Есть в декабре чудесный праздник -
Святого Николая день,
Священным трепетом прекрасный,
Он очень важен для людей,
Пусть он тебе подарит чудо,
Наполнит счастьем и добром,
Душа твоя красивой будет,
А в сердце пусть живет любовь!

По традиции, в Литературно-художественном музее города Старый Крым День святого Николая  в Литературно-художественном музеесостоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню Святого Николая.

День Святого Николая Чудотворца отмечается ежегодно 19 декабря. В русской православной церкви Святой Николай считается покровителем детей, путешественников и мореплавателей. Это один из самых почитаемых святых на Руси и во всем православном мире. Учащиеся Старокрымского УВК №3 «Школа-лицей» во время исполнении песни о святом НиколаеВсе дети на планете засыпают в предвкушении чуда, чтобы, только проснувшись 19 декабря, скорей посмотреть под подушку или в специально подвешенный с вечера носочек: какие подарки спрятал Святой Николай для послушных детей.

Праздник Святого Николая! Конечно, это подарки и прекрасное настроение! Ведь Николай –заступник детей. На празднике приняли участия, учащиеся начальных классов школ города. Встреча со Святым Николаем для ребят оказалась загадочной. Ребята, учителя и сотрудники музея окунулись в сказочную атмосферу детства. Ведь существует загадочное поверье: если в канун волшебного праздника загадать заветное желание, то Святой Николай его обязательно исполнит. Именно доброта и вера в чудеса способна хранить всё самое дорогое в человеческих сердцах.

Святой Николай с большим удовольствием раздаёт сладости детям

На празднике была представлена музыкальная программа учащимися Старокрымского УВК №3 «Школа-лицей» (рук. - Светлана Хаджипавлова), во время которой дети пели песни и показали сценку «Как бедняк дочерей своих замуж отдал». Воспитанники старокрымской музыкальной школы (рук. – Елена Маркова и Наталья Язева) продемонстрировали свои таланты. Самым интересным и запоминающимся моментом этого праздника, особенно для детей, стал приход сотрудника музея в образе Святого Николая, который с большим удовольствием раздавал сладости детям. Задача сотрудников музея заключалась в том, чтобы рассказать и познакомить присутствующих с историей празднования Дня Святого Николая и помочь поверить в чудеса.

Воспитанники старокрымской музыкальной школы продемонстрировали свои талантыПраздник День святого Николая  в Литературно-художественном музее

Чудеса - это так здорово! В жизни всегда должно быть место для сказки, и чудеса надо делать своими руками.

Сценка «Как бедняк дочерей своих замуж отдал» в Литературно-художественном музееПраздник, посвящённый Дню святого Николая, в Литературно- художественном музееИсполнение новогодних песен

Из истории:

Святитель Николай в народе прославился как великий угодник Божий. Он родился в старинном городе Патаре на побережье теплого моря.

Николай был единственным сыном богатых и благочестивых родителей Феофана и Нонны. Еще до рождения долгожданного сына они дали обет посвятить его Богу. Дело в том, что многие годы Феофан и Нонна были бездетными и в своих молитвах просили Господа о подобном чуде. Чудо свершилось. На свет появился мальчик, когда мужчина и женщина были в пожилом возрасте.

С детских лет маленький Николай преуспевал в изучении Божественного Писания, днем был всегда при храме, а ночью молился и читал книги. Николай постоянно трудился, читал молитвы и по силе помогал нуждающимся. При этом, раздавая милостыню и совершая хорошие поступки, святитель всегда старался сделать это тайно и скрыть свои благодеяния.

Музыкальный подарок - джазовая композицияЧудеса сбываются  в Литературно-художественном музееВесёлый праздник,  посвящённый Дню святого Николая, в Литературно-художественном музееУчастники праздничного мероприятия, посвящённого Дню святого Николая, в Литературно-художественном музееПесни о святом Николае в Литературно-художественном музее

Песни о святом Николае в Литературно-художественном музееУчастник инсценировки сказки «Как бедняк дочерей своих замуж отдал»
voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт