01 735x551В преддверии встречи самого любимого сказочного праздника - Нового года - в Литературно-художественном музее 15 декабря 2020 года, после завершения ремонтных работ, в новом выставочном пространстве открылась выставка «Мерцание новогодней игрушки», посвящённая истории ёлочной игрушки и поздравительной открытки.

02 420x344На выставке представлены материалы из фондовой коллекции. Это ёлочные игрушки и поздравительные открытки с Новым годом и Рождеством, работы известных крымских художников Якова Басова, Нури Якубова, Ричарда Остапцова и фрагмент новогоднего интерьера.

История ёлочной игрушки и открытки уходит далеко вглубь веков. Обычай поздравлять своих близких и друзей с Новым годом почтовыми открытками завоевал весь мир. В Россию эта традиция пришла из Англии. А вот по одной из версий, первым создал русскую новогоднюю открытку художник Николай Каразин, более 100 лет назад. Каждая открытка несла в себе эпоху.

03 735x551

Первые ёлки в России появились в 19 веке. 04 420x366Самыми любимыми на елке игрушками на протяжении долгих лет были съедобные изделия – фигурки из песочного теста, которые оборачивались в цветную, золотую или серебряную фольгу, а еще золоченые орехи, яблочки и, конечно же, свечи.

Многие игрушки делались своими руками из подручных материалов. Кроме стеклянных игрушек, в России также выпускались игрушки из ткани, ваты и папье-маше. В ёлочных игрушках отображались важные события из жизни страны.

Каждая новогодняя игрушка – это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год!

05 420x31510 420x315

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт