01 735x426В рамках «Недели памяти», посвящённой Международному дню памяти жертв Холокоста, которая проходит в России с 17 января по 4 февраля 2022 года, в Литературно-художественном музее города Старый Крым 22 января состоялся музейный урок «Долгий путь страдания».

02 420x260

ХХ век навсегда запомнился человечеству ужасами и страшной трагедией Второй мировой войны. Чтобы не допустить повторения ужасных событий, люди должны помнить, к чему приводят последствия ненависти и человеческого равнодушия.

Холокост в переводе с английского языка – всесожжение. Одним из самых кровавых злодеяний нацистских преступников - лагерь смерти Аушвиц (Освенцим), где миллионы людей, ни в чём не виновных, убивали и сжигали. В Освенцим ежедневно прибывали поезда с теми, кто был обречён на мучительную смерть. В этой войне страдали не только взрослые мужчины, женщины, старики, но и дети. Холокост – преследование и истребление нацистами различных этнических и социальных групп.

03 420x236По всему миру 27 января отмечают День памяти жертв Холокоста.

Именно в этот день 1945 года силами Красной Армии были освобождены узники лагеря смерти Освенцим.

Присутствующие на мероприятии в музее узнали о причинах геноцида, начатого в центре Европы, о нацистских преступлениях на оккупированных территориях разных стран во время Второй мировой войны. Для восприятия этой темы были продемонстрированы кадры документальной кинохроники.

04 420x23605 420x236

Пока в нашем сознании жива память о тех ужасных событиях, пока мы помним о миллионах погибших - мы живы.  Мы должны эти знания передавать от поколения к поколению, чтобы больше  никогда не допустить в этом мире подобное.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт