Присутствующие в Литературно-художественном музее на мероприятии читали стихи, посвящённые КрымуВ особенный день для крымчан 18 марта 2021 года в Литературно-художественном музее города Старый Крым для жителей и гостей города состоялся поэтический час «Поэзия души». Мероприятие началось с приветственных слов музейных сотрудников, которые поздравили присутствующих с праздником, пожелав им процветания, мира, добра, веры в свою страну и весны в душе. Это мероприятие объединило два праздника: День воссоединения Крыма с Россией и Всемирный День поэзии.

В Литературно-художественном музее состоялся поэтический час «Поэзия души», посвящённый Дню воссоединения Крыма с Россией и Всемирному дню поэзииПоэтический час дал возможность присутствующим отправиться в виртуальное путешествие по местам Крымского полуострова, которые описаны в произведениях классиков, стихах русских поэтов, писателей и краеведов. О Крыме написано много. И каждый крымский житель гордится своей Родину и её народом. Крым – место на земле, которое вызывало и вызывает восхищение у всех, кто здесь побывал. Константин Георгиевич Паустовский писал:

«Есть уголки нашей земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья, жизненной полноты, настраивает всё наше существо на необыкновенно простое и плодотворное лирическое звучание. Таков Крым... Каждый, кто побывал в Крыму, уносит с собой... сожаление и лёгкую печаль, какую вызывают воспоминания о детстве, и надежду ещё раз увидеть эту полуденную землю».

А вот с какой благодарностью о Крыме писал художник и поэт Максимильян Волошин:

«Я принял жизнь и этот дом как дар
Нечаянный — мне вверенный судьбою,
Как знак, что я усыновлен землею…»

Не только восхитительная природа Крыма, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей, но и бурная история.

Одной такой стала памятная дата - 18 марта 2014 года. Для Крымских жителей она особенная. Ровно семь лет назад Крым был принят в состав Российской Федерации. Это событие получила название «Крымская весна».

Крым не потерял своего очарования и в наше время по-прежнему вдохновляет писателей, поэтов и художников на творчество. Присутствующие на мероприятии читали стихи, посвящённые Крыму.

Природа пробуждается от сна
И дарит радость возрожденья.
Приходит праздник  -  РУССКАЯ ВЕСНА:
В Россию Крыма возвращенье.
(Зинаида Торопчина)
voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт