Фасад Дома-музея ВолошинаОнлайн круглый стол «Герои культуры. Наследие и заветы основателей» прошел в Международный день музеев, 18 мая, с участием Музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина». В заседании приняли участие Алексей Бондаренко – директор Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов; Янжмаа Бира – директор Дома-музея семьи Рерихов, Улан-Батор, Монголия; Римма Еркинова – директор Национального музея Республики Алтай им. А. В. Анохина; Наталия Мирошниченко – заместитель генерального директора - заведующий Домом-музеем М. А. Волошина, Коктебель; Юлия Будникова – заместитель директора музея-института семьи Рерихов по музейно-выставочной работе; Анна Савкина – заместитель директора музея-института семьи Рерихов по научной работе.

На заседании круглого стола были рассмотрены вопросы, касающиеся роли личности в сохранении культурного наследия и развитии музеев на примере музеев – участников мероприятия. Этот аспект темы «Хранители мира» особенно актуален сегодня, в Год Памяти и Славы в связи с 75-летием Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне, отмеченный также и датами 85-летия Пакта Рериха, 45-летия официального объявления Дома Максимилиана Волошина государственным музеем, и славными юбилеями выдающихся деятелей культуры и музейного строительства - 150-летием со дня рождения алтайского просветителя и художника Г. И. Чорос-Гуркина, 110-летием основательницы Музея-института семьи Рерихов Л. С. Митусовой.

Наследие Н. К. Рериха в Петербурге и Монголии и его хранители – семьи С. С. Митусова и академика Ш. Биры соответственно, наследие М. А. Волошина и круг его почитателей, сохранивших известный во всем мире Дом Поэта в Коктебеле, наследие Г. И. Чорос-Гуркина на Алтае и его преемники и хранители дают нам широкую географическую и культурно-историческую палитру, связанную не только смысловым единством благих творческих устремлений, духовного совершенствования и культурного строительства, но и замечательную примерами подлинного героизма и бескорыстных усилий во имя сохранения этого наследия и самой памяти о нём.

Это – многоликая история о Подвиге и подвижниках, которую интерпретируют наши музеи, создавая экспозиции, информационные поводы, партнерские проекты для современников и будущих поколений.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт