Наставники и ученики со своими рисункамиС 13 по 19 сентября в рамках XIX Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь» прошел ряд мастер-классов, проведенных профессиональными художниками, фотографами, режиссерами для учащихся Коктебельской школы искусств.

Работа началасьИнтересным и запоминающимся стал мастер-класс «Стилизация в живописи». Его провела доцент Крымского Федерального Университет, член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО Мария Шевчук-Черногородова (Симферополь). Мария Алексеевна рассказала, что она работает с излюбленным материалом акрилом, позволяющим писать как в реалистической, импрессионистической, так и в декоративной манере. Юным художникам был предложен декоративный подход к исполнению работы. В вольной манере, расширяющей рамки восприятия, учащиеся изображали цветущую ветвь. Каждый  выбирал по желанию технику исполнения. Это могли быть акварельные краски, гуашь, акрил или темпера.

Творческий процессУчимся работать за мольбертомДекоративный образец и создание своего полотна

Перед участниками была поставлена задача выйти за рамки академизма, …У каждого свое видениепозволить себе по - другому взглянуть на привычные вещи, используя раннее полученные знания. По определению, декоративность – это совокупность художественных свойств, усиливающих эмоциональную выразительность и художественно-организационную роль образного строя произведения. Слова «декоративность», «декорация» происходят от латинского слова decoro, что значит «украшать». Мы не можем обойтись и без термина «декоративность», когда речь идет о древнерусской живописи или живописи Ван Гога, А. Матисса, П. Гогена или произведениях таких художников, как М. Сарьян, А. Дейнека, К. Петров-Водкин, где декоративность является особенно заметной.

На занятии с ребятами художник помогала им раскрыть мир собственных эмоций, чувств, показать окружающую нас красоту, передать свои впечатления. Работа с мастером всегда дает новые возможности, расширяет горизонты восприятия.

Коля и его цветущее деревоЯркий образСкромно и декоративно

Мастер-класс на тему «Искусство художественной фотографии» провел профессиональный писатель и режиссер документального кино Максим Гуреев.  Ребята узнали о строении пленочного фотоаппарата, почувствовали разницу в работе с пленочным и цифровым аппаратами, научились художественному подходу в создании композиций. Юные художники делились своими предпочтениями в живописи. В увлекательной и доступной манере ребятам рассказали, как создается изображение не только красками, карандашом, но и с помощью фотоаппарата; чем отличается живописное изображение от созданного фотоаппаратом. Учились чувствовать композицию, цвет, свет, черно-белое изображение. Самой оживленной стала практическая часть занятия, в ходе которой, под руководством и с объяснениями мастера, ребята творчески создавали собственные композиции. В заключение встречи каждый получил памятный приз и сделали общее фото.

Максим Гуреев рассказывает об искусстве создания художественного фото

Общение на мастер-классах обогащает новыми идеями как профессиональных художников, так и юных дарований. И здесь нельзя не вспомнить замечательные строки М. Волошина в стихотворении «Пройдемте по миру, как дети»: «Ребенок - непризнанный гений средь буднично-серых людей». 

        

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт