День памяти жертв Холокоста в Литературно-художественном музее

Всё можно растерять, что собрано веками,
Всё может замолчать, расправами грозя,
И только человеческую память
Забетонировать и истребить нельзя.

В Литературно-художественном музее прошёл информационный час «Помни, не забудь!», посвящённый Дню памяти жертв Холокоста.

27 января провозгласили Международным днём памяти жертв Холокоста.

В Литературно-художественном музее прошёл информационный час «Помни, не забудь!», посвящённый Дню памяти жертв ХолокостаХолокост – это самый масштабный и жестокий геноцид двадцатого века, результат политики нацистов, направленной на так называемую чистоту расы. Дата 27 января была выбрана не случайно, именно в этот день 1945 года Советская армия освободила нацистский лагерь смерти «Освенцим». Узнав о нём, весь мир вздрогнул. В этом лагере гибли миллионы люди, а среди них было много детей. Их просто уничтожали.

Немало лет прошло со дня окончания Второй мировой войны, но и сегодня трудно представить ужасы, которые творились в этом и в других подобных лагерях. Израильский историк, один из ведущих специалистов по Холокосту Иегуд Бауэр сказал: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». Это действительно так. Мы не должны забывать прошлое. Великая Отечественная война унесла десятки миллионов людей разных национальностей: евреев, русских, белорусов, украинцев, французов, немцев и поляков. Факты из жизни старшего поколения, участников Великой Отечественной войны, участников боевых действий и тех, кто обеспечивал жизнедеятельность нашей страны, помогают нам прочувствовать боль потерь того времени.

В Литературно-художественном музее демонстрация документального фильма «Трагедия миллионов» о жестоком истреблении народа в лагерях смерти в рамках информационного часа «Помни не забудь!»

Чтобы история не забывалась, и молодое поколение могло иметь представление о минувших событиях, на мероприятии в музее был продемонстрирован документальный фильм «Трагедия миллионов» о жестоком истреблении народа в лагерях смерти, он не оставил ни одного присутствующего равнодушным. Трагедия Холокоста – это не только часть истории евреев, это часть всемирной истории.

Но слёзы скорби нашей не напрасны.
Они, как мудрость, над душою властны:
они её печальный, вечный плод.
Они напоминают тем, кто молод,
как будет страшен войн грядущих Молох,
что в гневе уничтожит людской род.
voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт