04 735x5639 марта в большом зале музея Марины и Анастасии Цветаевых в рамках цикла «Музейная педагогика» состоялся мастер-класс 02 236x420по изготовлению украинской народной куклы для учеников младших классов Феодосийской школы № 10.

Презентация, предложенная вниманию наших гостей, повествовала об истории происхождения, значении и способах изготовления украинской тряпичной куклы- мотанки. Ребята узнали об отличительных признаках куклы, а также о том, что секрет техники ее изготовления заложен в самом ее названии — мотанка. Удивительным для слушателей оказался тот факт, что ножницами и иглой при изготовлении куклы пользоваться запрещалось — можно только мотать ткань. Детали наряда для куклы заблаговременно вышивались, их украшали бисером, кружевами в лучших традициях и возможностях рукоделия. Кукла- мотанка была символом достатка и плодородия и использовалась как оберег от злых духов и сглаза.

Наши гости ознакомились с особенностями украинского национального костюма . Изготовленная аккуратно и с любовью кукла – отличный сувенир и оберег в доме и прекрасный подарок друзьям и близким.

01 236x42003 236x420

Мероприятие проведено с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт