01 735

В год двухсотлетия южного путешествия Александра Сергеевича Пушкина создан первый в Крыму Региональный центр Федерального государственного бюджетного учреждение культуры «Всероссийский музей А. С. Пушкина».  02 420О его официальном открытии на базе Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М. А. Волошина» объявил доктор культурологии, профессор, выдающийся деятель культуры директор Всероссийского музея Пушкина Сергей Михайлович Некрасов в видеообращении к крымчанам на открытии XVІII Международного научно-творческого симпозиума «ВОЛОШИНСКИЙ СЕНТЯБРЬ» 04 4208 сентября 2020 года. Создание центра - результат сотрудничества санкт-петербургского старейшего Пушкинского музея, одного из крупнейших литературно-мемориальных музейных комплексов в Европе и относительно молодого Музея-заповедника М. А. Волошина, созданного на основе единственного в мире мемориального дома Максимилиана Волошина в Коктебеле - «культурного центра, известного не только в России, но и в Европе», как писали современники поэта и художника. Его цель — просвещение, проведение в Крыму совместных межмузейных мероприятий просветительного и образовательного характера, тематически связанных с жизнью и творчеством Пушкина, его современников, предшественников и последователей.

03 735

Этот год внес свои коррективы, связанные с пандемией, поэтому открытие состоялось в ином, чем обычно формате. Непременное условие открытия Регионального центра — выставка из коллекции Всероссийского музея А. С. Пушкина. Экспозиция «Отечественная театральная пушкиниана: от Золотого века к Серебряному» - репродукции произведений художников Серебряного века была развернута прямо в саду Дома Поэта и сразу привлекла к себе внимание гостей праздника.

05 42008 420

У Коктебеля давние научные и культурные связи с Санкт-Петербургом, а в скалах древнейшего вулкана Карадаг мы наблюдаем изваянные природой образы Пушкина и Волошина, благославляющих творческое вдохновение Коктебеля.

Золотой петушокЭскиз Шатер

 Сергей Некрасов выразил уверенность, что работа нового регионального центра вызовет интерес жителей Крыма и многие проекты, сделанные совместно с крымскими музеями, найдут здесь достойное воплощение.

08 420

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт