На связи с Москвой и Францией«Я и Россия связаны судьбой» - комплексное мероприятие, реализуемое под эгидой Министерства культуры Республики Крым Музеем-заповедником М. А. Волошина. В рамках мероприятия - конференция, посвященная 100-летию окончания Гражданской войны в Крыму и исходу Русской армии и Черноморского флота из Крыма и открытие выставки на материалах французского архива семьи Виноградовых и коллекции Дома-музея М. А. Волошина «Феодосийцы в истории России. История семьи Виноградовых», которые состоялись 20 ноября, а также - издание коллективной монографии, посвященной судьбам выдающихся крымчан Российской империи «Я и Россия связаны судьбой», которое планируется на 2021 год.

Участники и фрагмент выставкиУчастники конференции онлайн-Симферополь, Москва, Франция

В конференции, направленной на формирование общего культурного пространства России и Русского зарубежья на основе культурно-исторической идентичности, общих духовно-нравственных ценностей и лучших национальных традиций, приняли участие непосредственно и онлайн представители Правительства и Государственного Совета Республики Крым, руководство города Феодосии, представители «Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына» и древних родов России, чьи предки вынуждены были покинуть Россию столетие назад, авторы исследований планируемой монографии.

Участники конференции и фрагмент экспозиции

Среди участников: депутат Государственного совета Крыма от партии «Единая Россия» Игорь Ткаченко, который приветствовал собравшихся от Председателя Государственного Совета Республики Крым В. А. Константинова; первый заместитель министра культуры Крыма Татьяна Манежина, поздравившая всех от крымского Правительства и министерства культуры Крыма; глава Администрации Феодосии Сергей Бовтуненко и глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова; генеральный директор Музея-заповедника М. А. Волошина Олег Осадчий, руководитель проекта «Культура малой Родины» от партии «Единая Россия» Светлана Гевчук, директор Черноморского информационно-аналитического центра Андрей Мохов, составитель монографии - доктор исторических наук, профессор кафедры истории древнего мира и средних веков исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Элеонора Петрова и другие крымские исследователи; на связь из Москвы вышли: председатель некоммерческого благотворительного фонда «Наследие», генерал-лейтенант Леонид Решетников и заместитель директора Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына по вопросам культурно-исторического наследия, известный историк Игорь Домнин; из Парижа участвовали: Президент ассоциации «Франко-российский Альянс», председатель Ассоциации «Общество памяти Российской Императорской гвардии», князь Александр Трубецкой, Андрей Мохов, ведущие-Нататлия Мирошниченко, Елена СтепановаПредседатель правления Российского Общества Красного Креста (старой организации), член-учредитель Координационного совета Российских соотечественников во Франции, вице-председатель Союза Дворян (UNR) в Париже, граф Сергей Капнист и доктор медицины, потомок Василия Виноградова - первого историка-краеведа Феодосии, директора мужской гимназии и общественного деятеля, потомственный дворянин Михаил Виноградов. Вели конференцию заместитель генерального директора Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М. А. Волошина», заведующая Домом-музеем М. А. Волошина Наталия Мирошниченко и главный библиотекарь Центральной городской библиотеки имени А. Грина Елена Степанова.

06 735 490

Были обсуждены вопросы охранения исторической памяти и необходимости исследований для правдивого отражения событий столетней давности, кардинальным образом повлиявших на изменение российского государства и породивших беспрецедентный феномен – Русское зарубежье, а также – возможность сближения и формирования площадок для диалога представителей современной России и Русского зарубежья посредством культурного обмена и изучения новых документов. Крымская история эвакуации, особенно массовая и трагичная, постоянно возвращает нас к историям личностей, семей, а через них – к историям наших соотечественников за рубежом и событиям прошлого нашей собственной страны.

Участники и фрагмент экспозиции

Мы благодарим Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына за техническую поддержку онлайн-трансляции конференции, генерального директора Музея-заповедника М. А. Волошина Олега Осадчего за организацию конференции и экспозиции в выставочном зале, а также – всех участников, которые нашли возможность присоединиться к конференции, высказать свою точку зрения и создать атмосферу содружества и взаимопонимания.

Презентация проекта-Культра малой РодиныНа выставке «Феодосийцы в истории России. История семьи Виноградовых» представлены ранее неизвестные артефакты, относящиеся к четырем поколениям рода Виноградовых, самым известным из которых был Василий Ксенофонтович, друживший с Иваном Айвазовским и другими общественными деятелями современности, повлиявший на становление личности Максимилиана Волошина, до последних дней жизни служивший Феодосии. Экспозиция создана на основе электронных копий документов архива семьи древнего рода Виноградовых, которые в январе 2020 года были переданы Михаилом Виноградовым, живущим ныне во Франции, в Феодосийскую библиотеку (63 экспоната) и музейных предметов основного фонда Дома-музея М. А. Волошина – фотографий и архивных документов (37 экспонатов).

участники - Олег Осадчий, Элеонора Петрова, Андрей Евсеев

Деятельность Василия Ксенофонтовича Виноградова хорошо известна феодосийцам, интересующимся историей своего города, однако, о личной его жизни и семье были лишь скудные сведения. Обретенные документы восполняют лакуны и, в тоже время дают возможность прикоснуться к истории семьи, отражающей судьбу многих соотечественников, попавших в самую яркую волну «Русского исхода» в 1920 году и ставших частью уникального явления, названного «Русское зарубежье». Участники конференции онлайн - Симферополь,Москва,ФранцияЗа свои заслуги В. К. Виноградов был пожалован потомственным дворянством, а его сын Михаил Васильевич был вынужден покинуть Россию, увозя с собой семью, в том числе и своего сына Бориса, будущего отца ныне здравствующего М. Б. Виноградова. В эмиграции семья старалась сохранить русскую культуру, а Михаил Васильевич продолжал рисовать пейзажи родины и «никогда не писал никаких картин, кроме как о России, это доказывает глубокую привязанность его к русской земле и, особенно, к Крыму», - подчеркнул Михаил Борисович.

участники - Светлана Гевчук, Игорь Ткаченко,Сергей Бовтуненко,Анжела Сердюкова

Выставка создана экспозиционной группой (главный хранитель И. Н. Палаш, заведующий сектором научно-фондовой работы В. А. Шушунов, заместитель генерального директора А. А. Евсеев) под руководством Наталии Мирошниченко и при участии Елены Степановой.

Выступает Андрей Владимирович Моховграф Сергей Алексеевич Капнист

В монографии будут представлены более глубокие исследования о семье Виноградовых, историческом контексте и выдающихся феодосийцах, соприкоснувшихся с Василием Виноградовым и его деятельностью. Составителем книги является известный крымский историк Элеонора Петрова.

Музыкант Асан ХалиловАвторы монографии - Я и Россия связаны судьбойУчастники и фрагмент выставочной экспозицииПресс-подход. Вопросы к участникам.

Проект входит в общероссийскую тему «Культура малой Родины», реализуется под личным кураторством Министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, вводит в научный оборот новые документы и восполняет белые пятна нашей истории, важной не только для Феодосии и Крыма, но и для всей России.

Дом русского зарубежьяГраф Александр Александрович ТрубецкойГоворит потомственный дворянин Михаил Виноградов

Приглашаем всех крымчан, гостей полуострова и, особенно, феодосийцев, неравнодушных к истории своего города, посетить выставку в выставочном зале Музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» (вход через Музей Марины и Анастасии Цветаевых в часы и дни его работы).

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт