памятника Максимилиану Волошину на память о прекрасном праздничном вечере.

Фоторепортаж:

05 420 28006 420 28007 420 28008 420 28009 420 28010 420 28011 420 28012 420 28013 420 28014 420 28016 490 73515 420 28017 420 280

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт