"Ночь музеев" в саду Дома-музея К. Г. Паустовского15 мая 2021 года в Доме-музее К. Г. Паустовского состоялось проведение акции «Ночь музеев», на которой с 17.00 и до 23.00 был представлен цикл мероприятий, объединённых общей темой 2021 года «Больше чем музей», где музей является местом пересечения, объединения, создания различных форм и методов работы с посетителями. В этом году «Ночь музеев» объединила два старокрымских музея – Дом-музей К. Г. Паустовского и Литературно-художественный музей.

Открытие "Ночи музеев"

Открылась «Ночь музеев» в саду Дома-музея К. Г. Паустовского концертом, представленным коллективом Первомайского сельского Дома культуры Кировского района во главе с его директором Энвером Ягьяевым. В исполнении Алие Мартыновой, Анны Рябоштановой и Екатерины Астраханцевой – обладательницы национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России» 2021 года, звучали лирические песни о Крыме, с пожеланиями добра и мира, напевные крымско-татарские мелодии, задорные детские песни, и героические, посвящённые «ветеранам минувшей войны». Современные инструментальные композиции в исполнении Энвера Ягьева вносили нотку озорства и вызывали желание танцевать.

Выступление Алие МартыновойВыступление Анны Рябоштановой

Следующим пунктом было посещение Литературно-художественного музея и знакомство с выставкой работ живописной акварели «Холмы из мрамора и горы их стекла». После чего сотрудники Литературно-художественного музея провели экскурсию во дворе музея, где все смогли ознакомиться с экспонатами лапидарного дворика, знаменитой Екатерининской милей, сфотографироваться в карете, представив себя в образе загадочной Миледи, тайну последних дней жизни и смерти которой хранит Старый Крым. Затем участники мероприятия последовали во внутренние залы музея, где ознакомились с обновлённой экспозицией и где, при непосредственной помощи сотрудников музея, смогли полностью погрузиться в таинственную атмосферу конца XIII - начала XIX веков и, даже, попытаться заглянуть в Зазеркалье.

Выступление Екатерины Астраханцевой

Екатерина АстраханцеваПродолжение программы «Ночи музеев» последовало в саду Дома-музея К. Г. Паустовского, где участников ознакомили с третьим разделом передвижной выставки «Собеседники сердца. Константин Паустовский и российские писатели», представленной Танцы под зажигательную инструментальную композицию Энвера ЯгьяеваМосковским музеем К. Г. Паустовского. Данный раздел выставки «Собеседники сердца. Собратья по перу» рассказывает о дружеских связях, творческом родстве Константина Паустовского с писателями-современниками, среди которых прочное место занимают А. П. Гайдар и Р. И. Фраерман.

Львы в усадьбе Литературно-художественного музея встречают гостейУютные уголки на территории усадьбы Литературно-художественного музеяЗазеркалье

Аркадий Гайдар и Рувим Фраерман – это ещё и заядлые рыбаки, которые вместе с Паустовским в конце сороковых годов прошлого века подолгу жилив Солотче Рязанской области в старом доме художника Пожалостина, где ходили на рыбалку, работали над своими произведениями и были невероятно счастливы. Фотография в каретеИменно об этом этапе жизни повествует рассказ К. Г. Паустовского «Жильцы старого дома», где писатель описывает и старый дом, и вещи, которые в нём находятся и его жильцов – кота Степана, собаку Фунтика, петуха Горлача, лягушку-квакшу, и где звучит тихая мелодия из старой музыкальной шкатулки. В рамках акции состоялось открытие выставки «Жильцы старого дома», посвящённой 80-летию первой публикации одноимённого рассказа К. Г. Паустовского в 1941 г., на которой в предметно-инсталляционной форме передана обстановка, описанная в рассказах К. Г. Паустовского «Жильцы старого дома» и «Скрипучие половицы», показана внутренняя обстановки деревенского дома первой четверти ХХ века. На выставке представлены предметы из фондовой коллекции старокрымских музеев, материалы из частных коллекций сотрудников музея и жителей Старого Крыма, в том числе деревянные конструкции и фигурки животных, представленных в рассказе Паустовского. Также осуществлялось звуковое сопровождение выставки – голоса представленных животных, скрип половиц старого дома, игра музыкальной шкатулки, что создавало полное ощущение реальности происходящего. 

Атмосферная прогулка по экспозиции музеяЛитературно-художественный музей

Завершилась «Ночь музеев» небольшим концертом патефонной музыки в 3-м зале экспозиции Дома-музея К. Г. Паустовского, где на старинном патефоне с тихим шорохом крутились пластинки, звучали романсы в исполнении певцов первой половины ХХ века, и лилась классическая музыка.

Передвижная выставка "Собеседники сердца" в саду Дома-музея К. Г. ПаустовскогоПередвижная выставка "Собеседники сердца" в саду Дома-музея К. Г. ПаустовскогоПрогулки по залам Дома-музея К. Г. ПаустовскогоВыставка "Жильцы старого дома" на веранде Дома-музея К. Г. ПаустовскогоПрогулки по залам Дома-музея К. Г. ПаустовскогоВечер патефонной музыкиВечер патефонной музыкиЗаключительный аккорд "Ночи музеев - 2021"

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт