Дорогие коллеги, поздравляем вас с Международным днём культуры! Желаем  успехов в благородном деле сохранения культурного наследия! Вдохновения, неиссякаемого творческого потенциала! Счастья, благополучия, крепкого здоровья вам и вашим близким!

Н.К. Рерих. Пакт Культуры (1931) (1)

В 1935 году подписанием международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», известном как Пакт Рериха, в Вашингтоне был учреждён этот торжественный день. 

По инициативе общественных организаций мира дата 15 апреля стала Международным Днем культуры.

Мысли Николая Рериха, который считал культуру главной движущей силой на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей разных национальностей и вероисповеданий, были очень близки Максимилиану Волошину, приложившему много усилий для сохранения культурных гнезд и памятников Крыма в годы революции и гражданской войны. Идеи Рерихов до сих пор остаются востребованными для духовного развития общества и сохранения общечеловеческого культурного наследия.

В Музее-заповеднике М. А. Волошина 85-летие подписания Пакта Рериха – первого в истории международного документа, установившего преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью, было отмечено созданием партнерской выставки «Пути Благословения».

В выставочном зале Музея-заповедника М. А. Волошина (г. Феодосия, ул. В. Коробкова, 13) с 24 марта экспонируется межмузейная выставка «Пути Благословения», подготовленная сотрудниками Санкт-Петербургского ГБУК «Музей-институт семьи Рерихов» и Музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина». В настоящее время выставка демонстрируется в виртуальном режиме.

Выражаем благодарность нашим коллегам – директору Санкт-Петербургского ГБУК «Музей-институт семьи Рерихов» Алексею Бондаренко и куратору выставки Дмитрию Делюкину за информативную и красочную экспозицию из выставочного фонда Музея-института семьи Рерихов, посвященную творчеству Н. К. Рериха на путях исследования культур разных эпох и народов, а также его общественной деятельности в России и за рубежом (Европа, Америка, Индия, Центральная Азия). Дополнением к выставке стали открытки, периодика первой половины ХХ века, редкие издания, посвященные миротворческой и культуроохранной деятельности Н. К. Рериха.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт