Выставка «Дом Поэта в годы войны», по которой была проведена онлайн экскурсия

В онлайн программе «А потому, что в судьбах у России был Коктебель как заповедный Храм...» 16 мая с 18.00 до 24.00 в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев 2020» на официальном сайте Музея-заповедника и на страницах социальных сетей зрители увидели прямые трансляции из музеев заповедника, ролики, представляющие поэтическую страницу «Наша память о Великой Победе», экскурсии и обзоры по экспозициям и выставкам музеев в цифровом формате.

Открытие «Ночи музеев» традиционно состоялось во дворике Дома-музея М. А. Волошина у скульптуры Максимилиана Волошина, стрим сразу стал собирать зрителей в сети интернет.

Затем видеоролик «Символом становится всё то, что покрыто душою» раскрыл одну из основных тем акции - научный сотрудник Дома-музея М. А. Волошина Андрей Пристинский рассказал о символах Мастерской Дома Поэта.

Продолжила программу виртуальная выставка к 75-летию Великой Победы Литературно-художественного музея г. Старый Крым: «Мы этой памяти верны...», с которой наших интернетпосетителей познакомила научный сотрудник музея Марина Стамова.

Фрагмент выставки

Следующая трансляция из Дома-музея М. А. Волошина также была посвящена Великой Победе и велась с выставки «Дом Поэта в годы войны», которая создана в рамках Государственной программы Республики Крым «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым». Стрим начался «Балладой о звёздах» Владимира Высоцкого, которую исполнил Сергей Коваль, затем прозвучали строки из дневника Марии Волошиной и книги посетителей, первые записи в которой датируются четырнадцатым апреля 1944-го года, следующим днем после освобождения. А экскурсию по выставке провела научный сотрудник музея Светлана Клепс

Ещё одним мероприятием акции стала Поэтическая страничка «Наша память о Великой Победе». Стихи советских поэтов прозвучали в исполнении научных сотрудников Дома-музея М. А. Волошина Юлии Деркач, Андрея Пристинского, Светланы Клепс.

Стрим из Дома-музея М. А. Волошина. Выставка «Дом Поэта в годы войны». «Балладу о звёздах» Владимира Высоцкого исполняет Сергей Коваль

Уже с наступлением темноты началась заключительная трансляция из Дома-музея М. А. Волошина, из мемориальной столовой гости виртуальной акции переместились на террасу-палубу дома, под тихий шум прибоя рассматривая дворик с со светящимися фонарями и фигуру Максимилиана Волошина – сегодня – путника по онлайн вселенным. Все стримы вела Наталия Мирошниченко, снимал Андрей Пристинский.

Затем Юлия Деркач, в рамках темы «Хранители мира», провела из Летнего кабинета Дома Поэта лекцию «Вседержительница Коктебеля, Всехранительница добра», посвящённую супруге Максимилиана Волошина Марии Степановне, хранительнице Дома Поэта – сокровищницы и одного из символов русской культуры Серебряного века.

А по улочкам Старого Крыма провели зрителей научный сотрудник Дома-музея А. С. Грина Полина Кошарная и волонтёр музея, ученица МБОУ Старокрымский УВК №1 «Школа-гимназия» Ольга Евдокимова. Из их уст зрители услышали рассказ «Улица героя. Юный патриот Павел Косенко», повествующий о подвиге старокрымского партизана, чьим именем названа одна из улиц города.

Далее следовала киностраничка по произведениям Константина Паустовского: мультфильм «Сказка о солдате» и короткометражный фильм «Стальное колечко».

Н.М.Мирошниченко, зам. ген. директора-зав. Домом- музеем Волошина у памятнико Волошину в Ночь музеев.А в 22.00 началась трансляция из старокрымского Дома-музея К. Г. Паустовского - экскурсия «От Карадага - до Агармыша, от Коктебеля - до Старого Крыма», которую провела заведующая музеем Ирина Котюк в рамках проекта «Музеи К. Г. Паустовского онлайн» (участники проекта - Дом-музей К. Г. Паустовского в Старом Крыму, мемориальный кабинет К. Г. Паустовского в Доме-музее И. П. Пожалостина (Солотча, Рязанская область), Музей К. Г. Паустовского в Москве и в Тарусе).

Н.М.Мирошниченко ведёт онлайн экскурсию в мемориальной столовой Дома-музея М.А.ВолошинаПродолжил программу обзор выставки акварелей М. А. Волошина «Миры цвели и отцветали…» научного сотрудника Юлии Деркач, а в завершение программы «Ночь музеев»Ночь музеев» в Музее-заповеднике «Киммерия М. А. Волошина» она же провела экскурсию по Дому Поэта.

Проведённые онлайн мероприятия позволили зрителям совершить увлекательные виртуальные путешествия по музеям заповедника, прикоснуться к удивительной атмосфере Серебряного века и майскому Крыму, а кроме этого - почувствовать весь трагизм событий периода Великой Отечественной войны, значимость подвига людей, отдавших свою жизнь за Победу в ней, и жизнеутверждающую энергию тех, кто сумел в сложнейшее время, не теряя веры в людей и Отечество, сохранить культурное наследие нашей страны.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт