02 735x551

Энергия, виртуозность, мастерство
и оригинальная интерпретация народных стилей разных стран
заставили весь мир рукоплескать ансамблю Игоря Моисеева

21 января 2021 года в Литературно-художественном музее заповедника «Киммерия М.А. Волошина» состоялся час музыки «Танец длиною в жизнь», посвящённый 115-летию со дня рождения народного артиста СССР, хореографа и балетмейстера Игоря Моисеева.

01 297x420Танец это - древнее искусство выражения чувств, эмоций в пластике и в ритме движений. В танце можно выразить радость и боль, уважение и бесстрашие. На протяжении многих веков танец развивался вместе с человеком.

Игорь Александрович Моисеев – является первооткрывателем в искусстве, величайшим хореографом ХХ века, сделавшим танец достоянием мировой культуры. За его плечами богатая событиями жизнь и блистающий творческий путь. Жизнь великого балетмейстера – настоящий учебник, по которому можно изучать историю страны. И.А. Моисеев прошёл через двадцатый век, пережив все его революции и войны.

Игорь Моисеев создал новый жанр сценической хореографии – самобытный и очень яркий «Театр народного танца». У каждого народа свой особый, неповторимый народный танец, как и язык народа. Народный танец – это жизнелюбивый вид искусства. Это праздник. Это пластический портрет народа, таящий в себе часть народной души.

03 735x425

И.А. Моисеев говорил: «Мы не коллекционеры танца и не накалываем их, как бабочек на булавку. Опираясь на народный опыт, мы стараемся расширить возможности танца, обогащая его режиссерской выдумкой, техникой танца, благодаря которой он еще ярче выражает себя. Короче говоря, мы подходим к народному танцу как к материалу для творчества, не скрывая своего авторства в каждом народном танце. Но наше творчество продолжается в природе самого народного танца».

04 420x301

В танцах отражены творческая сила народной фантазии, поэтичность и образность мысли, глубина и свежесть чувств. Народные танцы всегда притягивали к себе зрителя своей искренностью, жизнерадостностью, оптимизмом. Многие постановки Игоря Моисеева являются золотым фондом мировой хореографической культуры: русский танец «Лето», легендарное «Яблочко», «Татарочка», старинная городская кадриль из цикла танцев «Картинки прошлого», сюита греческих танцев «Сиртаки», болгарские танцы (Сюита из пяти танцев). В этот перечень так же входят: танец крымских татар «Черноморочка», молдавская сюита «Жок», корейский танец «Санчонга», калмыцкий танец «Чичирдык» (парящий орёл), танец аргентинских пастухов «Гаучо» и многие другие. Он придумал и поставил более 300 танцевальных номеров, основанных на фольклоре разных стран. С помощью своего метода Моисеев возродил исчезающие народные танцы, дав им новую жизнь для нескольких поколений. Простой народный танец превратил в искусство. Интерес Игоря Моисеева к народному творчеству сформировался ещё в начале 1930-х годов, когда пешком и верхом он объездил всю Белоруссию, Украину, Кавказ и Памир собирая образы танцевального фольклора.

06 735x607

А в балетную студию Игорь Моисеев попал случайно. Когда ему было 14 лет. Его отец, боявшийся дурного влияния улицы на сына, привёл Игоря в класс бывшей балерины Большого театра Веры Мосоловой. Сын мелкопоместного дворянина Александра Михайловича Моисеева и модистки Анны Александровны Грэн оказался очень способным.

Значение творчества Игоря Моисеева оценить невозможно. Это патриот своей страны, признанный человеком мира, посланником добра. Его танцы вошли в историю живописной энциклопедией народной жизни, живой летописью, сохранив аромат времени.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт