04 735x73515 мая в Доме-музее А. С. Грина состоялись события и встречи международной акции «Ночь музеев». Музей представил программу «Жили долго и счастливо…», посвящённую радости творчества, новых открытий и, конечно, любви. Программа подготовлена при участии сотрудников Информационно-туристического центра Кировского района и Старокрымского филиала Кировского районного центра детского и юношеского творчества.

Флешмоб ПОЧИТАЕМ05 315x42006 315x420

В рамках программы состоялся книжный флешмоб «Почитаем», в котором приняли участие и дети, и взрослые. Прозвучали отрывки из гриновских произведений, стихи, посвящённые писателю, крымской природе, любви. В ходе читательского флешмоба была представлена выставка детского рисунка воспитанников Старокрымского филиала ЦДЮТ Кировского района, а самые маленькие гости вечера смогли дополнить её своими творческими работами.

Гость праздника, даритель музея Елена Савельева, редактор НТВ

Тема полёта для А. С. Грина всегда неразрывно была связана с темой внутренней свободы человека, свободы от оков внешних обстоятельств. «Птица – это я», - однажды написал Александр Грин. В этом же старокрымском рассказе – рассказе-были «История одного ястреба» – писатель признаётся: «…Меня более всего привлекают птицы. Как мысль человека они свободны, потому что летают где и когда хотят». Екатерина Александрова, член «Гильдии художников и мастеров земли Киммерийской», провела мастер-класс по изготовлению народной игрушки-оберега – птички-кулёмушки. В программе приняли участие мастерицы творческого объединения «Блистающий мир» при Доме-музее А. С. Грина, а также все желающие. Самой младшей участнице четыре года.

Мастер-класс Екатерины АлександровойМастер-класс Екатерины Александровой

Краеведческую фотопрогулку «Гриновские места Старого Крыма» сотрудники музея провели совместно с юным волонтёром музея Дашей Колесниченко. Даша Колесниченко и Даша Фисоченко представляют результаты фотопрогулкиЛюбители городской пейзажной фотографии представили свои работы на выставке-сушке во дворике музея, а затем отправились в путь по городским улочкам, чтобы запечатлеть в закатных лучах места, связанные с памятью писателя-романтика. Даша Фисоченко, юная участница программы, сделала зарисовки с натуры. Мастерицы Виктория Калугина и Екатерина АлександроваЕй удалось сделать несколько карандашных портретов участников акции «Ночь музеев». Выполненные снимки и рисунки будут опубликованы на страницах Дома-музея А. С. Грина в социальных сетях.

В заключение акции состоялся видеомост «Открыты все пути», на котором встретились друзья музея, гринолюбы и гриноведы из Москвы, Санкт-Петербурга, ближнего и дальнего зарубежья. Главным гостем видеомоста стал музыкант и художник, уроженец Старого Крыма Андрей Черкасов, живущий в Нюрнберге (Германия). Через расстояния и границы Андрей Ильич поделился своим музыкальным творчеством. В музее можно было познакомиться с графическими пейзажами художника, представленными на выставке «Пасха – самый любимый праздник». Пейзажи, уложенные летящими росчерками художника на белую бумагу чёрной тушью, отражают воспоминания о любимом Старом Крыме, его вдохновляющих пространствах и памятных местах.

 
voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт