Вступительное слово сотрудников Дома –музея М. А. ВолошинаВесь православный мир в эти дни отмечает праздник Пасхи. Пасха является самым любимым праздником весны, которого ждут с нетерпением все и взрослые и дети. Она выступает самым главным днем православного церковного года, и ассоциируется с возрождением природы и всего живого на земле. Праздник Святой Пасхи укрепляет веру в торжество мира, добра и справедливости, символизирует жизнеутверждение, любовь и согласие, объединяет всех нас на основе традиционных духовных ценностей, побуждает к свершению добрых дел и поступков, состраданию и милосердию, обращает к размышлениям о великом смысле жертвы во имя любви и надежды, пробуждает стремление жить по совести.

Поздравление с праздником Пасхи от воспитанников Коктебельской воскресной школыПлодотворной, конструктивной и содержательной выдалась светлая пасхальная неделя для сотрудников Дома – музея М.А. Волошина. 1 и 7 мая в Доме Поэта в рамках комплексной программы «Музейная педагогика», в контексте темы «Православная культура и искусство» прошли мероприятия «Чудный свет Христова Воскресенья».

В Доме Поэта традиции празднования Пасхи многие годы сохраняла Мария Степановна, супруга Максимилиана Александровича Волошина. Благодаря ей, в Доме главные православные праздники отмечались даже в те времена, когда они находились под строжайшим запретом.  В воспоминаниях о своем детстве Мария Степановна с теплотой вспоминает особенную атмосферу, торжественность подготовки к великому празднику, которые ощущались в ее семье. Приготовляемые, пусть иногда скромные, но очень нужные и радующие сердце подарки матери своим детям, духовная возвышенность причастия в Вербное воскресенье.

Пасхальные песни и стихи

Поддерживая добрые христианские традиции, в течение нескольких дней для жителей и гостей Коктебеля проводились мероприятия, посвященные празднованию Христова Воскресения. В эти дни в сквере музея была представлена праздничная программа, включающая в себя знакомство с русскими народными традициями празднования Великой Пасхи.  Открыли пасхальную неделю артисты Феодосийского кукольного театра. Они показали зрителям подготовленный к этому дню спектакль «Пасхальная история».

Юные зрители на премьере кукольного спектакля «Пасхальная сказка»

С творческим поздравлением в Дом Поэта пришли и воспитанники воскресной школы Коктебельского храма «Утоли моя печали». Руководители воскресной школы Юрий и Лилия Аникановы подготовили вместе со своими подопечными специальную программу. Под мелодичный колокольный звон ребята пели пасхальные песни, рассказывали стихи, разыгрывали трогательные сценки из земной жизни Спасителя, а зрители не уставали аплодисментами благодарить юных артистов за солнечный, добрый, вдохновляющий концерт.

Представление Волошинского кукольного театра «Габриак»Все участники мероприятия «Чудный свет Христова Воскресенья»

Сотрудники Дома-музея М. А. Волошина присоединились к поздравлениям с Воскресением Христовым и порадовали юных зрителей и их родителей премьерой кукольного спектакля для дошкольного и младшего школьного возраста «Пасхальная сказка» по сценарию Людмилы Громовой.

Актеры и кукольные персонажи Волошинского кукольного театра «Габриак»

Создаваемая всеми сотрудниками теплая атмосфера праздника, веселые игры и дружеское общение позволили всем, кто посетил в эти дни Дом Поэта, по-настоящему ощутить радость и особенность этих пасхальных дней.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт