Зимние праздники Нового года и Рождества кажутся особенно таинственными и волшебными.

К этому празднику Волошинский кукольный театр «Габриак» подготовил премьеру спектакля «Три чуда святого Николая». Сотрудники музея сами делали кукол для представления. Из папье-маше изготовлены головы сказочных персонажей: ремесленника Николая и его жены, святого Николая, патриарха, Епифания и Феофана. Костюмы воспроизводят одеяния жителей далекой Византии. Именно здесь происходят волшебные события и чудеса, о которых рассказывается в спектакле.

Необычное двухъярусное строение ширмы кукольного театра связано с   традициями постановки рождественских вертепов – народных кукольных спектаклей, которые показывались на святках.

Кукольные представления устраивались в Доме Поэта и при жизни его хозяина. Известно, что в 1927 году на именины Максимилиана Волошина   гости подготовили ему творческий подарок,- кукольный «Спектакль-лекцию о погоде, природе и человеческой породе».  К этому представлению были изготовлены куклы, изображающие хозяев и гостей Дома Поэта. На сегодняшний день в фондах музея хранятся куклы, представляющие Максимилиана Волошина, Александра Габричевского и Александра Стрелкова.

«Пройдемте по миру, как дети…»,- призывает Волошин в одном из своих стихотворений. Особое отношение у поэта  было к игре, как вере во что-то чудесное, невероятное, помогающее человеку, принимающему эту игру, привнести в свою обыденную жизнь яркие краски. Игра для ребенка – основной вид деятельности, в результате которой он познает мир. С помощью игры дети готовят себя к жизни в мире взрослых, в мире их целей и проблем. Игра для детей — не только и не столько развлечение, сколько наиболее быстрый и эффективный способ научиться взаимодействовать с другими людьми. Именно поэтому они относятся к игре очень серьезно. И нам, взрослым, тоже следует относиться к детским играм с уважением.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт