19 год толкнул меня к общественной деятельности в единственной форме, возможной при моем отрицательном отношении ко всякой политике и ко всякой государственности, утвердившемся и обосновавшемся за эти годы,- к борьбе с террором, независимо от его окраски.
(М.А. Волошин. Автобиография. 1925г)

Театрализованная игра «Коктебельская Путаница»3 сентября в 12.00 в Доме-музее М. А. Волошина состоялось специальное мероприятие "Жизнь - да! Терроризм - нет!" в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

Танец дружбы.Правила безопасности на примере сказокРисунки  мелом на асфальте

Трагическая дата – 3 сентября – неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в североосетинском городе Беслане в начале сентября 2004 года. Захватив школу, боевики взяли в заложники учеников, их родителей и учителей.  В результате теракта погибло более трехсот человек, в том числе 186 детей. С тех пор 3 сентября россияне с горечью и болью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые ценой собственной жизни исполнили свой служебный долг.

Увлеченные творческим процессом.

В целях сплочения всего гражданского сообщества в противодействии терроризму представители органов власти, волонтеры, общественные организации, простые граждане и дети участвуют в массовых культурных и спортивных мероприятиях, посвященных траурной дате. Терроризмом считается такой вид преступной деятельности, когда бандиты взрывают, убивают, захватывают в заложники или запугивают мирных граждан, для того чтобы достичь преступных целей и нанести вред обществу и государству. Террористические акты совершаются лишь для того, чтобы как можно сильнее запугать людей. Поэтому очень важно не замалчивать эти вопиющие преступления против человечества, а доступно донести до населения информацию о выполнении мер предосторожности, уменьшающих вероятность стать жертвой террора.

«Мы против террора!»Голубь  - символ мира!

В культурно-просветительной программе, посвящённой этой дате, приняли участие воспитанники подготовительной группы Коктебельского детского сада «Жемчужинка». Ребята проявили свою активность и ловкость в театрализованной игре «Коктебельская путаница», которую провела научный сотрудник музея Светлана Клепс. Чтобы донести детям важность соблюдения правил антитеррористической безопасности, умение проявлять осторожность и осмотрительность, на примере персонажей из детских сказок «Колобок, «Семеро козлят» и «Буратино» было рассказано о серьезных последствиях неправильных поступков. Яркие, красочные иллюстрации к сказкам добавили эмоциональной атмосферы и визуализации повествования. Дети повторили правила безопасности:

-Не отходить далеко от знакомых взрослых!

-Не общаться с незнакомцами!

-Не трогать найденные чужие вещи! О находке сообщить взрослому!

Отпускаем птиц в небо.

Простыми и доступными словами самым юным коктебельцам научный сотрудник музея Олейник Ольга рассказала о ценности мирного неба, свободы, дружбы, процветания и благоденствия своей Родины. Под аккомпанемент детских песен научные сотрудники музея Сеферова Лилия, Деркач Юлия пригласили ребят на мастер- класс по рисунку на асфальте. Яркими мелками дети раскрашивали буквы, из которых сложилась надпись «Мы против террора!», изображение голубей, земного шара, синего моря, окрестных холмов. Маленькие художники, проявляя чудеса фантазии, добавляли и свои собственные рисунки. Праздничная атмосфера передалась всем окружающим. Многие взрослые, присоединившись к творческому процессу, рисовали на асфальте цветы и солнце вместе с детьми. В завершении мастер – класса ребята вместе с сотрудниками музея отпустили в небо почтовых голубей. Четыре белоснежных голубя еще долго кружили над Домом Поэта на фоне ярко- голубого неба, перистых воздушных облаков и самого синего в мире моря.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт