Информационный час «Новогодние персонажи в истории и традициях»29 января 2021 года для жителей и гостей города в рамках программы «Виртуальный концертный зал приглашает», в Литературно-художественном музее ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» г. Старый Крым, прошел информационный час «Новогодние персонажи в истории и традициях» посвященный Дню Деда Мороза и Снегурочки (30 января) с демонстрацией сборника мультфильмов «Новогодние сказки».

Для справки:

День Мороза и Снегурки – это традиционный языческий праздник, о котором большинство обывателей в нашей стране не знает. Однако в Древней Руси 30 января был одним из популярнейших праздников зимы.

В этот день наши предки прославляли Мороза, который был зимним воплощением могущественного бога Велеса – символа богатства и благополучия. Кроме того Дед Мороз и Снегурка – это неотъемлемые атрибуты зимы, наступающего Нового года и массового веселья.

В тот день почитали противника Перуна - Мороза— ипостась Велеса. Можно сказать, что Мороз — зимняя ипостась Велеса, так же как Яр (сын Велеса и Дивы) — весенняя.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт