Экспресс - выставка «Предметы народного быта», посвящённая культуре и быту болгар в Литературно-художественном музее города Старый КрымВ Литературно-художественном музее города Старый Крым прошёл болгарский праздник «Баба Марта», посвящённый приходу весны, на материалах экспресс - выставки «Предметы народного быта».

Еще в далёком прошлом болгары праздновали с 1 по 9 марта приход весны, а неделю называли Мартиной. Традиция сохранилась до сегодняшних дней. Праздник «Баба Марта», посвящённый приходу весны, в Литературно-художественном музееНа протяжении многих лет сотрудники Литературно-художественного музея совместно с членами общественной организацией «Местная национально-культурная автономия болгар Кировского района» знакомят всех желающих с болгарскими традициями, праздниками и обрядами, позволяя окунуться в то прошлое и прикоснутся к мудрости старшего поколения, которая передавалась из поколения в поколение. Так в первые дни весны для знакомства с традициями народов Крыма в музее прошёл болгарский праздник «Баба Марта», посвящённый приходу весны.

Баба Марта - мифический образ своенравен и капризен. Вот и от марта можно ожидать чего угодно: и тепла, и снега, и солнца, и непогоды. Считалось, что в день прихода весны необходимо ускорить процессы обновления природы. Для этого и возникла система обрядов. Каждый присутствующий смог попробовать кусочек вкусного болгарского пирога «тыквенник» в Литературно-художественном музееЛюди верили, что «Баба Марта» приходит только в чистый дом. Поэтому в конце февраля в болгарских домах начиналась генеральная уборка. Для того, чтобы можно было посетителям окунуться в атмосферу прошлого, сотрудники музея с помощью экспонатов оформили выставочную экспозицию, которая передала обстановку традиционного болгарского дома. Также здесь представлены костюмы с национальными мотивами. Болгарская традиционная вышивка богата на орнаменты и цветы. Вышивка - любимое занятие болгарских женщин в течение веков. В своих работах они как истинные художники, воплощали всё своё душевное богатство. И это правда: в экспозиции были представлены изделия ручной работы, среди которых интересная салфетка, созданная в традициях старины. Это декоративное изделие мастерицы прошлого века, выполненная в традиционной технике, на настольном ткацком станке.

Гости в музее знакомились с легендами, традициями, старинными приданиями и с болгарской кухней. Каждый присутствующий смог попробовать кусочек вкусного болгарского пирога «тыквенник», а также по традиции в подарок получил амулет – «мартеницу» с пожеланием здоровья и добра. Как и в старину мартеницы делали из сплетённых между собой красных и белых шерстяных нитей с кисточками. Носили их на запястьях. Считается, что мартеницы приносят здоровье, счастье и долголетие. Каждый из цветов обладает целой палитрой смыслов. Красный – цвет любви, солнца, победы; белый – цвет чистоты и непорочности, холода и снега. Этот символ притягивает к человеку мощные потоки энергии, обновления и главный дар: счастливую, взаимную любовь.

Хочется надеяться, что то уцелевшее, которое осталось жить в играх, песнях, танцах, традициях, в предметах, воспоминаниях сохранится для потомков.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт