01 420 208У каждого человека в течение жизни вырабатывается множество разных привычек.

Одни привычки помогают нам. Например, тому, кто привык вставать ежедневно в 7 часов, не нужен будильник – ведь он всегда проснётся вовремя. Тот, кто привык все свои вещи класть на место, не будет в спешке переворачивать вверх дном квартиру в поисках нужной книги, ручки или тетради. Все эти привычки полезные.

Но, к сожалению, многие из нас могут «похвастаться» и вредными привычками. Кто - то имеет обыкновение подолгу нежиться в постели, кто - то привык все трудные и не очень занимательные дела откладывать «на завтра», из-за этого ему часто приходится устраивать настоящий аврал, чтобы справиться с ворохом накопившегося.

Среди опасных привычек есть и те, которые способны разрушить здоровье человека - дружба с алкоголем, никотином, наркотиками.

Человек всегда стоит перед выбором того или иного пути, он сам является автором своей судьбы и ее итога. Но на определенном этапе жизни всегда встанет вопрос «Как жить дальше?

Наркомания (от греческого - оцепенение, сон + безумие, страсть, влечение) — хроническое заболевание, вызываемое злоупотреблением наркотических средств.

Наркомания — это очень страшная болезнь…

Обычно наркоманами становятся люди, у которых наблюдается упадок физических и душевных сил для того, чтобы бороться в жизни за свое место под солнцем.

Распространенность наркоманов среди детей и подростков — беда очень большого количества родителей.

Абсолютно все исследователи (врачи, социологи, педагоги и т. д.) сходятся во мнении, что наркомания наиболее опасна в подростковом возрасте, когда у человека только еще формируется мировоззрение.

Сегодня, пожалуй, каждый в нашей стране прекрасно знает, что такое наркотики. Что и не удивительно – именно Россия занимает третье место в мире по количеству наркоманов. Только за последние десять лет смертность среди подростков-наркоманов возросла в СОРОК ДВА РАЗА. Лишь в двух странах мира вопрос наркомании стоит более остро – Афганистан и Иран. Все наркоманы без исключения прекрасно знают, что наркотики наносят вред. Однако это не останавливает ни подростков, ни зрелых людей. И в результате вчерашние люди превращаются в человекообразных чудовищ, потерявших разум, совесть и честь.

Про вред наркотиков можно и не говорить – каждый современный человек великолепно знает, что такое наркотики и насколько страшный вред они могут приносить. Однако не все знают, что разные наркотики наносят по организму человека разные удары. К примеру, начавший употреблять героин наркоман просто «подсаживается» на иглу и уже никогда не сможет вернуться к прошлой жизни. Его тело и разум будут разрушаться со скоростью, в десятки раз превышающую естественную. За считанные годы цветущая девушка или крепкий парень превратятся в сгорбленных и немощных стариков. Разумеется, однажды они просто умрут. Может быть, сердце не выдержит ломки и остановится. А может быть, трясущиеся руки вколют большую дозу и организм умрет от передозировки.

02 420 207Один из американских наркологов Р. Христофсен пишет: «Я ни разу не встречал хронического наркомана в возрасте более 30 лет. Дело заключается в том, что человек начинает употреблять наркотики в восемнадцать лет и к двадцати годам становится хроником, то есть нуждается в ежедневном потреблении своего допинга, шансов дожить до тридцати у него практически нет, даже если до начала своего пагубного пристрастия он отличался атлетическим здоровьем».

Наркоман в поисках денег на очередную дозу может пойти абсолютно на все — воровство, обман, а в некоторых случаях и на убийство. Как только он примет наркотик, ему становится немного легче. Именно за такое непродолжительное облегчение наркоман, зачастую даже сознательно, лишает себя всех остальных радостей жизни.

Принимая наркотик, человек попросту подписывает себе смертный приговор. Однако наркотические вещества очень дорого стоят. И те, кто занимается их распространением, получают от этого колоссальные деньги. Честным трудом подобных денег не заработаешь, однако наркоторговцам всегда нужны покупатели на их товар, которые будут готовы выложить любую сумму за дозу так необходимого им вещества. При этом они пускаются в самые разные изощрения, чтобы человек впервые попробовал наркотик.

Часто первая доза продается за незначительную сумму или же вовсе дается бесплатно. Наркоторговцы могут нарочно заслать своего агента в компанию подростков или школьников, чтобы он их «посадил на иглу». Они полны решимости сделать что угодно, чтобы хотя бы один их знакомый начал принимать или хотя бы раз попробовал эту отраву.

Наркотик убивает даже самых сильных, умных и волевых людей. С ним справиться очень тяжело.

От чего умирают наркоманы?

Как уже говорилось, наркозависимые редко доживают до 30 лет – ядовитые вещества быстро разрушают организм и приводят к летальному исходу. Но это не единственный путь в могилу – смертельной может стать даже первая доза. Ниже приведены основные причины смертности от наркотиков.

Индивидуальная реакция организма на препарат. Зачастую человек пробует наркотики под влиянием знакомых, которые в красках описывают состояние эйфории и убеждают в том, что это не страшно. Но каждый организм реагирует на ядовитые вещества по-разному. Нередко во время первого употребления, казалось бы, незначительной дозы наркотика у человека случается анафилактический шок или остановка сердца.

Вещества сомнительного происхождения. Как известно, наркотики стоят немалых денег, а обойтись без очередной дозы зависимый не может. Поэтому нередко наркоманы покупают вещества низкого качества с примесями неизвестного происхождения. Примеси порой оказываются не менее вредными, чем сам наркотик. Употребление наркотиков низкого качества регулярно приводит к смерти зависимых, причем смертельной может оказаться всего одна доза. 

03 420 208

Передозировка. Регулярное употребление наркотического вещества приводит к формированию толерантности к нему, то есть со временем дозу приходится увеличивать. На сколько именно нужно увеличить дозу – наркоман не в состоянии самостоятельно вычислить, поэтому случаи смерти от передозировки среди наркозависимых наблюдаются очень часто. 

Ломка. В зависимости от типа наркотического вещества ломка может быть более или менее тяжелой. Нередки случаи, когда организм зависимого, истощенный регулярным приемом наркотиков, просто не выдерживает симптомов ломки. Нужно обязательно провести детоксикацию организма, обратившись за помощью к врачам-профессионалам. 

Суицид. В состоянии наркотического опьянения зависимые нередко теряют контроль над своими действиями и мыслями, возникают галлюцинации, панические атаки. Человек может непреднамеренно совершить суицид, например, выпав из окна или бросившись под машину, ведь он не осознает того, что с ним происходит и где он находится. Может быть и преднамеренный суицид, обычно в состоянии ломки. Зависимый чувствует себя крайне плохо, не имеет возможности принять наркотик, поэтому видит единственный способ прекратить свои мучения – свести счеты с жизнью.

Нестерильное введение вещества. Наркоманы могут пользоваться одним шприцем на всех, велика вероятность заражения СПИДом, гепатитом, сифилисом. Далеко не всегда при введении наркотика соблюдаются даже элементарные гигиенические нормы, возможно заражение крови. 

Кроме внутривенных способов введения наркотических веществ существуют и другие – наркотики курят, вдыхают и т.д. Растёт количество людей, которые употребляют именно летучие токсические вещества, например, разного рода растворители, средства для химической чистки одежды, вещества для борьбы с насекомыми и грызунами. При вдыхании паров таких веществ получается типичная картина отравления с определенными нарушениями деятельности центральной нервной системы. При небольшой дозе таких веществ это заканчивается непродолжительным обмороком и галлюцинациями. При большой дозе может наступить смерть.

Не менее страшен, хоть и не так заметен внешне, вред наркотиков спайс. Некоторые люди воспринимают его как обычную безвредную траву для курения. Вот только эффект от этого «безвредного сбора» куда страшнее, чем от марихуаны и любого другого наркотика. За считанные месяцы печень человека превращается в полуразложившийся кусок плоти – часть яда печень принимает на себя, стараясь защитить остальной организм. Кожа удивительно быстро желтеет. Происходит отмирание нейронов мозга, что и воспринимается курящим как веселый эффект от курения. Наступает импотенция у мужчин.

04 420 306Особенности фармакологического действия наркотических веществ таковы - повторное их использование приводит к ярко выраженной физической и психической зависимости. Все такие вещества при употреблении их человеком могут вызвать различное по продолжительности нарушение действия центральной нервной системы.

Главный механизм такого воздействия — кислородное голодание и нарушение регулирования между основными центрами нервной системы. Подобное состояние рассматривается как нечто необычное и приятное. Искаженное восприятие самого себя и окружающих многим кажется выходом из любых сложных жизненных ситуаций.

Повторные приемы вызывают у человека привыкание и зависимость. В этой ситуации человека ищет объяснение и повод для того, чтобы уйти от реальности. Формирование зависимости от любого наркотического вещества сопровождается также изменением реакции на его использование. Если до того, как разовьется стойкая зависимости от вещества, легкое отравление наркотиком вызывает изменение восприятия окружающего мира, улучшение настроения, то после привыкания для того, чтобы получить этот же эффект, нужна гораздо большая доза.

Происходит так, что из-за привыкания наркотик перестает давать наркоману эйфорию и становится просто необходимым для выживания в принципе. Тогда это наркотическое вещество становится лишь средством для устранения агрессивности, злобы, тоски и апатии.

Под постоянным воздействием наркотических веществ человек становится все более и более замкнутым, грубым, утрачивая родственные, дружеские и другие социальные связи, утрачивая практически все культурные и моральные ценности. Все это становится возможным из-за ярко выраженных нарушений в центральной нервной системе и мозге.

Именно мозг — главная мишень наркотических средств. Многими учеными уже давно была установлена связь между нормальной деятельностью головного мозга и продолжительностью жизни. Также было выяснено, что все нарушения в деятельности центральной нервной системы приводят к тому, что нарушается жизнедеятельность многочисленных органов и систем. Чем раньше приобщается организм к воздействию наркотических средств, тем гибельнее воздействие будет оказываться на него.

По мнению медиков, распространение наркомании в современном мире представляет для настоящих и будущих поколений не менее страшную опасность, чем эпидемии чумы или холеры в прошлом.

В России запрещено хранить наркотики — даже небольшие дозы. Это преследуется по закону. Учтите, что наркомания — это болезнь, которая полностью меняет человеческую личность, делая человека подлым. Наркоман может дать наркотик на хранение и сам же донести на тебя, чтобы отвести от себя подозрение.

05 420 315Как известно, большую часть наркоманов составляют именно дети и подростки. Да, как ни страшно, но сегодня тысячи и десятки тысяч 10-16 летних мальчишек и девчонок уже плотно сидят на игле, а может быть балуются другими наркотиками. Разумеется, вред наркотиков для подростков является ещё более страшным, чем для взрослых людей. Разрушение неокрепшего детского организма происходит ещё быстрее. Вам хочется такого будущего для вашего ребенка? Если нет, то вам придется провести немалую работу в этой сфере. Не стоит надеяться на школу! В школе вашего ребенка учат, а не воспитывают. Не стоит надеяться на СМИ и общество! Помните – это ваш ребенок и вам есть дело до того, станет ли он человеком или же пополнит собой статистику умерших от передоза!

Нужно подготовить его, чтобы к подростковому периоду ребёнок точно знал – наркотики яд и смерть.

Все в ваших руках! Если вы сумеете рассказать ребенку про вред наркотиков так, чтобы он навсегда понял и почувствовал это, в будущем он не раз и не два скажет вам спасибо за это.

Татьяна Дворникова

Мы против наркотика
Речей про наркотики много звучат.
Наркотик опасен – все знают.
Об этом на каждом углу нам кричат,
К борьбе с наркотой призывают.

Как туча, нависла беда над страной –
Кругом наркота процветает.
Достаточно маленькой дозы одной,
Как разум людей покидает.

Что может для общества дать наркоман?
Скажите, куда он годится?
Вся жизнь у него – бесполезный обман,
Всё вихрем опасным кружится.

Затянет наркотик на самое дно,
Как в топком болоте трясина.
И если с наркотиком ты заодно –
Печальная будет картина.

Не будет семьи и детей никогда,
Работником ценным не станешь,
Для общества будешь потерян тогда,
Как в бездну безликую канешь.

Вся жизнь протекает, как сладкий мираж.
Но лишь началось пробужденье,
За дозу наркотика всё ты отдашь:
На кражу пойдёшь, преступленье.

Не дайте наркотику вас погубить.
Пусть разум осилит желанье.
Судьбу за наркотик не дайте разбить.
Пройдите сквозь все испытанья.

Ведь жизнь и наркотик – враги навсегда!
Не надо нам больше дурману.
Так было, так есть и так будет всегда –
Объявим бойкот наркоману.

Долой наркобизнес! Долой темноту!
Ведь всё ещё можно исправить.
Все вместе из мрака спасём красоту
И трезвой страной будем править.

Когда наркоту навсегда победим,
К успеху идя год за годом,
Здоровую нацию мы создадим.
Мы будем гордиться народом!!!

Наркомания – щепетильная тема, поэтому зависимые никогда не обращаются к врачам добровольно, стараются всячески скрывать свою зависимость от близких и членов семьи.

Наркоманы не в состоянии помочь себе сами – вся ответственность ложится на родственников и членов семьи. Если ваш близких человек столкнулся с этой бедой, его жизнь – в ваших руках. Как можно скорее обратитесь в наркологическую клинику и начните борьбу с этим страшным недугом. 

Слова бывшей наркоманки: «Когда ты принимаешь наркотики, тебе кажется, что твоя жизнь чем-то занята, но в ней не происходит ничего, и ты действительно только принимаешь наркотики. И это твоя зависимость. И поэтому ты раб. Ты служишь коварному и жестокому господину. И от этого ты становишься не просто несчастным – ты становишься просто мертвым».

Каждый человек должен сам сделать свой выбор: быть ему свободным или быть рабом. И если ты хочешь оставаться свободным от наркотика человеком, ты должен вовремя сказать твердое «Нет».

По материалам сети Интернет:

https://emerkon.ru/rodstvennikam/stati/narkomaniya,-vred-organizmu

https://stihi.ru/2008/06/13/2625

https://forpsy.ru/works/konspekt/narkomaniya-6/

https://zuzino.mos.ru/sotsialnaya-sfera/useful-information-about-the-dangers-of-drugs/

https://www.vperemen.com/narkomaniya/

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт