01 735x348В большом зале Феодосийского Городского дома культуры в субботу 16 октября состоялся праздничный вечер «Цветаевский костёр», посвящённый дню рождения великого поэта ХХ века — Марины Ивановны Цветаевой. В этом году в Феодосии состоялась уже двадцатая ежегодная встреча любителей творчества Марины Цветаевой. У истоков этой международной традиции в нашем городе стояли и сотрудники Музея-заповедника М. А. Волошина — в далёком 2002-м году Ирина Михайловна Двойнина, одна из зачинателей музея Марины и Анастасии Цветаевых, зажгла огонь первого костра, открывшегося у генуэзской крепости над морем.

02 735x34803 420x19904 420x199

Под внимательным и благословляющим взглядом Марины Ивановны, глядящей в зрительный зал с большого портрета, собравшиеся наслаждались литературно-музыкальными композициями о жизни и творчестве поэта, участвовали в викторине, а наиболее активные  — читали стихи у свободного микрофона.

05 735x494

На сцене выступали друзья музея — феодосийские поэты и музыканты: Галина Яковлева,  Ирина Игнатова, Александр Альянакии, творческий дуэт «Окна», приехавшая специально из Томска Ирина Киселёва, и многие другие.  Сотрудники Музея Марины и Анастасии Цветаевых участвовали в программе не только организационно, но и творчески, а заведующий музеем Владимир Чешуин провел познавательную программу об истории Цветаевских костров, сопроводив её красочным слайд-шоу фотографий из разных уголков мира.

06 735x385

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт