На выставке «Гармония шёлковых мотивов» художников Валерии Гайдаржи и Ольги Залепухиной (г. Керчь) в Литературно-художественном музее г.Старый Крым.В Литературно-художественном музее открылась выставка «Гармония шёлковых мотивов» художников Валерии Гайдаржи и Ольги Залепухиной (г.Керчь).

Это выставка живописи в технике батик и свободная роспись по ткани. Эти техники очень интересны и позволяют создавать воздушные работы.

На выставке «Гармония шёлковых мотивов»  представлена живопись, выполненная акриловыми красками,  и в технике батикТакой необыкновенный способ рисования на ткани широко распространялся у творческих слоёв ещё в начале двадцатого века за рубежом. В нашей стране рисунки на материале, которые относятся к технике батик, возникли в 20-х годах ХХ века, более широко применялись с 1936 года при изготовлении одежды. В магазинах продавались красивые и яркие платки, салфетки, скатерти, выполненные в технике батик. Наши художники переняли опыт своих предшественников, выработав индивидуальный стиль, сделав батик прикладным видом искусства, но и самым талантливым способом художественного самовыражением.

На выставке «Гармония шёлковых мотивов» представлено 27 работ: крымские пейзажи, натюрморты, архитектура города Керчь и любимое море. Каждая работа неповторима.

Валерия Гайдаржи родилась 29 октября 1977 года. Член Союза Художников России, 2014. Член Союза педагогов – художников, 2015. Член творческого объединения Тарис, 2015.

Встреча с художниками в Литературно-художественном музееОльга Залепухина родилась 6 мая 1961 года в Красноярском крае, член творческого союза художников «Тарис».    

Валерия Гайдаржи и Ольга Залепухина - жители города Керчь, обе художницы занимаются акриловой живописью по ткани уже несколько лет в свободное от работы время. Художниц привлекает животный мир и цветы, архитектура города и необычные явления окружающей природы. В своих работах они отражают светлые и радостные стороны жизни.

Опыт работы руководителя изостудии оставил отпечаток в личном творчестве Валерии и Ольги. Свою душевность и гармоничность жизненных мгновений стараются влить на шёлковое полотно. Холстом служит синтетическая ткань: креп-сатин. Это легкий, в меру прозрачный, с присутствием шелковистого блеска материал. Мягкие линии, сочные цвета вызывают ощущение лёгкости и чего-то тёплого внутри. В работах художниц нет мрачного тона, чёрных цветов. Несмотря на то, что на выставке представлено два автора,   работы их на разные темы, но они все объединены чувством любви к окружающему миру и обладают неповторимым очарованием.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт