В Литературно-художественном музее состоялась лекция «История праздника Курбан-байрам»В Литературно-художественном музее г.Старый Крым 30 июля была проведена лекция «История праздника Курбан-байрам».

Одним из важнейших праздников ислама является Курбан-байрам. Каждый год его отмечают через семьдесят дней после еще одного важного праздника ислама – Ураза-байрам.

Исламский календарь длится 354 дня или 355дня в високосный год, состоит из двенадцати лунных месяцев. Мусульманский год короче григорианского года, праздники сдвигаются относительно григорианского календаря.

Жители и гости Старого Крыма смогли услышать   историю возникновения праздника Курбан-байрамИстория появления праздника Курбан-Байрам уходит своими корнями в древние века и связана с именем пророка Ибрагима (отождествляется с библейским пророком Авраамом), которого почитают и мусульмане, и христиане, и иудеи. Он являет собой пример величайшей покорности.

Согласно легенде архангел Джабраил (отождествляется с библейским архангелом Гавриилом) явился во сне пророку Ибрагиму и передал ему повеление Аллаха, чтобы показать свою преданность Всевышнему, Ибраиму нужно принести в жертву своего первенца Исмаила (отождествляется с библейским Измаилом). Аллах хотел проверить, насколько Ибрагим верен ему и решил взять в жертву его сына Исмаила. Ибрагим подчинился, отправился с сыном в долину Мина недалеко от Мекки, чтобы принести жертву. Так как Ибрагим был верен, честен, покорен, трижды на его дороге появлялся дьявол. Ибрагим и его сын закидывали дьявола камнями, отсюда традиция бросания камней. В самый последний момент Аллах заменил Исмаила жертвенным ягненком. В память об этом в Курбан-байрам совершают жертвоприношения животных – баранов, коров, верблюдов. Самое главное нужно понимать, что Аллаху не нужны мясо и кровь жертвенных животных, а нужны заверения в верности ему. Отсюда и название праздника: все, что приближает человека к Аллаху, в мусульманской традиции называется «курбаном».

Заведующий сектором научно-фондовой работы Ирина Сеттарова рассказывает о значении обряда жертвоприношенияДля мусульман Курбан-байрам является финалом хаджа в Мекку. Накануне праздника паломники всходят на гору Арафат, где молятся до захода солнца, а в день праздника проводят символическое бросание в дьявола камней и семикратный обход вокруг Каабы.

Кааба-это главная святыня ислама, сердце Заповедной Мекки, как архитектурное сооружение являет собой необычайно выразительную, хотя и чрезвычайно простую по форме и конструкции постройку. По-арабски, слово «кааба» означает «куб». История земной Каабы, которая является копией Каабы небесной, восходит к глубокой древности. Происхождение Каабы связано с первым человеком и первым пророком Адамом.

Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. С рассветом мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде желательно совершить ритуальное омовение, надеть новую и опрятную одежду. Перед молитвой, есть, не рекомендуется. После молитвы имам рассказывает о значении обряда жертвоприношения, который проводится вслед за этим.

Приносимое в жертву животное должно быть здоровым, не моложе полугода и не иметь никаких изъянов. Даже отсутствие рога у быка, коровы или барана считается изъяном, значит, такое животное нельзя приносить в жертву. Мясо жертвенного животного делят на три части. Первая часть остается в семье, из этого мяса готовят праздничные блюда. Вторую часть дарят родственникам и соседям, из этого мяса так же готовят праздничные блюда. Третью часть раздают нуждающимся людям, которые не могут провести обряд жертвоприношения из-за материального состояния.

Заведующий сектором научно-фондовой работы Ирина Сеттарова знакомит с главной святыней ислама, сердцем Заповедной Мекки – Каабой

Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших. В праздник жертвоприношения следует обязательно отведать разнообразные изысканные мясные блюда, которые готовятся в различных странах, в соответствии с местными вкусами; большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей.

Праздник длится три дня. Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника Курбан-байрам считается благословенным и желательным. Накануне праздника вечером жарят чебуреки, плов, лепешки, которыми угощают соседей и близко живущих родственников. Запах жареного извещает всех соседей о начале праздника Курбан-байрам.

Слушатели лекции «История праздника Курбан-байрам» в Литературно-художественном музееПраздник Курбан-байрам широко отмечается во всем мусульманском мире. Этот праздник официально считается выходным днем в странах, где ислам является государственной религией. Отмечают его в Турции и Катаре десять дней, а Саудовской Аравии он отмечается две недели.

На территории Российской Федерации день, приходящийся на Курбан-байрам, рабочий. Официальный государственный праздник с выходным днем в республиках с большей долей мусульманского населения объявляется в Дагестане, Адыгее, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Башкирии, Чечне, Татарстане, Крыму.

Благодаря новому оборудованию в Литературно-художественном музее для виртуального концертного зала, приобретённому в рамках национального проекта «Культура», во время лекции демонстрировался видеоряд, посвящённый празднованию Курбан-байрам.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт