05 735x49011 августа, в день памяти Максимилиана Волошина, в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоялось открытие 01 420x280выставки «Сосуществование поэта с поэтом…»: к истории взаимоотношений М. А. Волошина и М. И. Цветаевой» из фондов Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина».

Гостей приветствовали генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко и заместитель генерального директора Музея-заповедника «Киммерии М. А. Волошина», заведующая Домом-музеем М. А. Волошина Наталья Мирошниченко.

03 735x490

Выставка основывается на очерке Марины Цветаевой о Максимилиане Волошине, воспоминаниях 02 420x280Анастасии Цветаевой и Ариадны Эфрон, мемуарах художника Леонида Фейнберга, эпистолярном наследии разных авторов, исследованиях цветаевско-волошинской темы и уникальных письменных, изобразительных, предметных материалах, сохранившихся в музее. Многие мгновения тех лет запечатлены в фотографиях, сделанных Волошиным и Фейнбергом. В экспозиции также представлены книги из библиотеки Волошина, которым отдавала предпочтение Цветаева, дневниковые записи, письма, прижизненные издания книг поэта, автографы и книги её современников.

04 420x28006 420x280

Интересны ранние работы Волошина, когда художник использовал в своём творчестве различные техники, работая на натуре, а также ряд работ зрелого периода и акварели, написанные им в последние годы жизни. Представлен и пейзаж «Дерево на поляне» с дарственной надписью М.И. Цветаевой: «Милой Марине в протянутую руку. 26.IV.1913. Коктебель». Ярким дополнением к выставке служат фотографические работы Александра Гусева.

Выставка будет работать до 7 сентября.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт