Приветственное слово заведующей Домом-музеем Н. М. Мирошниченко1 августа в Доме-Поэта отметили 45-летнюю годовщину юридического решения о создании Дома-музея М. А. Волошина и 36-летие со дня, когда музей распахнул свои двери для первых своих посетителей.

Танец «Севильяна» в исполнении сотрудников Дома-музея М. А. Волошина, под руководством Натальи ЖоголевойМного лет назад дом этот получил название «Дом Поэта» и, впоследствии, сыграл большую роль в жизни этого уголка юго-восточного Крыма. Строил дом М. Волошин по собственному проекту. Это здание необычно по своей архитектуре, войти в него можно с любой из четырех сторон света. Изначально этот дом был задуман как приют для людей творческих. Чтобы они имели возможность сюда приезжать не только отдыхать, но и свободно творчески работать. Очень скоро здесь сложилась своя атмосфера, в которой высокая духовная жизнь сочетались с активным весельем и отдыхом. Десятки представителей русской творческой интеллигенции побывали в Доме Поэта. Сам воздух этой древней земли, которую так любил Волошин, стал для них источником вдохновения.

Испанский танец «Гарротин»Очевидно то, что Дом Поэта формировался как музей еще при жизни Максимилиана Александровича, практически со времен своего создания. Постепенно собирались интересные коллекции скульптурных и художественных работ, индийских раковин, католических четок. Комплектовалась уникальная библиотека, о которой ученый искусствовед, библиофил Алексей Сидоров писал: «здесь я нахожу ряд книг, отсутствующих в лучших библиотеках Москвы; первоиздания французских поэтов и писателей конца 19 - начала 20 вв., ряд ценнейших монографий по французскому искусству, комплекты научно-литературных журналов – все это подлинное богатство».

Достаточно долгим и трудным оказался путь от Дома поэта и Дома Творчества к музею. У истоков его создания стояла Мария Степановна Волошина, которая исполняла завещание Максимилиана Александровича, сохраняя мемориальный Дом Поэта для потомков.

После смерти Максимилиана Александровича Волошина в 1932 году, Мария Степановна поставила перед собой цель не только сохранить все наследие поэта. Она стремилась продолжать традиции Волошина и открыть официально музей. Неофициально он уже существовал: Мария Степановна составляла архив, списки книг и вещей М. Волошина, вела экскурсии.

Ансамбль «Аликанте». Художественный руководитель Наталья Жоголева

Большую помощь в работе над архивом, а также в создании музея оказал Марии Степановне молодой волошиновед Владимир Петрович Купченко. Он был настолько потрясен и покорен личностью и творчеством Волошина, что решил не только поселиться в Коктебеле, но и заниматься изучением волошинской темы. Владимир Петрович был назначен научным сотрудником музея в 1974 году, а позже стал и первым заведующим Домом-музеем. В 1975 году Дом поэта становится литературно-художественным отделом Феодосийской картинной галереи им. Ивана Константиновича Айвазовского.

17 декабря 1976 года не стало Марии Степановны Волошиной.

Стихотворение Льва Ошанина читает научный сотрудник Дома-музея М. А. Волошина Светлана КлепсВступило в силу ее завещание по передаче наследия М. А. Волошина – и администрация могла начать работу по инвентаризации имущества и капитальному ремонту здания… Восемь лет велась разнообразная работа по созданию музея.

Солистка военного оркестра Росгвардии Елена РафаиловаУказом Крымского областного управления культуры день открытия Дома-музея М. А. Волошина был назначен на 1 августа 1984 года. Возглавляла коллектив музея в это время Тамара Яковлевна Бочковская. Она вспоминала, что в первый день официального открытия музей посетили около тысячи человек.

Сотрудники музея стараются создать особую атмосферу, позволяющую посетителям ощутить, что Дом ожил, и сам хозяин незримо присутствует здесь.

Словно получив благословение своего хозяина, Дом Поэта продолжает нести свою эстетическую и просветительскую работу, сохраняя Волошинские традиции в Коктебеле. Здесь осуществляется проект «Театр в музее», организуются творческие вечера. Широкую известность во многих странах получили научные конференции «Волошинские чтения», ежегодные события Международного творческого симпозиума «Волошинский сентябрь» – Литературный Волошинский конкурс, Литературный фестиваль им. М. А. Волошина, Художественный пленэр «Коктебель», вручение Международной Волошинской Премии, научно-культурологическая конференция "Киммерийский топос: мифы и реальность", студенческие семинары.

Артисты Волошинского общедоступного театра Андрей Пристинский и Алекс Рудольф Клепс

В праздничной программе сотрудниками музея была отмечена еще одна дата, которая имеет знаковый смысл для Дома Поэта. В 2021 году исполняется 120 лет путешествия М. А. Волошина по Европе, а именно, по Испании и Италии. Этой теме был посвящен фрагмент спектакля Волошинского общедоступного театра «Пара звонких кастаньет». В центре внимания зрителе   стали зажигательные испанские танцы ансамбля «Аликанте» под руководством Наталии Жоголевой. Украсили вечер музыкальные номера Елизаветы Разживиной (саксофон), Алины Пахомовой (гитара). Особое, вдохновенное настроение привнесло выступление солистки военного оркестра Елены Рафаиловой и студента Московского института театрального искусства им. И. Кобзона Алекса Рудольфа Клепса. На творческом вечере звучали стихи поэтов разных лет: Всеволода Рождественского, Риммы Александровой, Льва Ошанина, Ларисы Колос, посвященные М. Волошину, его дому и сотрудникам музея.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт