Тематическая экскурсия «Ты женщина – и этим ты права…».

«…О, Пушкинская легкость! Мне ли,
Поэту поздних дней, дерзать
Словами, вместо акварели,
Ваш милый облик написать?»
(М. Волошин. Коктебель. 1912г)

Международный женский день – первый весенний праздник после затянувшихся холодов. К этому дню научные сотрудники Дома-музея М. А. Волошина подготовили мероприятия в программе оффлайн и онлайн.

6 марта в мемориальной Мастерской прошла тематическая экскурсия «Ты женщина – и этим ты права…», посвященная женщинам из творческого окружения поэта. 7 марта в День открытых дверей музея индивидуальные посетители смогли бесплатно посетить все экспозиционные комплексы: литературную экспозицию, мемориальную Мастерскую, выставки разнообразной тематической направленности. Немногим ранее для учащихся первого класса Насыпновской ОШ прошел мастер-класс «Дарите женщинам цветы», приуроченный к Международному женскому дню 8 Марта. Юные художники под руководством научного сотрудника музея постигали искусство изготовлению декоративной композиции «Тюльпаны» в технике гуашь, чтобы в праздничный день этот рукотворный подарок преподнести мамам, бабушкам, сестрёнкам.

В мемориальной мастерской Дома Поэта.Кроме того, к этому празднику сотрудники музея подготовили видеопрограмму «Благословите женщину», в которой прозвучали стихи из знаменитого волошинского цикла «Облики». В видеосюжете Максимилиан Александрович представлен и как поэт, и как художник. В процессе подготовки к мероприятию были использованы материалы из фондовой коллекции Дома Поэта: портрет М. С. Волошиной работы Г.А. Магула, фотографии, женские портреты работы М. Волошина, в частности, портреты А. Р. Минцловой, С. И. Дымшиц-Толстой, зарисовки из его альбомов и акварельные пейзажи.

Во все века художники и поэты восхищались природной женской красотой. Женщина стала не только частью их творчества, но и источником вдохновения - Музой. С незапамятных времен женский образ отображается в художественных работах знаменитых творцов живописи и в поэтических строках мастеров слова.

В своих произведениях деятели искусства стремятся передать не только внешние черты женского образа, но и раскрыть ее душу, отразить ее духовную сущность. А это удавалось только настоящим мастерам своего дела, каким и являлся поэт, художник Максимилиан Александрович Волошин. Жанр стихотворного портрета наиболее отражен в цикле его стихов «Облики». Но есть поэтические посвящения, которые в этот цикл не вошли.

Анализируя индивидуальные черты характера женского образа, Волошин-портретист психологически проникновенен. Он стремится как можно более чутко постичь сокровенное настроение «модели», ее мысли, чувства, переживания, отразить цельность характера.

Поэтическое посвящение М. Волошина Е. Кругликовой читает Светлана Клепс.

Наблюдательность и зоркость Максимилиана Александровича оттачивались на бесчисленных зарисовках с натуры, которые он делал на парижских бульварах, в кафе, на публичных балах и во время своих многочисленных путешествий.

Летом 1913 года Максимилиан Волошин специально рекомендовал художнице Ю. Л. Оболенской "сажать натуру и писать стихотворные портреты". "У Вас есть то, что утеряно – способность характеристики", - убеждал он ее.

Разнообразие женских образов в поэтических портретах М. С. Волошиной, М. В. Сабашниковой, М. И. Цветаевой, Е. И. Дмитриевой, М. А. Новицкой, Лили Эфрон, Майи Кювилье, Вайолет Харт, Софьи Дымшиц-Толстой, А. Р. Минцловой, Е. С. Кругликовой, восхищает, вдохновляет, как весенний букет автора, переданный всем нам, ныне живущим, через пространство и время.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт