На лекции юные участники узнали о создании самовара, о его появлении в русском быту и культуреВ Доме-музее К. Г. Паустовского состоялось проведение интерактивной лекции «Самовар в русской литературе, в том числе в произведениях К. Г. Паустовского».

Также они смогли рассмотреть внутреннее строение самовара, узнали, как разжигался самовар и каким образом сохранял долго горячей водуНа лекции юные участники узнали о создании самовара, о его появлении в русском быту и культуре, об описании и присутствии самовара в произведениях К. Г. Паустовского.

Об удивительной истории появления старинных самоваров в музее, один из которых датирован 1899 годом, узнали на лекции учащиеся старокрымской школы № 1. Также они смогли рассмотреть внутреннее строение самовара, узнали, как разжигался самовар и каким образом сохранял долго горячей воду, как и откуда эта вода разливалась в чашки с заваркой из ароматных трав, Учащиеся через увеличительное стекло изучают медали на самовареа потом в прикуску с кусочками сахара или с ложкой домашнего варенья медленно выпивалась за неспешным разговором у круглого стола.

Самовар – это прежде всего уют и покой, мирные и тихие вечера в окружении семьи и друзей, неспешные рассказы в сумерках, чтение книг. Как, например, в рассказе К. Г. Паустовского «Прощание с летом»: «Ярко горели лампы, и все пел и пел свою нехитрую песню медный самовар-инвалид. Как только его вносили в комнату, в ней сразу становилось уютно - может быть, оттого, что стекла запотевали и не было видно одинокой березовой ветки, день и ночь стучавшей в окно. После чая мы садились у печки и читали…».    

Самовар – это прежде всего уют и покой, мирные и тихие вечера в окружении семьи и друзей       

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт