Вероника Чеканова - руководитель Центра развития художественного творчества «Киммерия»  в Литературно-художественном музее на презентации выставки «Шерстяная сказка»В Литературно-художественном музее города Старый Крым в рамках творческой встречи с мастерами декоративно-прикладного искусства состоялась презентация выставки «Шерстяная сказка» мастера по валянию из шерсти Натальи Соколовой.

Творческая встреча с мастерами декоративно-прикладного искусства в рамках презентации выставки «Шерстяная сказка» мастера по валянию из шерсти Натальи Соколовой.Валяние – особый вид декоративно-прикладного искусства. Среди множества видов рукоделия именно валяние можно выделить как наиболее интересную, многообразную и захватывающую технику. Из валяной шерсти мастера создают шедевры. Валять можно не только валенки, а ещё варежки, стильные шляпки, различные аксессуары, картины, но самое главное - для детей игрушки. И как раз в экспозиции выставочного зала представлено более 30 авторских изделий ручной работы – игрушки.  Коза с козлятами, волк, зайцы, ёжик, забавные три поросёнка и всем известный персонаж из книги «Крокодил Гена и его друзья», написанной Эдуардом Успенским в 1966 году – Чебурашка.

Наталья Соколова - мастер по валянию из шерсти в Литературно-художественном музее города Старый КрымДля мастера это её первая персональная выставка. Встреча с валянием шерсти у автора выставки Натальи Соколовой «Шерстяная сказка» началась после рождения её первых двух дочерей в 2012году, хотя сама шерсть привлекала Наталью гораздо раньше. Всегда искренне удивляло её, как маленький комочек шерсти способен превращаться во что-то удивительное и неповторимое. Показывая детям спектакли и организовывая литературные встречи, она была в постоянных поисках кукол и реквизита для постановки. Узнав больше о валянии из шерсти, Наталья Соколова стала валять всё что угодно: модные украшения, сумки, уютные предметы одежды и интерьера. И только после встречи с мастером из Финляндии Ярославой Тройнич, пройдя у неё мастер-класс, Наталья стала самостоятельно создавать образы сказочных героев.

Открытие выставки «Шерстяная сказка» мастера по валянию из шерсти  Натальи Соколовой в «Литературно-художественном музее» города Старый Крым

На презентации выставки Наталья Соколова продемонстрировала, как рождаются валенные изделия. Невероятно, как руки мастера из комочка шерсти лепят произведения искусства. Такие игрушки порадуют любого, кто получит их в подарок. Мастер по валянию из шерсти планирует создать серию работ по книгам А.М. Волкова «Волшебник изумрудного города» и книге Н.Н. Носова «Незнайка в солнечном городе», а также создать свой кукольный театр.

Сказочный герой, представленный на выставке «Шерстяная сказка» мастера по валянию Натальи Соколовой в Литературно-художественном музееИгрушка - авторское изделие ручной работы Натальи Соколовой представлена на выставке «Шерстяная сказка» в Литературно-художественном музее

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт