Учащиеся украшают орнаментом фески25 февраля в Насыпновской общеобразовательной школе № 16 для учащихся 5 класса прошел мастер-класс «Крымскотатарский орнамент», приуроченный ко Дню родного языка.

Проявление творческой инициативы и индивидуальной фантазииРебятам рассказали о декоративно – прикладном искусстве крымскотатарского народа,  познакомили с культурой орнамента и его применением в декоративно-прикладном творчестве. Особое внимание было уделено крымскотатарским вышивкам и демонстрации фотоматериалов из фондовой коллекции Дома-музея М.А. Волошина: полотенец, марама (головных покрывал), тканей, фесок с крымскотатарскими вышивками.

Придаем цвет орнаментуИменно в крымскотатарском орнаменте мастерство вышивальщиц достигает своего расцвета. Здесь каждый элемент имеет свое символическое значение. Как правило, основным орнаментом вышивок был растительный мотив: цветущие кусты, деревья, гирлянды, бутоны роз, цветы и плоды граната, тюльпаны, гвоздики, лилии. При этом рисунок вышивок не повторяется. Изучая символику и орнаменты узоров, дети смогут лучше понять и прочувствовать эстетические и духовные ценности крымскотатарского народа, богатство и разнообразие его национальной культуры, стремление сохранять и развивать это бесценное наследие.

Демонстрация  фотоматериалов  крымскотатарских вышивок из фондовой коллекции Дома-музея М.А. ВолошинаРебята  создают древо родной школы с помощью элементов орнамента

В ходе беседы учащиеся познакомились с историей, особенностями и этническим колоритом крымскотатарского женского головного убора. У крымскотатарских девушек особой популярностью пользовались фески. За многовековую историю этого головного убора появились многие тысячи способов и орнаментов для его украшений. После увлекательного рассказа,  присутствующие на мастер-классе получили все необходимое для творчества: заготовки головного убора, стилизованного под традиционный крымскотатарский фес, бархатную бумагу, клей, краски, кисточки, стразы. Учащиеся самостоятельно украсили фески текстильными декоративными материалами, проявляя творческую инициативу и индивидуальную фантазию в составлении композиции и выборе элементов украшения. Не только девочкам, но и мальчикам нашлось занятие. Они разукрашивали на бумаге элементы орнамента, который наносится на керамические изделия. В ходе практических занятий ребятам было предложено создать древо родной школы.

Итоги мастер-класса

По завершении мастер-класса все участники унесли с собой собственноручно оформленную феску и массу положительных эмоций! И что немаловажно, преподаватель и учащиеся изъявили желание продолжить мастер-классы по крымскотатарскому декоративно – прикладному искусству.

Участники  мастер-класса демонстрируют собственноручно оформленные фески и панно

Мастер-класс подготовила и провела научный сотрудник Дома-музея М.А. Волошина Сеферова Лилия Юрьевна. Большую помощь в организации мастер-класса оказала преподавательница крымскотатарского языка общеобразовательной школы № 16 Канакова Зера Сейдмеметовна.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт