В Литературно-художественном музее состоялась встреча с мастером декоративно-прикладного искусства Любовью Никурюк (г. Керчь) на материалах экспресс-выставки «Шерстяное счастье»

Фантазии полёт и рук творенье
С восторгом держите в своих руках...
Не знает, к счастью, красота старенья,
Любовь к прекрасному живёт в веках.

В Литературно-художественном музее 8 октября 2020 года состоялась встреча с мастером декоративно-прикладного искусства Любовью Никурюк (г. Керчь)Встреча с мастером декоративно-прикладного искусства Любовью Никурюк в Литературно-художественном музее на материалах экспресс-выставки «Шерстяное счастье». В музее была открыта ещё одна дверца в мир творчества и мастерства. На выставке предстали работы, выполненные в удивительной технике «Шерстяная акварель», завораживающие и притягивающие взгляд посетителей. Все прекрасно знают, что картины создаются на холсте с использованием акварельных и масляных красок, карандашей, мелков и других художественных материалов. Но появился ещё один способ создания картин, и материалом для них служит шерсть. Обычная шерсть овец, обработанная специальным образом, окрашена в самые различные цвета.

«Шерстяная акварель» – это достаточно молодой вид творчества, ставший очень популярным благодаря своей оригинальности, эффектом объёма, потрясающей энергетике и излучаемому теплу.Мастер декоративно-прикладного искусства Любовь Никурюк (г. Керчь) в Литературно-художественном музее Необычность работ заключается в удивительной технике послойного выкладывания цветной шерсти. Здесь можно увидеть нежные букеты цветов, удивительных животных и пронзительные светом пейзажи. Каждый присутствующий окунулся в мир любви ко всему живому. Искусство – это волшебство, созданное человеком. Это умение видеть дальше, видеть глубже, видеть под другим углом.

На выставке «Шерстяное счастье» с приветственным словом выступили заведующая музеем Оксана Кузнецова, председатель «Гильдии художников и мастеров земли Киммерийской», художник Вероника Чеканова. Мастер декоративно-прикладного искусства Любовь Никурюк – человек, с открытой душой и богатым внутренним миром. Л. Никурюк. Букет с подсолнухами. 2019. Шерсть, послойное выкладываниеОна, как все дети в детстве любила рисовать. Любила наблюдать, как рисует её мама, готовясь к урокам изобразительного искусства, как она оформляла стенгазету и писала лозунги. Мама научила её рукоделию: вязать, вышивать, шить. Шитьё стало главным увлечением Любови на долгие годы. Для всей семьи она мастерила модную одежду. Но на смену одним интересам приходят другие. И у Любови Николаевны появилось желание учиться живописи, а подвигло её на это подаренная ей картина из шерсти. Первые творческие шаги были сделаны ею в мастерской «Ирис», в Одессе. С огромным волнением за четыре часа удалось изобразить «Луг с синими маками» - это была первая работа мастера. Восторг был неописуемый. С тех пор и продолжает творить Любовь Николаевна. Ведь полученный результат радует глаз, веселит душу и позволяет наслаждаться запечатлённой красотой мира. На вопрос: «Что даёт вам работа в такой технике?». Автор выставки - Любовь Никурюк ответила: «Я счастлива в своём творчестве, мне дарит радость общение с материалом, шерсть обладает позитивной энергетикой. В ходе работы происходят приятные неожиданности и даже открытия. Испытываю настоящую творческую радость, от того что сделанное своими руками будет доставлять окружающим радость встречи с рукотворной красотой».

На выставке «Шерстяное счастье» в Литературно-художественном музее с приветственным словом выступила заведующая музеем Оксана КузнецоваПрисутствующие гости на выставке «Шерстяное счастье» в Литературно-художественном музее.В Литературно-художественном музее на выставке «Шерстяное счастье»

И это, действительно, так. Если смотреть на шерстяные картины издалека, то создаётся впечатление, что они написаны красками. Стоит подойти ближе, становится ясно, что это нетканый материал, и понимаешь: чтобы изготовить подобную картину, нужно сложить тысячи кусочков шерсти, да так, чтобы в итоге получился живой рисунок. Все присутствующие смогли стать участниками мастер-класса, который любезно провела Любовь Никурюк, где познакомила с основными приёмами в работе по созданию картин из шерсти.

Л. Никурюк. Букет с маками. 2019. Шерсть, шёлк, крапива, послойное выкладываниеЗнакомство с основными приёмами в работе по созданию картин из шерсти во время проведения мастер-класса в Литературно-художественном музееМастер-класс с Любовью Никурюк в Литературно-художественном музее.

В современном мире шерсть перестала быть просто предметом обихода, а превратилась в инструмент для созидания в искусстве.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт